• Памятная форма и игра по-бразильски: «Зенит» победил «Урал» в день снятия блокады Ленинграда

«Зенит» обыграл «Урал» со счетом 1:0 на сборе в Эмиратах

27.01.24 19:40

Памятная форма и игра по-бразильски: «Зенит» победил «Урал» в день снятия блокады Ленинграда - фото

«Зенит» провел предпоследний матч на первом сборе в ОАЭ зимой 2024 года, победив соперника по Российской премьер-лиге – екатеринбургский «Урал». Встреча состоялась в Абу-Даби и завершилась со счетом 1:0 в пользу петербуржцев.

Матч проходил 27 января – в день 80-летия снятия блокады Ленинграда. В честь памятной даты «Зенит» сыграл против «Урала» в необычной для себя оливковой форме, совпадающей по цветам с оливково-зеленой лентой на медали за оборону Ленинграда. Спонсорский логотип Газпрома на форме петербуржцев в этот день заменяла надпись «Город-герой Ленинград».

«Зенит» на сборах в ОАЭ зимой 2024 года

«Зенит» показал не только памятную форму, но и своих многочисленных новичков. На поле в группе нападения вышли Артур и Педро – бразильские вингеры поддерживали по краям атаки лучшего бомбардира РПЛ Матео Кассьерру. Из глубины атакующей тройке помогал перешедший зимой из «Краснодара» Ильзат Ахметов.

Сыгранности именно с Кассьеррой новички продемонстрировать не успели. Тем не менее, чувствуется, насколько более техничной могут сделать игру «Зенита» и Педро, и Артур. Речь даже в меньшей степени об атакующих действиях – скорее, о нескольких ситуациях, в которых бразильские новички изящно разбивали прессинг соперников и помогали команде без потери темпа выходить со своей половины поля. Кроме того, Артур успел отметиться плотными дальними ударами, а Педро в нескольких эпизодах демонстрировал искусство игры на грани офсайда. Правда, всех в этом плане затмил Вендел, идеально проводивший мяч через самые насыщенные зоны и заполненные пространства в центре поля.

«Зенит» за годы гегемонии в чемпионате России приучил к тому, что при любом тренере и стиле игры доминирует на поле, в том числе в контроле мяча. Однако и в этом компоненте тотальное преимущество петербуржцев над соперниками может достичь абсолюта. Характерный тому пример – отказ от навесных передач со штрафных в опасной близости от ворот «Урала» в пользу дальнейшего перепаса.

Вильмар Барриос на сборе «Зенита» в ОАЭ зимой 2024 года

Правда, объяснить такой подход можно и другими причинами. Прежде всего, тренерский штаб «Зенита», скрупулезно разбирающий каждого соперника, не мог не учитывать разницу в росте игроков. По данным исследовательского центра CIES, «Урал» занял шестое место среди самых высокорослых команд Европы (и первое в России!) со средним ростом 186,3 см. «Зенит» оказался лишь на 12-м месте в РПЛ (181,74 см). Рейтинг был опубликован в декабре. С момента его выхода рейтинга петербуржцы могли стать только еще ниже, учитывая рост Артура (168 см), Педро (170 см) и Ахметова (173). Логично, что побеждать «Урал» навесами было бессмысленно.

Вторая важная причина – попытка сберечь силы на фоне нагрузок за счет контроля мяча. К слову, и «Урал» старался по максимуму свести игру к коротким передачам. При этом, несмотря на игру энергосберегающем режиме, страстей на поле хватало. В середине второго тайма в течение минуты Барриос прожег взглядом Бочерова за фол в центре поля, а Алип жестко врезался в Ишкова после того, как тот в прорыве к штрафной плечами растолкал Барриоса и Дугласа Сантоса.

Не сыграл против «Урала» только центральный защитник Нино. Правда, сложно сказать, удалось бы ему проявить себя, учитывая, что «Урал» из-за проблем с последней передачей не создавал моментов на протяжении всей игры.

Встреча катилась к ничьей 0:0, но счет изменился из-за одного курьезного эпизода. Запасной вратарь «Урала» Алексей Мамин в безобидной ситуации затянул с обработкой мяча и выложил его на ногу Матео Кассьерре. Колумбиец оказался в одиночестве перед пустыми воротами и без сопротивления закатил мяч в сетку. Сразу после этого «Урал» создал свой единственный момент за весь матч, но Илья Ишков ударом левой ногой со штрафного пробил в перекладину.

В итоге – победа «Зенита» 1:0. В предыдущих матчах на сборе в ОАЭ «Зенит» разгромил с одинаковым счетом 5:1 «Динамо» из Самарканда и корейский «Чонбук». 28 января «Зенит» закроет сбор матчем против клуба «Аль-Фатех» из Саудовской Аравии (начало встречи – в 14:00 по московскому времени).

В Эмиратах петербургская команда будет тренироваться до 29 января. Перерыв между сборами составит всего два дня. Уже 1 февраля чемпионы России приступят к сбору в столице Катара Дохе.

Результат. Сборы в ОАЭ. Товарищеский матч

«Зенит» – «Урал» – 1:0

Гол: Кассьерра, 89.

«Зенит»: Адамов (Васютин, 46), Фернандес (Черный, 80), Эракович, Алип, Сантос, Барриос, Вендел (Васильев, 69), Ахметов (Коваленко, 46), Артур, Педро, Кассьерра.

«Урал» (1-й тайм): Помазун, Филипенко, Итало, Концевой, Кулаков, Мамин, Егорычев, Газинский, Сиссе, Юшин, Каштанов.

«Урал» (2-й тайм): Мамин, Бегич, Кики, Бевеев, Эмерсон, Аюпов, Мишкич, Дмитриев, Бочеров, Ишков, Шеттине.

27 января. Абу-Даби. Стадион «Заид Спортс Сити».