• Первый гол Емелина

27.01.12 02:13

Хоккеисты «Детройта» вышли на площадку с отпускным настроением и практически без сопротивления отдали игру одному из аутсайдеров Восточной конференции, прервав свою серию из семи побед. К началу второго периода монреальцы уже вели со счетом 6:0, и дальнейшее сопротивление было бесполезно. Впрочем, даже несмотря на провал в Квебеке, «Красные Крылья» уходят на перерыв, связанный с проведением Матча звезд, в ранге лидера регулярного чемпионата.

— Не собираюсь просматривать видео этого матча. Если честно, лучше пойду и пропущу стаканчик-другой. Мы играли безобразно. Не знаю, что тут еще можно сказать. Мы играли действительно очень плохо. Слава богу, этот вечер позади. Давайте забудем про эту встречу, — грустно признался после финальной сирены наставник «Детройта» Майк Бэбкок.

Первую шайбу в НХЛ забросил российский защитник «Канадиенс» Алексей Емелин, пробивший Джимми Ховарда мощным щелчком от синей линии. Россиянин сумел отличиться в своей 37-й встрече. До этого момента в активе экс хоккеиста «Ак Барса» значилась только одна результативная передача.

А вот у капитана «Детройта» Никласа Лидстрема, который не вышел на лед в Монреале перед перерывом на звездный уик-энд, прервалась его рекордная серия из 213 матчей подряд за «Ред Уингз». Началась она в апреле 2009 года. С тех пор Лидстрем не пропускал ни одной игры своей команды.

41-летний Лидстрем решил пропустить и предстоящий Матч звезд. В этом сезоне на счету великого защитника 28 (10+18) очков в 49 играх, показатель полезности «+22» и максимальное в команде игровое время — 23 минуты и 43 секунды в среднем за игру.

«Монреаль» — «Детройт» — 7:2 (4:0, 2:0, 1:2)

• Голы: 1:0 Бурк-15 (Гомес, Диаз, 05:08), 2:0 ЕМЕЛИН-1 (Костицын, 10:56), 3:0 Дешарнэ-8 (Коул, 17:58), 4:0 Плеканец-10 (Бурк, Каберле, 19:33), 5:0 Пасиоретти-17 (Дешарнэ, Коул, 21:52), 6:0 Дешарнэ-9 (Пасиоретти, Каберле, бол., 24:18), 6:1 Гудлер-14 (Хельм, 40:21), 6:2 Гудлер-15 (Коммодор, Кронвалл, 46:07), 7:2 Коул-19 (Эллер, 58:37)

• Звезды: Дешарнэ (М), Бурк (М), ЕМЕЛИН (М)

• Россияне: Емелин (18:09, 1 очко (1+0), +\— «+3», 2 минуты штрафа) — Дацюк (16:17, 0 очков, +\— «-1», 0 бросков)