• Письма президенту. Бюджетные клубы спасаются проверенным способом

    Болельщики «Волгаря» ябедничают на Газпром. Сергей Бавли вспоминает, кто еще обращался «наверх»

    18.01.18 20:29

    Письма президенту. Бюджетные клубы спасаются проверенным способом - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Извечная российская история на футбольный лад: болельщики астраханского «Волгаря» челом бьют президенту страны. Жалуются (тема тоже стара, как мир) на отсутствие у клуба средств на выживание. И (внимание, вот это уже новинка, 21 век!) на Газпром, переставший спонсировать «Волгарь», хотя «Астрахань — город газовиков». Поклонники клуба несколько по-детски ябедничают президенту на концерн-монополист, который дает деньги (и много, что особенно обидно) командам Оренбурга и Томска, а волжанам перестал. «Просим вас лично вмешаться в ситуацию и спасти астраханский футбол в лице ее флагмана с 50-летней историей в лице ФК «Волгарь», — не обращайте внимание на грамматику, болельщики нервничают.

    Занервничаешь тут, если «Волгарь», как горестно информирует портал «отборных астраханских новостей» Арбуз, уже снялся с розыгрыша Кубка ФНЛ из-за безденежья.

    «Тысячи преданных астраханских болельщиков сполна оценят ваши действия!» — аккуратненько намекают волжские поклонники футбола Владимиру Путину на предстоящие вскоре выборы. Несколько лет назад в эпистолярном жанре упражнялись уже болельщики «Амкара», «Томи», «Торпедо», «Москвы», «Жемчужины», «Крыльев Советов»…

    А без денег жизнь плохая

    Пермяки пока на плаву. То есть, с турнира не снялись. Но предупреждают, что это в любой момент может произойти. Денег нет. Большие долги по зарплате. «Клуб может прекратить существование. Это связано с тем, что для участия в профессиональных соревнованиях нужно иметь соответствующий бюджет», — заявил главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев и попутно обвинил в сложившейся ситуации министерство спорта Пермского края.

    Как пел некогда Владимир Высоцкий, «считай, по-нашему мы выпили немного». По российским футбольным меркам игроки «Амкара» зарабатывают достаточно скромно: в среднем, около миллиона рублей в месяц. Но совершенно очевидно, что бюджет пермского минспорта и такие траты не потянет, а ведь зарплаты футболистов — лишь малая толика клубного бюджета.

    Воздушный шар Бердыева: сбросить балласт, чтобы взлететь

    В «Рубине», такое впечатление, никак не могут освоиться в новой для себя ситуации. Казанский клуб к долгам не привык. Раньше все было спокойно и денег хватало на весьма пристойное существование. В прошлом сезоне новое руководство «Рубина» совершило серию закупок, преимущественно в Испании, поиздержалось капитально, а результата команда не показала. Что вызвало естественное недовольство городских и республиканских властей, резко урезавших финансирование. «Рубин» расположился возле зоны переходных матчей, а его футболисты 4 месяца без зарплаты. Клуб распродает всех и вся, надеясь прожить какое-то время на вырученные деньги.

     

    Поддержка из Белорусии

    Аналогично поступает и «Тосно», откуда уже ушли Антон Заболотный и Евгений Марков. Должно хватить на оставшиеся 10 туров. Попутно клуб избавился и от двух именитых тренеров из штаба Дмитрия Парфенова, пригласив взамен 33-летнего Евгения Чернухина, работавшего прежде с белорусскими юниорами. Полагаю, это на ближнюю перспективу. Если распродажа игроков приобретет вынужденно массовый характер, то молодые легионеры из братской республики доиграют чемпионат, а обойдется это клубу совсем недорого.

    Ждем в «Ростове» сборную Исландии? Клубы РФПЛ на сборах

    Валерий Карпин во время редких пока своих пресс-подходов в Ростове излучает уверенность в собственных силах и оптимизм. Характер Валерия Георгиевича хорошо известен. Его ничто не может вышибить из седла, даже долги «Ростова». Клуб обещает их в скором времени погасить. Давно обещает. Ну и, как у нас заведено, основной источник финансирования — областное правительство.

    Столичное «Динамо» в долгах, как в шелках, но традиции уникальны и периодически спонсоры все же объявляются. Вот и сейчас бело-голубые получили помощь от родного общества в районе 140 миллионов рублей. Но пойдут эти средства не на погашение долгов, а на приобретение новобранцев — Евгения Маркова и защитника «Кельна» и сборной России Константина Рауша. Впрочем, динамовцы надеются еще приподняться, подловив «спалившегося» Павла Погребняка на туринском вояже.

    Всем хочется покупать

    Вообще-то потеря обанкротившегося клуба для отечественного футбола ситуация привычная, можно сказать, житейская. Как письмо болельщиков «умирающего» президенту с мольбой о помощи, а что поклонникам команды остается?!

    Остается, наверное, одно: у себя в регионах, на местах бороться за приход в профессиональный футбол большого бизнеса. Государственное финансирование приводит вот к только таким, описанным выше печальным последствиям. Его хорошо бы для детского футбола приберечь.

    Еще раз о лимите на легионеров

    А что у нас на практике? Виталий Мутко, заявлявший, что футбол в России — не бизнес, а явление социальное, приостановил свою деятельность на посту главы РФС. Конечно, прошло еще очень мало времени и делать какие-то выводы рано. Но ведь ни о каких изменениях пока что и речи нет! Виталий Леонтьевич слыл сторонником незыблемости нынешнего лимита на легионеров до 2020 года. Стоило ему оставить свой пост (временно?), как разговоры о допустимой численности иностранных футболистов в нашем чемпионате вспыхнули с новой силой. Иногда закрадывается впечатление, что лимит — единственная проблема у нас и оставшаяся, разреши ее благополучно, сборная блеснет на мировом первенстве, а клубы триумфально выступят в еврокубках. Большинство наших футбольных руководителей солидарно выступает либо за полную отмену ограничений, либо за предельную либерализацию лимита. Всем чертовски хочется покупать! Печальный опыт весьма немалого числа клубов, обанкротившихся и прекративших существование с целой колонией легионеров в составе, удивительным образом никого не заставляет насторожиться.

    Уникальный шанс

    Единственный голос, призывающий, в отличие от доктрины Мутко, перейти на бизнес-рельсы, принадлежит президенту Владимиру Путину, еще в 2016-м году сказавшему: «Профессионалы могут и должны зарабатывать сами». Руководители нашего футбола в подобных устремлениях практически не замечены.

    Момент-то, между прочим, уникальный. Выстроены новые, комфортные стадионы в целом ряде городов России. Посмотрите хотя бы на «Зенит», какой бешеный приток посещаемости (а значит, и денег в клубную кассу) обеспечил переезд на новую арену. Нужно еще улучшать и улучшать работу с болельщиками, это важнейшая составляющая. Чемпионат мира в России, без сомнения, обеспечит рост популярности футбола в стране. Второго такого шанса не будет еще очень долго. Если им не воспользоваться в полном объеме и не перевести профессиональный футбол на коммерческую основу, игра миллионов в России обречена чахнуть. А новые стадионы приходить в негодность. Болельщики могут, разумеется, писать письма отчаяния. Но даже если где-то кому-то иногда и удастся получить разовую помощь, это будет недолговечный эффект Тришкина кафтана.

    Когда-то мы посмеивались над тем, что советских футболистов, получающих очень хорошие по тем временам зарплаты, именуют любителями. Зарплаты возросли, игроки нынче профессионалы де-юре, а вот организацию футбольного дела в стране и любительской не назовешь.

    Вот о чем бы призадуматься обновленному РФС.

    Использованы фото: РИА «Новости»; ФК «Ростов»; ФК «Рубин»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»