• «Победную песнь» Лещенко подхватил Трунев

КХЛ. «Спартак» (Москва) — «Лада» (Тольятти) — 4:2

17.11.17 00:56

«Победную песнь» Лещенко подхватил Трунев - фото

Московский «Спартак» выиграл четвертый матч кряду — и девятый из по­следних десяти, но никак не может уцепиться за восьмое, «кубковое» место в таблице Западной конференции.

В иные времена подобная беспрецедентная для красно-белых серия почти наверняка гарантировала бы им спокойное пребывание в рядах команд, готовящихся к участию в плей-офф. Однако нынче конкуренты подопечным Вадима Епанчинцева попались крайне неуступчивые: земляки-динамовцы, «Сочи» и «Северсталь» тоже штампуют победу за победой, оставляя «Спартак» на шаг позади.

После завоеванных с боем двух очков в битве с «Магниткой» казалось, что с очередным соперником — тольяттинской «Ладой», плетущейся в хвосте таблицы Восточной конференции, — «гладиаторы» разделаются без особых хлопот. Стартовая двадцатиминутка только подтвердила эти ожидания. Два быстрых гола в течение 80 секунд, затем эффектный бросок Дмитрия Калинина в касание — и к перерыву «Спартак» имеет более чем комфортное преимущество.

Однако волжан в раздевалке словно подменили. И это касается не только голкипера: получивший свой шанс экс-петербуржец Евгений Иванников держался «сухим» вплоть до 57й минуты встречи. Под стать своему вратарю были и полевые игроки «Лады». Концовку второй трети матча они выиграли за явным преимуществом, сократив отставание в счете до минимума.

Кто знает, чем бы все в итоге закончилось, если бы не сольный номер Максима Трунева. В двух предыдущих встречах восьмой номер красно-белых приносил победы своей команде, искусно реализуя послематчевые буллиты. А на сей раз он исполнил своего рода «штрафной бросок» в игровое время. Подхватив шайбу у своих ворот, Трунев протащил ее через всю площадку и с кистей пробил Иванникова. А после финальной сирены скромничал, рассыпаясь в благодарностях в адрес парт­неров по звену — Артема Воронина и Анатолия Никонцева, своими перемещениями расчистивших ему дорогу к воротам соперника.

Если помните, в предыдущей победной серии «Спартака» подобными победными точками в матчах отличался Вячеслав Лещенко. Теперь эстафету принял другой нападающий команды. В этом, наверное, и кроется один из секретов нынешних успехов красно-белых: едва ли не любой игрок может взять на себя роль лидера и «забивалы».

Москва

«Спартак» (Москва) — «Лада» (Тольятти) — 4:2 (3:0, 0:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Подшендялов5 (бол., 05:50), 2:0 Радил7 (Кулик, 07:10), 3:0 Калинин2 (Лещенко, Радил, 17:18), 3:1 Ахметов1 (Соин, Дьяков, 36:35), 3:2 Мастрюков4 (Харпер, Геноуэй, бол., 38:25), 4:2 Трунев5 (Юдин, 56:44)
    • Вратари: Свенссон — Красоткин (20:00, Иванников)
    • Штраф: 8 (0+4+4) — 10 (2+2+6)