• Почему в России такое судейство?

    Вечный вопрос

    24.04.17 22:44

    Почему в России такое судейство? - фото

    Фото: Игорь Озерский

    Двадцать два года назад Александр Тарханов, возглавлявший ЦСКА, потребовал переигровки матча из-за странного судейства. Заручившись поддержкой Олега Романцева, тренера сборной России и «Спартака», а также Сергея Павлова, наставника «Текстильщика» и ассистента в национальной команде, Тарханов поставил ультиматум: переиграть матч «Динамо-Газовик» — ЦСКА, иначе армейцы снимутся с чемпионата России. Дальнейший сюжет этой истории достоин экранизации.

    Трагедия Виктора Ярыгина

    В минувшие выходные главный тренер «Урала» Тарханов был снова недоволен судейством. Его команда играла против «Зенита» в матче открытия стадиона «Санкт-Петербург». Гости доигрывали матч ввосьмером, и в этом есть только один позитивный момент: поклонники футбола узнали, что слово «ввосьмером» пишется слитно.

    Президент «Урала» Григорий Иванов, недавно отказавшийся танцевать в костюме майонеза в случае победы в Кубке России, потребовал пожизненно отстранить московского судью Алексея Еськова от футбола, «чтобы другим неповадно было». Тарханов после матча просто активно шутил и улыбался, а двадцать два года назад хотел поступить так же, как его нынешний президент.

    13 мая 1995 года ЦСКА приехал в Тюмень. Стадион «Динамо-Газовика» был несколько хуже, чем арена на Крестовском, из-за чего президент ПФЛ Николай Толстых долго не хотел допускать тюменскую команду до чемпионата России. Но все-таки допустил.

    Форвард ЦСКА Владимир Лебедь забил два мяча, однако оба не засчитали из-за странных офсайдов. Позже Тарханов говорил, что такого наглого сплава никогда в жизни не видел. Александр Федорович показал пленку Толстых, тот посмотрел и сказал: «Ярыгин больше судить не будет!» Виктор Ярыгин — так звали арбитра той встречи. Больше в 1995 году он действительно не судил. В следующем сезоне его снова допустили к обслуживанию матчей, но в 1998-м опять дисквалифицировали. Судьба волгоградского арбитра сложилась трагично: жена умерла, трое маленьких детей, начал пить, коллеги вспоминали, что был красавцем, а превратился в бомжа, на рынке грузил арбузы. Ярыгин ушел из жизни в 2010 году, рак желудка.

    По поводу того матча заседал совет ПФЛ, большое влияние в котором имели Романцев, Тарханов и Павлов. Встречу решено было переиграть вследствие судейских ошибок. Такого позора история мирового футбола еще не знала. На решение ПФЛ отреагировали в ФИФА — спустя сутки после революционного решения о переигровке Йозеф Блаттер отправил в Россию директиву с отменой этого решения.

     

    Как английский арбитр убил команду из Петербурга

    Если кто-то думает, что такое судейство — особенность российского футбола после распада СССР, сильно ошибается. В советское время арбитры обычно не убивали, но «сажали на свисток», давая одной из команд территориальное преимущество. Действовали свои правила, обряды, ритуалы работы с арбитрами — называйте как хотите, но предвзятое судейство, конечно, было.

    Когда футбол в России только зарождался, инциденты с рефери тоже случались. В 1902 году в чемпионат Петербурга заявилась первая русская команда «Спорт» — сезоном ранее в турнире принимали участие три британских клуба. В городском комитете лиги восемь из двенадцати человек были британцами, а судьями руководили люди с фамилиями Харгривс, Хартли и Кальверт.

    «Спорт» должен был побеждать «Невский» (несмотря на название, за эту команду играли британские футболисты, работавшие в Петербурге), чтобы занимать второе место в чемпионате. После первого тайма счет был 3:1 в пользу «Спорта», а во второй половине англичанин Мартин стал свистеть в одну сторону и удалил одного из футболистов российской команды — Чирцова. Итог — 7:3 в пользу «Невского».

    Аукционы перед матчами

    Как бороться с таким судейством в России, если во все времена заинтересованные лица находили способы воздействовать на арбитров? Разве что абсурдными методами.

    Перед матчем можно устраивать онлайн-аукцион, лотом которого будет предвзятое судейство. Со спортивной точки зрения полный бред, зато все знают, что к чему. Ни у кого не возникнет вопроса, почему назначили пенальти, почему не назначили, почему удалили трех игроков, а может, и четырех. Судей в таких аукционных матчах следует одевать в костюмы клоунов или хотя бы прилеплять им клоунский нос, чтобы их поведение выглядело более естественным.

    И все будут улыбаться. А какая разница? Сейчас тоже все улыбаются, только злобно, а так станут по-доброму. И всем будет искренне весело, а Тарханову — вдвойне. И еще каждому — по костюму майонеза. Вот тогда настанут лучшие времена.

    Предыдущие публикации рубрики «Вечный вопрос»:

    Нет денег, зато есть «Спартак»? 

    Где взять деньги футбольному клубу? 

    Как должен называться футбольный клуб в Петербурге?

    Почему сборная России так плохо играет?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»