• Почему Юппу Хайнкесу стоит сказать «нет»

    Бундеслига продолжается. Херрлиху снова не стыдно, Тедеско по-прежнему не волшебник

    15.01.18 10:58

    I hope I’m old before I die — Робби Уильямс, несомненно, хочет быть таким, как Юпп Хайнкес. За дедушку, заслужившего место у тихой речки, президент «Баварии» Ули Хенесс вел битву все новогодние праздники. Юпп, конечно, отвечал помягче, чем Шариков Преображенскому,

    но злился и бился за право общаться с псом Кадо, пока тот жив, и своей семьей. При этом не забывал подтягивать команде физику в пока еще не жгучем Катаре. В итоге матч с «Байером» «Бавария» выиграла с чуть большими сложностями, чем встречу первого круга, а главным достижением Юппа стало, что тренер леверкузенцев Хайко Херрлих, сам того, очевидно, не ведая, повторил слово в слово мантру из первого тура: «Нам не стыдно за игру».

    При этом стало окончательно ясно еще кое-что: Хайнкес не хочет продолжать работу в Мюнхене не только потому, что его тянет как можно скорее запустить в свой пруд нового зеркального карпа. Юпп в свои 72 не желает создавать новую команду и своими руками отправлять в архивные записи старую гвардию в лице Роббена и Рибери. Бонапарту ведь тоже было проще уехать на Святую Елену, чем видеть конец простоватого храбреца маршала Нея, ставшего одним из тех, кто проиграл Ватерлоо.

    Пока «Бавария» солидно обыгрывает команды, которые зарекомендовали себя в этом сезоне бундеслиги с лучшей стороны. Но это вовсе не значит, что «любимую» весеннюю фазу она пройдет без единой горстки пепла на голове. От формы Роббена и Рибери будет зависеть успех очередной лигочемпионской кампании, но, если судить по игре с «Байером», прогнозы не самые радужные. Перед тем, как забить второй мяч и привести в экстаз выездной сектор, француз сделал сразу три ошибки, одна из них не превратилась в гол только потому, что Бэйли попал в перекладину. Роббен еще не вошел в тонус, хотя Хайнкес делал все, чтобы это скрыть — голландец был максимально выдвинут вперед, как длинный рукав на несуразной рубашке, а Мюллер подстраивался под него, как мог. Обычной игры от Роббена, тем не менее, мы не увидели, что приводит к выводу – и он, и Рибери, еще могут быть полезными. Но никто не знает, в каком именно матче и на каком отрезке времени.


    При этом Мюллера и Хамеса Хайнкес раскрывает в полной мере. Томас не раз смеялся над своими физическими данными — мол, у меня нет мышц, стараюсь все компенсировать головой. Если Валерий Газзаев не знает игрока по фамилии Плеймейкер, то Raumdeuter — и подавно. Игрок, ищущий пространство, подстраивающийся в зону мяча так, чтобы быть максимально полезным в эпизодах, решающих атаку — это про Мюллера. Но похоже, что «Бавария» нашла еще одного такого футболиста — Хамеса. Его склонность быть незаметным раздражала многих в первом круге, и это только подыгрывало имиджу «человека стандартов». Но колумбиец не хуже Мюллера встраивается в атаки уже при переходной стадии — в случае со вторым голом именно он открылся в нужную точку и одним движением, вовремя, пока Рибери оставался один в один, вывел партнера на противоположном фланге на выгодную позицию. Хамес также не хуже Видаля принял участие в тактических играх. Полного преимущества над «Байером» в первом тайме «Бавария» добилась за счет того, что два латиноамериканца мельтешили между Кором и Бендером, пробив сопернику прорубь в центре поля, которую тот не успевал заделывать. По этой же причине Леверкузен без конца проигрывал подбор — и братья, призванные сковать коллектив в единое целое, выглядели при этом не лучшим образом.

     


    Два «невидимки» — преимущество «Баварии». Двух ее символов с непредсказуемым ближайшим будущем (как и Мартинеса, сыгравшего блестяще 70 минут, но чуть не соорудившего себе 2:2) язык не повернется назвать минусом, но подкреплений нет, на трансферном рынке Мюнхен пока выдал лишь Сандро Вагнера. Титул в Германии Хайнкес, безусловно, принесет, однако стать во второй раз европейским волшебником будет проблематично. В отличие от Ули и Калле, Юпп прекрасно чувствует себя без работы. Особенно без той, что требует полного перестроения.


    Те, кто строит из себя конкурентов «Баварии» — в этой роли упорен «Лейпциг», попытался присоединиться к нему и «Шальке» — по сути, потоптались на месте. «Шальке» выиграл у «Лейпцига» в первом круге за счет того, что команде Тедеско хватило сил сжиматься и разжиматься весь матч при схеме 3-4-3. На сей раз «Лейпциг» был готов к этому сопернику лучше. Брума и Кейта всю дорогу долбили на левом фланге Калиджури и Стамбули, Майер чувствовал себя одиноко перед тремя стопперами, потому что у партнеров не хватало концентрации с предельным автоматизмом менять «большое» поле на «маленькое». Небольшой опыт Арита стал решающим фактором для того, чтобы после 1:1 и выхода Поульсена с Вернером (Йоги Лев может быть доволен, Тимо со своими 1+1 снова в фокусе) «Шальке» оказался неспособен реагировать на мгновенные изменения Ральфа Хазенхюттля. «Лейпциг» добился количественного преимущества на чужой половине, обнажив несовершенство любимой идеи Доменико Тедеско. Его средняя зона (та, что впереди Майера), выглядела, как стартовая линия олимпийской стометровки (да и весь футбол "Шальке" - это "на старт, внимание, марш!"), но главный герой успешного матча первого тура — Леон Горетцка — на поле не вышел. И на 99% не выйдет в футболке «Шальке» в следующем сезоне (говорил ведь вам, что его заберет «Бавария»!). Вместо него во втором тайме Тедеско протестировал хорвата Пьяцу, которого как-то слишком быстро продали в «Юве» из Загреба после Евро-2016. Пьяца — неплохой игрок, он оперативно и эффективно справляется с любыми сюжетами в зоне мяча. Но «Шальке» к категории топ-клубов пока это не приближает никак. Если называть вещи простым языком, в противостоянии двух типов беготни успешнее оказался тот, кому удалось собрать оптимальный состав. Не надо возмущаться грубому слову — весь современный футбол сводится к беготне и совершенствованию у игроков быстрой реакции на эпизоды. Посмотрим, кто окажется успешнее в конвейерном производстве. Но Юппу Хайнкесу точно будет проще получать удовольствие, сидя у телевизора…

    Также в туре

    Дортмундская «Боруссия» заплатила за новый сеанс кривляний Обамеянга двумя очками. Еще на сборе габонец пытался вывести из себя руководство, подселив в отель команды семью и друзей, но Петер Штегер тогда покрыл нападающего, сказав, что не видел никого из непрошеных гостей. После возвращения домой игнорировать вышедшего за рамку Аубу уже было трудно: форвард не явился на сбор команды перед «Вольфсбургом», и на сей раз Штегер вывел его из состава. «Мы должны справиться молодыми нападающими — Санчо мы просматривали год назад еще для «Кельна», Исак давно ждет шанса». Штегер оказался прав и неправ — Санчо и Исак попали по разу в каркас, если сюда добавить еще и три выгодных эпизода Ярмоленко, в которых тот повел себя иррационально, «Боруссия» победу заслужила. Но третье место потеряла. Как, видимо, и Обамеянга, который, как говорит спортивный директор Михаэль Цорк, хоть и «неглупый парень и большой профессионал», но сейчас если не сжег за собой мосты, то обложил опоры взрывчаткой. Ждем как себя через год поведет в подобной ситуации Арсен Венгер, если вдруг окружению Аубы захочется, чтобы габонец перешел куда-нибудь еще.

    ***

    Удача начала возвращать «Кельну» долги — Дитер Хекинг покидал «РайнЭнергиШтадион» с кислым лицом: «Ничью я бы еще принял, но поражение — это уж слишком!». Действительно, Гладбах выглядел всю игру более сильной командой, атакующая система «Кельна» оказалась не слишком читаемой, хотя в обороне сильно сыграли и Мере, и переведенный на правый край Серенсен. Выздоровевшему Хектору определенно не хватало тонуса, но в итоге его замена на Рауша, который близок к уходу из «Кельна», дала результат. На 5-й добавленной минуте игрок сборной России сделал с левого фланга нацеленную передачу в штрафную, где незаметный всю игру новичок Симон Теродде (эту башню новый спортивный директор «козлов» Армин Фе привел из «Штутгарта» за 4 миллиона евро) нашел головой нужную точку в воздухе. В следующем туре у «Кельна» битва за 9 очков с «Гамбургом».

    Результаты 18-го тура: «Байер» — «Бавария» — 1:3; «Аугсбург» — «Гамбург» — 1:0; «Ганновер» — «Майнц» — 3:2; «Штутгарт» — «Герта» — 1:0; «Айнтрахт» — «Фрайбург» — 1:1; «Вердер» — «Хоффенхайм» — 1:1; «Лейпциг» — «Шальке» — 3:1; «Кельн» — «Боруссия» М — 2:1; «Боруссия» Д — «Вольфсбург» — 0:0.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»