• Погребняк забивает за «Томь»

16-й тур

17.10.12 05:06

Погребняк забивает за «Томь» - фото

Состоялись матчи 16-го тура ФНЛ. «Томь» удержала лидерство, добыв три балла в Астрахани, а «Петротрест» одержал волевую домашнюю победу над «Шинником». Все самое интересное — в обзоре «Спорта».

Матч тура

Центральная игра тура состоялась в Екатеринбурге. Набравший мощный ход «Урал» попробовал остановить его бывший главный тренер Дмитрий Огай, но и у него ничего не вышло. Уральцы забили быстрый гол, а по истечении часа игры исход встречи уже не вызывал ни малейших сомнений — хозяева вели в счете 3:0. В споре лучших бомбардиров лиги Игоря Портнягина из «Нефтехимика» и Спартака Гогниева из «Урала» была зафиксирована ничья. Оба форварда ушли с поля без гола.

Герой тура

Лучшими игроками тура можно назвать полузащитника «Урала» Александра Щаницина и нападающего «Петротреста» Андрея Мязина. Игрок екатеринбургской команды положил начало разгрому «Нефтехимика», открыв счет уже на 5-й минуте, и поставил точку, поразив ворота нижнекамцев во втором тайме. В активе «строителя» Мязина два гола (один из которых с пенальти) и результативная передача на Максима Андреева. Дубль позволил Мязину догнать в гонке бомбардиров Гогниева и максимально приблизиться к Портнягину.

Антигерой тура

Главным антигером тура стал защитник «Шинника» Валерий Катынсус. Тот самый Катынсус, который не постеснялся пойти на конфликт с бывшим боссом ярославского клуба Александром Рожновым ради светлого будущего команды. Но после матча в Петербурге Катынсусу остается только сетовать на самого себя. Сперва при счете 1:0 в пользу «Шинника» молдавский легионер «привез» пенальти в свои ворота, а затем подарил мяч Мязину, после чего «Петротрест» во второй раз поразил ворота гостей. Неужто все силы Катынсус потратил на словесные баталии?

Факт тура

Погребняк снова забивает за «Томь». Нет, речь идет не о кандидате в сборную России Павле Погребняке, который неплохо прижился в английской премьер-лиге и вряд ли задумывается о возвращении в ФНЛ, а о его двадцатилетнем брате Кирилле. Молодой нападающий принес томичам победу в Астрахани: он вышел на замену на 7-й минуте вместо травмированного Антона Хазова и в дебюте второй половины нанес точный удар. Ждем и второго Погребняка в национальной команде.

Слова

— Первый тайм нам не удался, но это только «благодаря» одному человеку, который все преимущество отдал гостям. Я никогда не говорю о судействе, но сегодня промолчать просто не могу. Главный арбитр солировал, делал все, что хотел. В результате он не видел ни игры рукой, ни других моментов — смотрел в одну сторону.— Главный тренер «Волгаря» Хазрет Дышеков