• Алексей Раевский: Мы не боимся конкурировать с Олимпиадой

    ММА

    28.11.17 23:10

    Алексей Раевский: Мы не боимся конкурировать с Олимпиадой - фото

    Фото: Mmaboxing.ru

    Глава петербургской лиги весь вечер провел словно на иголках, контролируя ситуацию, общаясь с бойцами, утешая проигравших и следя за раздачей подарков. Хлопотно быть организатором турнира ММА, зато после соревнований можно хорошо выспаться. Алексей Раевский рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», что остался доволен увиденным.

    — Чем запомнится турнир?
    — Полным залом зрителей и хорошей организацией. Зрелищными боями, а также ярким выступлением девушек-гимнасток. Сейчас мы анализируем итоги. Многие сходятся во мнении, что это звездный час нашей развивающейся лиги. С точки зрения денежных поступлений турнир превзошел ожидания. У некоторых участников были вопросы к судьям. Видеозаписи схваток отправлены коллегии независимых арбитров, которая сделает выводы. Бывает, что по итогам рассмотрения результат отменяют и бой признают несостоявшимся.

    — Последний чемпионский бой вечера получился очень коротким. Ираклий Чхвиркия уже на исходе первой минуты угодил в удушающую «гильотину» Ислама Умалатова.
    — По окончании турнира мы справлялись о состоянии бойцов, особенно проигравших. Здоровье участников исключительно важно для нас. Ираклий сообщил, что ему мешала травма ноги, так что он не мог биться в стойке. Грузинскому бойцу пришлось с ходу рваться в партер. Его бросок был слишком очевидным для соперника, который поймал момент для приема. В целом мы увидели много ярких боев. Не только мужских. Женская схватка также удалась. Сейчас организаторам нужно отдохнуть, но вскоре будем подводить итоги, определяя, кого из участников хотим видеть на следующих состязаниях. Очередной турнир лиги KPF запланирован в феврале. Структуру его еще предстоит определить, но есть задумки насчет большего разнообразия состава бойцов.

    — Во время Олимпийских игр — 2018? Не боитесь, что публика отвлечется на другие события — как в спорте, так и в политике?
    — Ничего страшного. Мы собирали полные залы во время крупных концертов. У единоборств своя аудитория. Думаю, зимняя Олимпиада нам тоже не помешает.

    — Бои ММА могут со временем пополнить программу летних Олимпиад? Возможно, их включат вместо более древних видов борьбы.
    — Я против исключения кого-то из олимпийской программы. Это означает забрать мечту всей жизни у вовлеченных атлетов. Просто добавить смешанные бои в олимпийскую программу — хорошая идея. ММА — динамично развивающаяся, востребованная дисциплина, которая семимильными шагами продвигается по России. Все больше новых лиг в самых разных городах нашей страны.

    — Ваша лига формируется прямо сейчас. Скольких участников KPF-3 вы бы оставили в своем постоянном составе?
    — Навскидку точно не скажу, но не менее двенадцати человек. Очень важно выводить бойца на турнир, чтобы он ощутил себя в тонусе. Когда человек бесконечно сидит в спортзале, тренировки могут ему наскучить.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»