Хоккей. НХЛ

04.12.17 23:55

Радулов с партнерами уничтожили «лавины» - фото

«Колорадо» — «Даллас» — 2:7 (0:2, 2:2, 0:3)

• Голы: 0:1 Сегин-13 (14:44), 0:2 Сегин-14 (РАДУЛОВ, Клингберг, 19:10), 1:2 Рантанен-8 (Маккиннон, 20:39), 1:3 Спецца-1 (Шор, Клингберг, 26:48), 1:4 Патерин-1 (РАДУЛОВ, Бенн, 27:52), 2:4 Комо-6 (Ньето, Содерберг, 32:45), 2:5 Ричи-2 (Маккензи, 44:02), 2:6 Шор-3 (п.в., 57:24), 2:7 Ричи-3 (Факса, Линделль, 58:10)
    • Звезды: Сегин (Д), Ричи (Д), Клинберг (Д)
    • Россияне: Варламов (30:07, 18 бросков, 16 отраженных, 88,89%), Задоров (18:46, 0 очков, +/— «-3», 0 бросков), Якупов (10:14, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок) — Радулов (20:13, 2 очка (0+2), +/— «+2», 4 броска)

Дубли Тайлера Сегина и Бретта Ричи позволили «Далласу» одержать пятую победу подряд. Александр Радулов сделал две передачи, а финский вратарь Кари Лехтонен провел первый матч с 18 ноября и отразил 25 бросков.

Голкипер «Колорадо» Джонатан Бернье пропустил четыре шайбы с девяти бросков и в середине второго периода был заменен на Семена Варламова, сделавшего 16 сейвов. «Эвеланш» впервые в сезоне проиграли две домашние встречи подряд.

Звено Джейми Бенн — Сегин — Радулов в сумме набрало 5 (2+3) очков и нанесло девять бросков.

— Сегодня здорово играла не только наша тройка, но и вся команда, — сказал Сегин. — По всему составу распространился эффект домино. Эта неделя для нас отлично сложилась, и теперь мы будем готовиться к очень непростой встрече.

Провалил игру российский защитник «Эвеланш» Никита Задоров, завершив ее с показателем полезности «-3», — это худший результат среди защитников команды. Такой же показатель полезности заработали три форварда — Свен Андригетто, Алекс Керфут и Тайлер Джост. Трое игроков обороны набрали «-2», еще два — «0». За 20 матчей сезона Задоров заработал «-7», это также худший показатель среди игроков обороны «Колорадо».

«Чикаго» — «Лос-Анджелес» — 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)

• Голы: 0:1 Фолин-2 (Браун, Копитар, 49:29), 0:2 Браун-11 (Пирсон, Форборт, п.в., 57:57), 1:2 Тэйвз-7 (Сибрук, 58:14), 1:3 Копитар-14 (п.в., 59:08)
    • Звезды: Куик (Л-А), Фолин (Л-А), Форсберг (Ч)
    • Россияне: Анисимов (18:51, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков) — нет

«Кингз» одержали сложную гостевую победу над «Чикаго», продлив победную серию до пяти игр. «Блэкхоукс» уступили в четвертый раз подряд. Лучшим игроком матча стал вратарь «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик, отразивший 24 броска. До шут-аута ему не хватило менее двух минут — за 1:46 до конца третьего периода единственный гол «Чикаго» забил Джонатан Тэйвз. Куик пропускал не более двух шайб во всех пяти последних встречах. На счету «Королей» стало 37 очков, что на одно меньше, чем у лидеров лиги «Тампы» и «Виннипега».

Решающий гол в середине третьего периода при счете 0:0 забил шведский защитник Кристиан Фолин. Дастин Браун и Анже Копитар поражали уже пустые ворота.

У «Ястребов» было четыре шанса в большинстве в первых двух периодах, но они не смогли воспользоваться ни одним из них. В последних четырех встречах «Чикаго» реализовал только одно большинство из 17.

«Виннипег» — «Оттава» — 5:0 (2:0, 3:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Шайфли-14 (Уилер, Бафлин, бол., 02:20), 2:0 Перро-7 (Труба, Уилер, 06:00), 3:0 Уилер-7 (Шайфли, Перро, 23:18), 4:0 Лайне-13 (Уилер, Бафлин, бол., 26:20), 5:0 Майерс-5 (Литтл, Перро, бол., 26:50)
    • Звезды: Уилер (В), Перро (В), Бафлин (В)
    • Россияне: Куликов (15:39, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — нет

Гол и три передачи Блэйка Уилера помогли «Виннипегу» разгромить «Оттаву» и одержать шестую домашнюю победу подряд. «Джетс» набрали 38 очков, единолично возглавили таблицу Западной конференции и сравнялись с «Тампой», у которой есть игра в запасе. Уилер занимает первое место в лиге с 28 передачами и четвертое в споре бомбардиров с 35 очками.

Вратарь Коннор Хеллебайк сделал 21 сейв и впервые в сезоне отыграл «на ноль». Нападающий Маттье Перро забил гол и сделал две передачи, а финский юниор Патрик Лайне отметился шайбой в своем 100-м матче в НХЛ.

«Джетс» перебросали соперника со счетом 49–21, в том числе 19–3 в первом периоде и 23–9 в третьем.

— Такого стыда в НХЛ я еще не испытывал, нам надо это смыть с себя, — сказал форвард «Сенаторов» Марк Стоун. — «Оттава» проиграла семь матчей из последних восьми.

Капитан «Сенаторз» шведский защитник Эрик Карлссон не смог набрать очки в девятой игре подряд, что стало его личным антирекордом в НХЛ.

«Вегас» — «Аризона» — 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Так-6 (Миллер, Икин, 22:42), 1:1 Чикран-1 (Доми, Фишер, 33:41), 2:1 Маршессо-10 (Шмидт, Карлссон, 40:18), 2:2 Степан-5 (Доми, Келлер, 48:50), 3:2 Смит-7 (Маршессо, 63:50)
    • Звезды: Смит (В), Тук (В), Уэджвуд (В)

Шайба Райли Смита на четвертой минуте овертайма принесла «Голден Найтс» победу над «Аризоной». «Вегас» в четвертый раз в сезоне победил дома в овертайме и прервал серию из трех поражений. Также «Рыцари» уже в четвертый раз в чемпионате обыграли «Койотов» и стали первой новой командой в истории НХЛ, победившей в первых 10 из 12 домашних матчей.

Нападающий «Вегаса» Джонатан Маршессо забил 10-й гол в сезоне. В воротах «Аризоны» во второй день подряд играл Скотт Веджвуд (42 сейва), так как финн Антти Раанта, вопреки предыдущим сообщениям, оказался не готов возвращаться на лед. В составе «Койотс» первый матч в сезоне провел защитник Джейкоб Чичран, отметившийся голом, а Макс Доми сделал две передачи.

Лучшие бомбардиры: 1. КУЧЕРОВ («Тампа») — 38 (19+19); 2. Стэмкос («Тампа») — 37 (11+26); 3. Гудро («Калгари») — 36 (12+24).

Лучшие снайперы: 1. КУЧЕРОВ («Тампа») — 19; 2. ОВЕЧКИН («Вашингтон») — 19; 3. Таварес («Айлендерс») — 16.

Лучшие ассистенты: 1. Уилер («Виннипег») — 28; 2. Стэмкос («Тампа») — 26; 3. Бэйли («Айлендерс») — 25… 11. КУЗНЕЦОВ («Вашингтон») — 20.

Бомбардиры-защитники: 1. Клингберг («Даллас») — 24 (4+20); 2. Ледди («Айлендерс») — 21 (6+15); 3. Пьетранжело («Сент-Луис») — 20 (7+13)… 11. СЕРГАЧЕВ («Тампа») — 18 (6+12).

Лучший «плюс/минус»: 1. Шварц («Сент-Луис») — «+19»; 2. Щенн («Сент-Луис») — «+19»; 3. ТАРАСЕНКО («Сент-Луис») — «+17».