12.01.18 00:25

Расплата за «бандероль» - фото

«Поезд на Ленинград нас разлучит с тобою…» — распевала группа болельщиков в метро, явно направляясь в сторону Ледового. Среди армейских шарфиков мелькали и «розы» ярославского «Локомотива». Как говорил мой тренер по легкой атлетике: «В жизни нужно быть друзьями, а на беговой дорожке — врагами». Это во Дворце спорта тропинки петербуржцев и ярославцев разойдутся, а до этого и в караоке можно вместе сходить — потренировать связки.

Хочешь — залягут в окопы, не хочешь — рванут в атаку

Второй из шести домашних матчей команда СКА играла против «Локо». Соперник — опаснее кобры. Тем более что возглавляет ее теперь старый знакомый питерских армейцев…

Начало сезона у «Локомотива» получилось скомканным. Так что прежний тренер Алексей Кудашев получил от руководства клуба «черную метку». Его место «в рубке» занял находившийся на тот момент без работы экс тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов! И паровоз «загудел» по-новому, набирая обороты. Впрочем, по мнению тренера СКА Харийса Витолиньша, стиль игры «Локо» с приходом нового наставника особо не изменился. Говоря простыми словами, парни из Ярославля играют разнообразно, не придерживаясь четко определенного стиля. Хочешь — залягут в окопы. Не хочешь — рванут в атаку.

Впрочем, команды Квартальнова пятиться назад никогда не любили. Специалисты отмечают стиль игры его ЦСКА как очень интенсивный: все бегут, все бьются. Неугомонные, одним словом.

В Петербург «железнодорожники» приехали в хорошем настроении, так как на днях обеспечили себе место в плей-офф и обыграли недавнего обидчика СКА — минское «Динамо». На данный момент «железнодорожники» занимают четвертую строчку в таблице Западной конференции.

Кстати, в гостевом матче армейцы разгромили «Локомотив» со счетом 6:1, но это было еще до Квартальнова. Еще до стартового вбрасывания было понятно, что повторить результат, скорее всего, не удастся — «Локомотив» на ходу.

В начале первого периода хозяева получили возможность открыть счет в большинстве. Однако «железнодорожники» не были бы сами собой, пропустив так быстро. Время первого периода таяло, а заброшенных шайб не было. Команды явно осторожничали, понимая силу друг друга. Опасные броски наносили Яковлева и Торесен, но все мимо. Казалось, команды затрут среднюю зону до зеркального блеска. В одном из эпизодов Любушкин опасно бросил, снаряд срикошетил, но угодил в стойку ворот. Шестеркин, а именно ему тренеры СКА вновь доверили место в воротах, облегченно выдохнул. Ближе к концу первого периода армейцы получили две минуты, но у гостей тоже ничего не вышло. Спасала штанга ворота СКА и еще один раз, словно голкипер армейцев очертил вокруг своего домика магический круг.

Ночной кошмар Ковальчука

Во второй двадцатиминутке, которую петербуржцы начали в меньшинстве, размочить «в чае» две баранки по-прежнему не удавалось. В одном моменте Николай Прохоркин прорвался к воротам, вот только Патрику Торесену не удалось добить шайбу на «пятаке». Затем точно во вратаря угодил Антон Белов. События продолжали развиваться в основном в зоне гостей, хотя «железнодорожникам» порой удавалось вырваться из окружения. Раз шайба не хотела идти в ворота, чешский защитник Накладал решил, как бандероль, отправить в ворота Плотникова, которого грубо ударил в голову. После чего нападающий СКА оказался в сетке, словно бабочка в сачке. За свой неджентльменский поступок чех получил законные две минуты. На исходе штрафного времени Херсли мощным щелчком открыл счет — 1:0. Как говорится, долг платежом красен.

В заключительной трети матча Судницин продолжал упорствовать, стараясь не пропустить вторую шайбу. Кто-то из болельщиков написал плакат, который призывал нападающего СКА Илью Ковальчука забросить шайбу: иначе, мол, приснюсь. Неожиданно, учитывая, что обычно сам Илья снится соперникам в кошмарных снах. Но на этот раз как ни прокладывали Кови и его партнеры рельсы в сторону чужих ворот, все было тщетно. Гости держали надежную оборону, превратившись в настоящий бронепоезд. Армейцы до последних минут действовали без оглядки на собственные ворота, с настойчивостью лисицы, пытающейся пробраться в курятник. Забросить, правда, так и не смогли, но и победу соперникам не отдали.

Следующий матч СКА сыграет 16 января, после небольшого перерыва на Матч звезд КХЛ.Соперником петербуржцев станет принципиальный соперник — московский «Спартак».

СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

• Гол: 1:0 Херсли-12 (Гусев, Шипачев, бол., 31:52)
    • Вратари: Шестеркин — Судницин (58:37)

СКА: Гавриков — Войнов, Ковальчук — Дацюк — Калинин; Яковлев — Херсли, Гусев — Шипачев — Плотников; Рыков — Белов, Широков — Прохоркин — Торесен; Зубарев, Тихонов — Коскиранта — Кетов

«Локомотив»: Кронвалль — Накладал, Тальбо — Контиола — Козун; Любушкин — Елесин, Картаев — Апальков — Аверин; Коледов — Пайгин, Полунин — Красковский — Коршков; Черепанов — Иванов, Каюмов — Локтионов — Кадейкин

• Штраф: 8 (6+0+2) — 8 (2+6+0)