• «Реал» отмахался от гипноза

Суперкубок. Первый матч

25.08.12 02:30

«Реал» отмахался от гипноза - фото

85-я минута матча на «Камп Ноу» может решить исход целого противостояния за Суперкубок. Лионель Месси вышел один на один, но на его удар в упор непостижимым образом среагировал Икер Касильяс. Футболисты «Реала» в ответной атаке добрались до штрафной «Барселоны», но казалось, уже потеряли мяч. Однако невесть зачем пустившийся в дриблинг Виктор Вальдес не сумел обыграть Анхеля ди Марию, и вышедший на замену долговязый аргентинец поразил пустые ворота. Счет мог стать 4:1, а стал 3:2 — вследствие подвига одного вратаря и трагической ошибки другого, разделенных по времени всего минутой.

В целом «Эль Класико» оправдало ожидания. По игре команд нельзя было сказать, что подопечные Вилановы и Моуринью оспаривали наименее значимый трофей. Игра получилась зрелищной и содержательной. «Барселона» погружала «Реал» в гипноз своих комбинаций. Глаз было не оторвать от того, как виртуозно, часто-часто перебирают ногами и ловят соперника на смене движения Иньеста и Месси. «Реал» отмахивался и отбрыкивался, понимая, что выйти из-под гипноза можно только с дикостью и агрессией. Возможно, именно поэтому Коэнтрао в одном из эпизодов «оседлал» Месси, словно наездник коня.

Лучшее качество соперников — агрессию — проявила «Барселона», которая прониклась злостью «Реала» после того, как Роналду головой замкнул подачу с углового. Возможно, поэтому победа и осталась за каталонцами. «Сливочные» же предпочли оспорить сразу два гола в свои ворота: офсайд у Педро Родригеса (каталонец на полкорпуса опережал Коэнтрао, зато ноги двух «бегунков» к началу рывка располагались на одной линии) и пенальти за фол Серхио Рамоса на Иньесте.

— Мне не понравился эпизод с первым голом «Барселоны». Там была явная ошибка лайнсмена, — отметил Жозе Моуринью. — В первом тайме мы играли не очень удачно. Иногда такое случается. Мы делаем то, что не хотели бы делать. «Барселона» лучше выглядела до перерыва. После перерыва пошла совсем другая игра.

Тито Виланова напомнил Хосепа Гвардьолу не только поведением на бровке, но и риторикой, дав Особенному достойный ответ.

— Я не удивлен, что Моуринью говорит о судьях. Важно ценить саму игру, даже когда соперник играет здорово. Думаю, судьи отработали хорошо. Их решения не повлияли на результат.

До игры Виланова тепло приветствовал своего соперника, заключив его в объятия. И то хорошо.

«Барселона» — «Реал» — 3:2

«Барселона»: Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано, Адриано, Бускетс, Хави (Фабрегас, 83), Иньеста, Педро Родригес (Альба, 87), Алексис Санчес (Тельо, 72), Месси

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Альбиоль, Рамос, Коэнтрао, Хаби Алонсо, Хедира, Кальехон (ди Мария, 65), Озил (Марсело, 82), Роналду, Бензема (Игуаин, 61)

• Голы: Роналду, 55 (0:1); Педро Родригес, 56 (1:1); Месси, 70, с пенальти (2:1); Хави, 77 (3:1); ди Мария, 85 (3:2)

Предупреждения: Хаби Алонсо, 11; Арбелоа, 44; Маскерано, 45; Альбиоль, 50

• Судья: Клос Гомес