• Российский «Глобтроттерс» в Стамбуле

Сборная России победно завершила групповой турнир Евробаскета

07.09.17 17:44

Российский «Глобтроттерс» в Стамбуле - фото

В заключительном матче группового турнира Евробаскета сборная России встречалась с командой Великобритании. Баскетбол на Туманном Альбионе по популярности уступает даже хоккею, не говоря уж про футбол или регби. Долгое время не могли собрать даже единую британскую сборную. Команды Шотландии и Уэльса вообще предпочитали играть в третьем дивизионе европейского баскетбола с такими грозными соперниками, как команды Молдавии и Сан-Марино.

Как усмирить прыгучих ребят?

Перед домашней Олимпиадой, чтобы не ударить в грязь лицом, британцы искали по всему миру игроков с нужными паспортами. Уговорили сыграть даже звезду НБА Луола Денга, которого считают самым недооцененным игроком сильнейшей лиги мира. На Олимпиаде в Лондоне британцы сыграли достойно, но с тех пор не могут собрать под знамена национальной сборной сильнейших. Вот и в Стамбул они привезли довольно разношерстную компанию из легионеров, выступающих в чемпионатах Германии, Греции, Испании и Франции, двух баскетболистов из шотландского «Глазго Рокс» и защитника Кайла Джонсона из команды «Лондон Лайнтинг». Правда, этот «Лондон» базируется в Канаде.

Британцы проиграли в Стамбуле все четыре предыдущих матча, и даже сенсация во встрече с российской сборной не помогла бы им задержаться на Евробаскете. Они могли только хлопнуть дверью. Команде Сергея Базаревича обязательно нужна была победа, чтобы при помощи сборной Турции занять первое место в группе.

День отдыха пошел нашим игрокам на пользу. Ушла пресыщенность баскетболом, которая была заметна в концовке матча с командой Латвии. Команда выглядела свежо, а серьезных задач перед нашими баскетболистами соперники не ставили. В стартовой пятерке вместе с Андреем Воронцевичем вышли классические «третий» и «пятый» номера Никита Курбанов и Тимофей Мозгов. В сборной Великобритании преобладают темнокожие прыгучие ребята. Вот и решил Сергей Базаревич выпустить побольше «больших».

Болельщики скандировали: «Не расслабляться!»

В нападении британцы смотрелись неплохо. Особенно Маррей. Только не подумайте, что теннисист Энди сменил спортивную специализацию, но в Шотландии это популярная фамилия. Вот и Гаррету Маррею нашлось место в сборной Великобритании. В защите британцы вообще не играли. Позволяли бросать нашим из-за дуги без сопротивления, доставлять мяч под щит Мозгову, разыгрывать комбинации с выводом на бросок свободного игрока.

В такой игре Алексей Швед и его партнеры чувствуют себя вольготно. К большому перерыву сборная России забросила 9 трехочковых с 53-процентым попаданием. Правда, выигрывали наши всего 12 очков. В отдельные моменты российские баскетболисты играли на публику. Базаревич даже повышал голос, чтобы прекратить этот «Гарлем Глобтроттерс». Эффектные штучки можно позволить себе при «+30» за минуту до финальной сирены.

Помощь в воспитательной работе тренерскому штабу оказывали и российские болельщики. Они скандировали: «Не расслабляться!» Да еще помогли вернуться в игру Воронцевичу, у которого поначалу не все получалось. Зато к большому перерыву Андрей имел в своем активе три «трехи». Столько же, сколько у Шведа.

В третьей четверти британцы немного прибавили в защите. Во всяком случае, не позволяли Мозгову заколачивать слэм-данки, как в НБА. С учетом того, что не все дальние броски залетали, как в первой половине, преимущество российской сборной стало таять. Болельщики снова проскандировали: «Не расслабляться!», а Базаревич при счете 54:48 взял тайм-аут и выпустил на площадку таких испытанных бойцов, как Семен Антонов и Виталий Фридзон. Британцы тем временем сократили отставание до трех очков. Теперь уже у них пошли дальние броски.

Кириленко отказал талисману

Шведа усадили на скамейку, «Глобтроттерс» прекратился. Российская сборная прибавила в защите, стала дорожить мячом в нападении, а Мозгов несколько раз взял подборы на чужом щите. К последнему перерыву команда Базаревича вела с разницей всего «+7». Хотя могла уже снять все вопросы о победителе матча.

Фанатский сектор вынужден был даже скорректировать указания. Теперь уже трибуна скандировала: «Играем спокойно!» Только какое там спокойствие, когда у Шведа не пошли броски?! За пять с половиной минут до сирены при счете 64:60 Базаревич снова был вынужден взять тайм-аут.

Спокойствие не наступило. Дорого обошелся сборной России технический фол Воронцевича. В одной атаке британцы набрали 5 очков и сократили отставание до минимума. В этот непростой момент выручили «трехи» Шведа. За две минуты до окончания основного времени тренер британцев взял тайм-аут, чтобы объяснить, как отыграть пятиочковое отставание. В это время талисман Евробаскета пытался уговорить Андрея Кириленко совершить бросок… по корзине российской сборной. Президент РФБ не стал демонстрировать британцам, что нужно делать в концовке.

Зато Базаревич объяснил, как нужно защищаться. В общем, совсем уж валидольной концовки удалось избежать. Даже двузначную разницу в счете обеспечили к финальной сирене. Правда, к этому времени финтов в стиле «Глобтроттерс» россияне уже не демонстрировали.

Стамбул

Результаты

Чемпионат Европы. Мужчины. Групповой турнир.

Группа D (Стамбул, Турция). 4-й тур. Россия — Великобритания — 82:70 (23:16, 20:15, 18:23, 21:16)