• Россия готовится к Олимпиаде?

    Кубок мира. Антон Бабиков стал пятым в индивидуальной гонке в Эстерсунде

    30.11.17 23:08

    Россия готовится к Олимпиаде? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    На первом этапе Кубка мира сборная России медлительна по сравнению с лидерами. «Давайте подождем, они все-таки готовятся к Олимпиаде», — заявила олимпийская чемпионка Светлана Слепцова, говоря о провалах женской команды. Мужчины во главе с Антоном Шипулиным тоже мечтают выступить в Пхенчхане и, видимо, поэтому не торопятся. В прошедшей в четверг индивидуальной гонке россияне как будто стартовали по пояс в песке, катастрофически уступая «ногами» мировым лидерам. Максим Цветков предположил, что сервис-бригада ошиблась при подготовке лыж, однако партнеры его не поддержали. Антон Шипулин сослался на плохое самочувствие. Скорее — кошмарное! Обладатель второго места в общем зачете Кубка мира — 2016/17 не вошел в топ‑30 по скорости прохождения трассы.

    Антон Бабиков выправил положение по ходу гонки за счет стрельбы, а не скорости. Уфимец прошел дистанцию без единого промаха, что в условиях индивидуальной гонки открывает прямую дорогу к подиуму. Иногда огородами быстрее. Бабиков уступил не только снайперам. Сильнейший биатлонист мира француз Мартен Фуркад обошел россиянина с двумя штрафными минутами! Двукратный олимпийский чемпион Сочи‑2014 потерял время на первых стрельбищах, долго разглядывая мишени, а на последнем рубеже поторопился и дважды промахнулся. Суматошная тактика сделала его «всего лишь» третьим.

    30 ноября оказался днем норвежца Йоханнеса Бе. Главный Рыжий мирового биатлона пребывал в солнечном настроении. С нолем промахов и двумя минутами преимущества над вторым местом Бе-младший на последнем круге мог съездить за грибами в шведский лес. Все равно бы победил. Подсластил российскую пилюлю многообещающий финиш Александра Логинова, который при безнадежно позднем 101‑м стартовом номере по разбитой лыжне заехал в первую десятку.

    Объявлен состав женской сборной России на пятничный спринт (начало в 19.45). В гонке участвуют чемпионка мира — 2015 петербурженка Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен, Татьяна Акимова, Виктория Сливко и, впервые в сезоне, Светлана Миронова.

    Кубок мира. 1‑й этап (Эстерсунд, Швеция)

    Мужчины. Индивидуальная гонка, 20 км: 1. Й. Бе (Норвегия) — 53.24,5 (0 штрафных минут); 2. Майе +2.01,0 (0); 3. М. Фуркад (оба — Франция) +2.14,3 (2)… 5. Бабиков +2.20,7 (0)… 9. Логинов +2.38,1 (1)… 15. Шипулин +3.25,0 (1)… 21. Цветков +4.10,8 (1)… 33. Волков +5.29,8 (1)… 43. Гараничев (все — Россия) +6.09,4 (4)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»