• «Салават Юлаев» — СКА — 3:2 Убрать Каспера

22.12.07 22:17

«Салават Юлаев» — СКА — 3:2 Убрать Каспера - фото

О важности вчерашнего противостояния лидеров чемпионата говорило все: интерес зрителей, присутствие высоких гостей, иностранный арбитр. Кстати, вчера на трибунах «УФА-Арены» были замечены около 130 человек, многие из которых держали в руках флаг Газпрома. Оказалось, это гости из Оренбурга, которые приехали на специально выделенном автобусе поддержать команду своего спонсора, старшую по рангу. Что касается поклонников сине-зеленых, то накануне игры уфимцы в один голос утверждали, что не считают питерцев такими уж принципиальными соперниками. Однако и не отрицали, что «рубка» будет такая, что «живые позавидуют мертвым».

К середине первой двадцатиминутки опасных моментов и удалений было предостаточно. Одно из них довело СКА до пропущенной шайбы. Дарюс Каспарайтис нарушил правила, но с решением был категорически не согласен и в выражениях не стеснялся, за что получил еще и дисциплинарный штраф. Хозяева медлить не стали и тут же огорчили Ламота. Однако вскоре Каспарайтис исправился: под его бросок подставил клюшку Мисько, и счет сравнялся.

Развязка наступила под самый занавес третьего периода. Сначала тот же Мисько вывел гостей вперед. Но за полторы минуты до конца матча судья выписал штраф Покровскому. Сергей Михалев не зря слывет отличным стратегом. Вначале тренер уфимцев взял 30 секундный перерыв, а затем снял вратаря и… преимущества СКА как не бывало. А в овертайме в спорной ситуации чешский арбитр Беднарж удалил Каспарайтиса, и его вторая «отсидка» снова обернулась голом хозяев. Два удаления Каспера — два гола. Практически невероятное совпадение!

После финального свистка у раздевалок СКА царила сдержанная тишина. Барри Смит бродил по коридору, с задумчивым видом сложив руки за спиной. По традиции в раздевалку команды заглянул и сам Александр Медведев.

«В овертайме судья удалил Каспарайтиса, но упустил из виду нарушение со стороны хозяев. Оба момента были на усмотрение судьи, но он принял решение не в пользу СКА», — считает председатель совета директоров армейского клуба.

Барри Смит действиями судьи был недоволен. Едва прозвучала финальная сирена, как он подозвал его к себе и что-то долго и упорно доказывал.

На пресс-конференции Смит произнес:

«В конце матча арбитр слишком серьезно отнесся к делу. Мог бы и не удалять наших игроков. Ведь если Уфа действительно сильнее, пусть бы выиграла без этих удалений».

Уфа

«Салават Юлаев» (Уфа) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Волков-13 (Медведев, бол., 11:49); 1:1 Мисько-4 (Каспарайтис, Юханссон, 24:05); 1:2 Мисько-5 (Рябыкин, Ханнула, бол., 49:17); 2:2 Воробьев-7 (Кир. Кольцов, Терещенко, бол., 58:25); 3:2 Терещенко-13 (Кир. Кольцов, бол., 60:15).

• Вратари: Еременко (58:17, 58:25–60:15) — Ламот.

• Штраф: 16 (6+6+4+0) — 26 (16+4+4+2).

21 декабря. Уфа. «Уфа-Арена». 8400 зрителей.