• Серена, Винус, итоговый турнир в Петербурге

    Сестры Уильямс зовут Шарапову в Петербург

    13.12.17 23:03

    Серена, Винус, итоговый турнир в Петербурге - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Санкт-Петербург стал одним из трех городов, претендующих на проведение итогового женского турнира WTA c 2019 года. Соперники — китайский Шэньчжэнь и Сингапур, где соревнования проходят с 2014 года. Из первоначальной пятерки претендентов «отвалились» Прага и Манчестер.

    — Наша презентация, показанная в США — лучшая в мире, — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» заслуженный тренер России Владимир Камельзон, один из руководителей двух питерских теннисных турниров. — Есть мнение, что даже олимпийская заявка была представлена не так ярко. Петербургом все восхищены. Сейчас главный соперник — Шэньчжэнь, ведь Сингапур уже, можно сказать, изжил себя. Они с удовольствием готовы проиграть. Манчестер просто не потянул презентацию.

    Камельзон проанализировал шансы Петербурга и Шэньчжэня — основных конкурентов на проведение итогового турнира WTA:

    — Вопрос в деньгах. Не могу сказать, что мы уже получили «восьмерку». Во всем мире профессионального тенниса на первом месте стоят деньги, они решают все. Мы прекрасно понимаем, что немец Александр Зверев поехал в Прагу, а не в Петербург, потому что там ему предложили больше денег. В вопросе выбора, где пройдет «восьмерка», многое зависит от финансов: призовые, подъемные, проведение турнира. Я не могу разглашать, о каких суммах идет речь. Хочу отметить, что все поддерживают идею итогового турнира в Петербурге — и президент Владимир Путин, и губернатор Георгий Полтавченко. Игроки отзывают о городе с большой теплотой — они с радостью прилетят к нам.

    В 2018 году в Петербурге пройдет St. Petersburg Ladies Trophy (29 января — 4 февраля). Есть договоренность, что в нем примут участие сестры Уильямс.

    — Серена и Винус подтвердили свое согласие. Будет четыре игрока из десятки и столько же из двадцатки. Турнир просто классический по составу, он получится великолепным. Сестры Уильямс — лидеры мнений в теннисном мире, они притягивают внимание. Им турнир понравится, к ним прислушиваются. Приедет ли Мария Шарапова? Все зависит от ее выступления на австралийском «шлеме», который состоится сразу перед Петербургом — поделился Камельзон.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»