• Сергей Балахнин: «Аргентинский» «Зенит» — не лучший пример для подражания

    Почему «Спартак» интереснее «Зенита»? Отвечает экс тренер сборной России

    22.01.18 11:57

    Сергей Балахнин: «Аргентинский» «Зенит» — не лучший пример для подражания - фото

    Фото: РИА «Новости»

    О Сергее Николаевиче давно не было ничего слышно. Неожиданно ворвавшись в тренерский штаб сборной России на Евро-2016, он так же стремительно пропал с радаров. Корреспондент «Спорта День за Днем» дозвонился до 58-летнего специалиста, чтобы узнать, чем тот занимается, как смотрит на исландский курс развития родного «Ростова» и что думает о проблемах «Зенита» и «Спартака» в свете чемпионской гонки.

    Слуцкий вел себя достойно

    — Чем вы занимались после Евро-2016?
    — У нас был контракт до окончания Евро-2016, который просто не продлили. Пока я нахожусь без работы.

    — Вы же были тренером-консультантом женской сборной России?
    — Это была разовая консультация, помощь на чемпионате Европы — 2017 и все.

    — Когда Курбан Бердыев ушел из «Ростова» в начале июня прошлого года, был ли вариант, что именно вы возглавите команду, а не Дмитрий Кириченко?
    — Это было бы красиво, но…

    — Когда последний раз общались с Леонидом Слуцким?
    — Это был телефонный разговор перед Новым годом. Отношения поддерживали очень редко.

    — Расставьте точки над i: действительно ли футболисты в ночь после вылета с Евро-2016 пришли в номер главного тренера и произнесли «Мы — г…?»
    — Я не присутствовал при этом. В любом случае этот мем уже вошел в историю. Но я знаю одно. То, как вел себя Слуцкий во время Евро-2016 как тренер и человек, — было сильно и достойно.

    При Бердыеве «Ростов» выжал максимум

    — На старте сезона-2017/18 все говорили о пятерых аргентинцах в «Зените», теперь неожиданно появились три исландца в «Ростове». Есть понимание, почему новый курс получился таким?
    — Нет. Это вопрос к руководителям. Видимо, дело в стратегии, если она, конечно, есть. Даже аргентинский «Зенит» — это не лучший пример для подражания. Ведь правда, если объективно? Я исхожу из того, как сейчас выглядят самые талантливые аргентинские футболисты: они больше деградируют, нежели прибавляют. Они стали хуже, чем были.

    — Зато прогрессирует Исландия, дошедшая до четвертьфинала Евро-2016.
    — Ну какой это прогресс? Разве они выиграли чемпионат Европы? Нет. Это было просто удачное выступление. Это интересная сборная, но ее уровень ограничен.

    — Что не помешало ей пробиться на ЧМ-2018.
    — Да-да-да. Это неплохая команда, но разве кто-то может сказать, что она выиграет чемпионат мира? В мире таких дураков нет. Образно говоря.

     

    — И все-таки на протяжении прошлого года мы постоянно слышали о финансовых проблемах «Ростова». Что не помешало заполучить сразу трех игроков сборной, игравшей на чемпионате Европы и пробившейся на чемпионат мира. Для желто-синих это качественное усиление.
    — Я бы не стал занижать уровень «Ростова» — команда играла в Лиге чемпионов. Вот сейчас это уже не тот «Ростов», что был еще лет пять назад, но и тогда планка была поднята достаточно высоко, там играли хорошие футболисты. Я не знаю, чем объясняется приглашение такого количества исландцев…

    — Пришел новый тренер, который решил сразу приобрести новых игроков.
    — Абсолютно с вами согласен. Но это же ущербная политика! А завтра придет другой тренер и возьмет еще двадцать игроков. Образно говоря.

    — Но вам должны были понравиться другие решения. Например, Александр Маслов вошел в тренерский штаб главной команды, а Михаил Осинов возглавил «молодежку».
    — Да, приятная новость. Но можно взять людей для показухи, а можно для того, чтобы те действительно работали.

    — Нет ощущения, что при Курбане Бердыеве ростовчане не сумели достичь своего потолка?
    — Я, наоборот, считаю, что это и был потолок на тот момент. Бердыев выжал максимум — уникальный случай!

    — Приняв команду, находившуюся на последнем месте, Бердыев спустя время вывел ее в Лигу чемпионов. Там «Ростов» громил «Аякс» и обыгрывал «Баварию». Чего ждать от дончан под руководством Карпина?
    — Этого сейчас никто не скажет. Мы же не знаем, какой будет команда весной. У «Ростова» и осенью был достойный состав для более уверенной игры. Достучится ли Карпин до ребят? Пока ответа нет.

    Отпустите Дзюбу и Шатова, дайте ребятам играть!

    — Какой вы видите развязку золотой гонки? На сколько процентов «Локомотив» уже чемпион?
    — Конкурентам будет очень сложно обойти «Локомотив», очковый разрыв слишком большой.

    — Если в первом же весеннем туре «железнодорожники» проиграют «Спартаку», команда может «повалиться»?
    — Не думаю. «Локомотив» может проиграть, но не «повалиться». Это сбалансированный коллектив, создававшийся определенное время. Глобальных потерь нет, наоборот, возвращается Чорлука. «Локомотив» может прибавить за счет внутренних резервов.

    — Если в «Локомотиве» тишь да благодать, у ближайших преследователей наметились проблемы. Как реагируете на ситуацию с решением Роберто Манчини отправить Артема Дзюбу и Олега Шатова во вторую команду?
    — Я знаю этих ребят, работал с ними. Это очень хорошие футболисты, находка для любого клуба. Мне непонятно решение «Зенита». Да, идет гонка за Лигу чемпионов, а это огромные деньги. Но…

    — Вы были бок о бок с этими игроками на Евро-2016. Наверняка успели понять, что у обоих непростой характер.
    — Покажите мне хорошего футболиста, у кого простой характер? Это нереально! Дзюба и Шатов — два абсолютно разных человека. Если футболист хорошо играет, тренер может простить ему какие-то неприятные слова, что-то еще. Но если ты не соответствуешь каким-то требованиям, можно начать и прислушиваться к словам… Но я бы предпочел исходить из того, что ребята не соответствуют видению футбола Манчини. Я понимаю, что есть интересы клуба, но о сборной тоже не надо забывать! Отпустите ребят играть, чтобы они смогли проявить себя в полной мере! Дайте шанс!

    — В «Ливерпуле» Симон Миньоле и Лорис Кариус открыто говорят о недовольстве решением Юргена Клоппа тасовать их после допущенных ошибок. Возможна ли подобная ситуация в «Зените», где на роль первого номера претендуют также два примерно равных по классу вратаря?
    — Не вижу взрывоопасной ситуации. Это просто хорошая конкуренция. Кто сильнее — Лодыгин или Лунев, тот и будет играть.

    — Это так. Но осталось всего десять туров. Если будет играть, например, Лунев, то у Лодыгина не останется шансов проявить себя и попасть на ЧМ-2018…
    — Сейчас об этом слишком рано говорить. Пример Джикия: бах — и нет его. Вспомните 2016 год. В последнем туре перед чемпионатом Европы «сломался» Дзагоев. Последний тур! Последняя контрольная игра — и «ломается» Денисов! Два основных игрока опорной зоны. Поэтому сейчас не надо что-то рассказывать, все может поменяться. Не надо прогнозов, потерпите.

    «Спартак» интереснее, «Зенит» похуже

    — Каким видите развитие ситуации в «Спартаке» в связи с травмой Джикия? Изначально клуб делал ставку на приобретение иностранного защитника, теперь придется искать игрока с правильным паспортом?
    — Им будет трудно найти на российском рынке игрока такого уровня.

    — Как вам вариант с защитником турецкого «Сиваспора» Виталием Дьяковым, чьи возможности вы прекрасно знаете по «Ростову»?
    — Ну что я буду советовать руководителям «Спартака»?! Мне ясно одно: им нужен игрок хорошего уровня, ну очень хорошего! Это сильная команда, которая изначально лучше выглядит в атаке, нежели в обороне. Они играют в футбол: вы забьете два, а мы три.

    Сборной заменить Джикия будет проще?
    — Он был хорош, универсален, мог закрыть несколько позиций в обороне. Хотя центральному защитнику мешает излишняя эмоциональность. Он должен иметь холодную голову и горячее сердце. Джикия прогрессировал, поэтому заменить его будет очень тяжело.

    — Чья игра из преследователей «Локомотива» вам нравится больше?
    — «Спартак» играет интереснее, «Зенит» похуже. Петербуржцы идут по нисходящей, если вспомнить, как ярко команда начала чемпионат. К концу года команда стала играть прямолинейно, тупо, образно говоря. Жду с нетерпением возобновления сезона, потому что команды могут предстать в совершенно ином виде.

    Использованы фото: РИА «Новости»; ФК «Зенит»; ФК «Ростов»; ФК «Спартак»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»