• Шарапова проиграла выборы во Франции

    Мария Шарапова не получила wild card на Ролан Гаррос, а затем получила травму

    16.05.17 22:39

    Шарапова проиграла выборы во Франции - фото

    Фото: sport.ru

    Марию Шарапову не пустили на «Ролан Гаррос», который стартует в столице Франции 28 мая. Россиянке не дали wild card ни в основной турнир, ни в квалификацию.

    — Мне жаль, что Мария не выступит на «Ролан Гаррос», мне жаль ее болельщиков, но мы можем давать wild card теннисистам, возвращающимся после травм, но не после допинговой дисквалификации. Мы должны уважать дух честной игры. Мы будем рады видеть ее на «Ролан Гаррос», когда она попадет на турнир по рейтингу, — высказался президент федерации тенниса Франции Бернард Гьюдичелли.

    На «Ролан Гаррос» не будет ни швейцарца Роджера Федерера, ни американки Серены Уильямс, ни Шараповой. Самые популярные теннисисты мира отсутствуют, остался только испанец Рафаэль Надаль. При всем уважении к сербу Новаку Джоковичу и даже первой ракетке мира Энди Маррея, интерес к ним значительно ниже, не говоря уже о лидере рейтинга WTA немке Анжелики Кербер… Открытый чемпионат Франции, отказавшись от Шараповой, лишил себя топ-игрока и, вероятно, самой популярной персоны в теннисе на данный момент.

    Такое решение поддержала соперница Шараповой по второму кругу Рима, хорватка Мирьяна Лучич-Барони:

    — Некоторые призывают нас говорить, что все хорошо, бла-бла-бла, но мы имеем то, что имеем. Мне до этого нет особого дела. Кто нас призывает? Не буду вам говорить, а то у меня возникнут проблемы. Все игроки, которые не принимают допинг, выступают против происходящего. Нет ничего удивительного в том, что мы слышим критические слова в адрес Шараповой от таких игроков, как Кристина Младенович. Но я знаю, как устроен реальный мир и какую роль играют деньги. Может быть, нам также следует предоставить wild card Лэнсу Армстронгу? Он же несколько раз выигрывал «Тур де Франс»!

    Лучич-Барони вышла на матч против Шараповой остервенелой и хотела отомстить ей за поражение в Штутгарте 7 мая. Начала хорватка хорошо, выиграв первую партию 6:4, но Мария переломила ход встречи, взяла второй сет, а в третьем при счете 2:1 в ее пользу была вынуждена прекратить борьбу из-за травмы ноги.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»