• Система СКА работает: армейская молодежь выиграла Кубок Харламова во второй раз за три года

«СКА-1946» обыграл в финальной серии ярославский «Локо»

25.04.24 22:01

Система СКА работает: армейская молодежь выиграла Кубок Харламова во второй раз за три года - фото

«СКА-1946» во второй раз стал обладателем Кубка Харламова — главного трофея Молодежной хоккейной лиги. В финальной серии «сорок шестые» в пяти матчах обыграли «Локо» — 4:1. Армейцы стали лучшими в МХЛ во второй раз за последние три года. По победам армейцы догнали «Красную Армию», «Омских Ястребов» и «Чайку». Три Кубка Харламова у «Локо».

«СКА-1946» — лучшая команда системы армейцев в нынешнем сезоне. Сезон «сорок шестых» завершился трофеем, здесь даже молодежь превзошла основу. И здорово, что «сорок шестым» удалось заполнить опустевшую нишу для фанатов армейцев после вылета СКА из Кубка Гагарина.

Такое успешное выступление молодежки говорит о том, что система СКА работает. Все армейские коллективы играют по единому образцу, единой схеме. Такой подход к работе позволяет тренерскому штабу основной команды без опаски при необходимости брать в состав любого игрока, понимая, что он уже знаком с принципами игры. Из молодежки в основе армейцев уже поиграли Павел Мойсевич, Арсений Коромыслов, Иван Ремезовский, Иван Выдренков, кому-то из них уже посчастливилось выйти на лед и «СКА Арены».

Но и сама молодежка получает подпитку из других команд армейской системы. Решение создать «Академию СКА-Юниор» дает плоды – нападающий 2005 года рождения Никита Сураев как раз пришел в состав «сорок шестых» из «Юниора». Да и главный тренер молодежки Герман Титов тоже из «Академии». «Сорок шестых» Титов возглавил по ходу серии с петербургским «Динамо» перед решающим пятым матчем при счете 2:2. Такой рискованный шаг руководства армейцев был оправдан — молодежка прошла динамовцев. А дальше под руководством Титова у «сорок шестых» было всего два поражения. Серия с МХК «Спартак» завершилась со счетом 3:0, а серии с «Белыми Медведями» и «Локо» проходили в пять матчей, завершавшись со счетом 4:1.

«Сорок шестые» отметились командной игрой. Лучший бомбардир плей-офф Иван Демидов получил повреждение в четвертом матче с «Локо» и не выходил на лед после первого периода. Несмотря на потерю лидера, «СКА-1946» сумел сыграть «за того парня», разгромив ярославцев 5:0. Здесь еще стоит отметить и невероятный камбэк в третьем матче со «Спартаком», когда армейцы вернулись с 1:4, и выиграли в овертайме, что и вывело команду в следующий раунд Кубка Харламова.

Ключевую роль в выступлении команды сыграли домашние стены. Со второго раунда плей-офф «СКА-1946» свои домашние матчи стал проводить в легендарном Ледовом дворце. Ледовый сильно помог молодежки. «СКА-1946» провел в этом дворце 7 матчей — победил во всех. Но самое главное, команда смогла привлечь аудиторию. На первой игре «сорок шестых» в Ледовом против «Спартака» было 2872 зрителя. А на третьем матче финальной серии с «Локо» на трибунах уже был 8821 зритель. На четвертой чуть меньше — 8001. Но все равно — более 16 тысяч зрителей на двух матчах финала МХЛ. Невероятные цифры, которых команда добилась за совсем небольшой срок. Я был на четвертом матче и видел, как по ходу матча открывались сектора на втором ярусе Ледового — не хватало уже свободных мест на нижнем ярусе. Игрок «сорок шестых» Иван Выдренков после одного из матчей говорил мне, что у него было ощущение, что он играет в матче КХЛ — такая была атмосфера в Ледовом. А он может сравнить с реальными играми КХЛ.

И здесь, конечно, стоит отметить менеджмент СКА, который для молодежки создал условия на самом высшем уровне. Эту победу к себе в зачет может с уверенностью занести главный тренер СКА Роман Ротенберг, ведь фактически он и собирал этот чемпионский состав молодежки. Роман Борисович посещал матчи молодежки, заходил в раздевалку команды, где заряжал ее на победы. Также с напутствием привезти Кубок в Петербург обращался и Председатель совета директоров СКА Александр Медведев.

СКА может гордиться своей молодежкой. Ребята, которые сегодня стали чемпионами, уже с победным опытом, точно помогут в следующем сезоне основному СКА победить в Кубке Гагарина.