20.11.14 02:07

Смешной год - фото

(Фото: РИА «Новости»)

СМОТРЕТЬ (СКАЧАТЬ) МАТЕРИАЛ В PDF

Одна победа в семи официальных матчах — столь тоскливо завершает 2014 год сборная России. Фабио Капелло после 5-месячных задержек по зарплате рассказал журналистам о силе сборной Лихтенштейна, единственной команды, с которой удалось совладать его подопечным. Неудачи сборной многие связывают с тем, что базовым клубом перестал быть «Зенит». Следующий официальный матч— 27 марта с Черногорией— также наверняка начнут пришедшие на место зенитовцев Паршивлюк, Самедов или Дзюба. Но останется ли руководить ими сам дон Фабио?

18 июня. Россия — Южная Корея — 1:1. В стартовом матче ЧМ-2014 сборную России подвело самое надежное, как представлялось изначально, звено. Игорь Акинфеев выронил мяч из рук после безобидного удара Ли Гын Хо, и счастье, что Александру Кержакову удалось сравнять счет до окончания встречи.

22 июня. Бельгия — Россия — 1:0. Несмотря на 85 минут равной игры, подопечные Капелло потерпели судьбоносное поражение. Вышедший на замену нападающий Дивок Ориги сыграл роль палача из «Лилля» — именно за этот французский клуб он выступает на данный момент.

27 июня. Алжир — Россия — 1:1. Александр Кокорин уже на 6 минуте вселил надежду в сердца миллионов россиян. Отмечая гол, динамовец намекнул своим критикам: пора замолчать. Вместо критиков «замолчали» партнеры Кокорина. Сборная отправилась домой уже по окончании группового турнира.

8 сентября. Россия — Лихтенштейн — 4:0. Артем Дзюба, Дмитрий Комбаров и Александр Самедов — самые критикуемые игроки в сборной Капелло. По-настоящему им удалось развернуться лишь в стартовом матче квалификации Евро-2016 против Лихтенштейна.

9 октября. Швеция — Россия — 1:1. Шведы «затоптали» зенитовца Игоря Смольникова на правом фланге обороны, забили гол и не реализовали пенальти. Вместе с тем, игра в атаке сборной России давалась, и ничья в Сольне была воспринята с энтузиазмом.

12 октября. Россия — Молдавия — 1:1. Обладатель Кубка России — 1998/99 в составе «Зенита» Александр Куртиян не вовремя возглавил сборную Молдавии к матчу в Москве. Стоило Дзюбе открыть счет с пенальти, как уже через минуту отличился Александр Епуряну (№3), отыгравший в России 8 лет.

15 ноября. Австрия — Россия — 1:0. Позиционные ошибки Сергея Игнашевича (№4) привели к голам от Швеции и Молдавии. На этот раз защитник ЦСКА был последним, кто мог помешать Рубину Окоти. Несмотря на поражение, Капелло остался доволен игрой в Вене.