• «Сосьедад» — реальный, «Мадрид» — нереальный!

    18.09.17 02:49

    «Сосьедад» — реальный, «Мадрид» — нереальный! - фото

    Фото: Real Sociedad de Fútbol

    Один «Реал», с которым скоро предстоит встретиться «Зениту», начал сезон с четырех побед в четырех матчах. Другой «Реал» к вечеру воскресенья успел отстать от лидирующей «Барселоны» на семь очков. Еще пару лет назад при описании этой ситуации просто невозможно было представить, что именно первый из двух «Реалов» баскский, и только второй — мадридский. С другой стороны, кто ждал, что и сам «Зенит» второй сезон подряд начнет не в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы?

    Зинедин Зидан в Сан-Себастьяне был вынужден обходиться без Карима Бензема и Криштиану Роналду. На острие атаки вышел единственный оставшийся центрфорвард — 20-летний воспитанник академии Борха Майораль. Первый матч в сезоне провел центральный защитник Рафаэль Варан. В стартовом составе басков оказалось сразу четыре бывших игрока мадридского «Реала»: Диего Льоренте, Асьер Ильярраменди, Серхио Каналес и Виллиан Жозе.

    Припертый к стенке действующий чемпион Испании и победитель Лиги чемпионов быстро показал, какой из двух «Реалов» настоящий, реальный, хотя к игре «сливочных» больше подошло бы определение «нереальная» — она была нереально впечатляющей! Игроки «Мадрида» настолько часто хозяйничали с мячом в штрафной басков, что когда там в игровой ситуации (не при штрафном или угловом) оказался Серхио Рамос, гола было уже не избежать. Скидку капитана использовал Майораль, для которого Сан-Себастьян — счастливый город. Два года назад он дебютировал здесь за «Реал», теперь же забил первый гол за Королевский клуб.

    Баски внезапно сравняли счет после того, как в атаку пошли сразу два крайних защитника, и португалец Родригеш технично замкнул в касание подачу Одриосолы с правого фланга, пустив мяч под руками Кейлора Наваса. Спустя пять минут результативная пара едва не повторила в точности тот же трюк. Навас был отыгран, но Варан вынес мяч из пустых ворот после удара Родригеша. Португалец поспешил назад в оборону и… по­страдал второй раз за один эпизод — срезал мяч в свои ворота в попытке прервать прострел дорвавшегося до игры Майораля. Левому защитнику пришлось пострадать за весь «Реал Сосьедад» и во втором тайме. Именно у него Гарет Бэйл легко выиграл скоростной забег, пробежав 72 метра после паса Иско со своей половины поля и доказав, что «Зениту» достался вполне «реальный», земной «Реал».

    Испания. 4-й тур

    «Реал Сосьедад» — «Реал» — 1:3

    «Реал Сосьедад»: Рульи — Одриосола, Элустондо, Диего Льоренте, Кевин Родригеш — Хаби Прието (к) (Хуанми, 69), Ильярраменди, Сурутуса — Янузай (Агиррече, 77), Виллиан Жозе, Каналес (Вела, 57)

    «Реал»: Кейлор Навас — Карвахаль, Варан, Серхио Рамос (к), Тео Эрнандес (Начо, 90+3) — Модрич, Каземиро, Иско — Бэйл, Майораль (Лукас Васкес, 75), Асенсио (Дани Себальос, 85)

    • Голы: Майораль, 19 (0:1); Кевин Родригеш, 28 (1:1); Кевин Родригеш, 36, в свои ворота (1:2); Бэйл, 61 (1:3)
    • Предупреждения: Диего Льоренте, 36; Ильярраменди, 42; Янузай, 45+1/Асенсио, 38; Модрич, 52; Каземиро, 64
    • Судья: Иглесиас Вильянуэва

    17 сентября. Сан-Себастьян. «Аноэта». 32 000 зрителей

    Положение команд: 1. «Барселона» — 12; 2. «Севилья» — 10; 3. «РЕАЛ СОСЬЕДАД» — 9; 4–5. «Реал», «Атлетико» — 8…

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»