• Появилась турнирная таблица, в которой лидирует «Спартак». На каком месте «Зенит»?

«Спартак» занимает первое место в группе после победы над «Факелом» в Кубке России 19 октября

19.10.22 22:57

Появилась турнирная таблица, в которой лидирует «Спартак». На каком месте «Зенит»? - фото

Московский «Спартак» добился победы в Воронеже над «Факелом» (2:1) в матче 4-го тура групповой стадии Кубка России. Команда Гильермо Абаскаля выиграла в группы B четыре матча из четырех и обеспечила себе выход в плей-офф. С 12 очками из 12 возможных «Спартак» в турнирной таблице занимает первое место, опережая «Крылья Советов» (6), «Зенит» (3) и «Факел» (0).

«Спартак» обыграл «Факел» в Кубке России

Красно-белые увезли победу из Воронежа со счетом 2:1. В компенсированное время к первому тайму за «Спартак» забил защитник Николай Рассказов, отличившийся в официальных матчах впервые за два года. На 51-й минуте преимущество «Спартака» удвоил Шамар Николсон. «Факел» ответил лишь голом Максима Максимова с пенальти на 77-й минуте игры.

Николсон заставил говорить о себе как минимум дважды. Ямайский нападающий мог быть удален с поля за то, что наступил шипами на ногу вратарю «Факела». После вмешательства VAR форвард «Спартака» получил за свое действие желтую карточку. Впоследствии Николсон заявил, что посвятил гол умершему отцу, который приснился ему в ночь перед игрой.

Шамар Николсон

Игру в Воронеже «Спартак» провел в смешанном составе. Место Александра Селихова в воротах занял Александр Максименко. Не сыграли против «Факела» капитан Георгий Джикия и основной нападающий Александр Соболев. С капитанской повязкой команду на игру вывел Квинси Промес. Кроме того, с первых минут сыграл дебютант – 18-летний полузащитник Даниил Зорин.

«Спартак» в турнирной таблице Кубка России

«Спартак» – действующий обладатель Кубка России и команда, лучше всех приспособившаяся к новому формату – групповая стадия с шестью турами, как в еврокубках. Красно-белые – единственная команда РПЛ, выигравшая в группе четыре матча из четырех. Чемпион России «Зенит», выступающий в одной группе со «Спартаком», в лучшем случае догонит москвичей по очкам. Первая встреча между этими командами в столице завершилась крупной победой «Спартака» со счетом 3:0.

В турнирной таблице РПЛ «Спартак» идет на чистом втором месте, но там обойти «Зенит» намного сложнее. По итогам 13 туров у петербуржцев 33 очка, у москвичей – 26.

Другие матчи дня

В группе A «Пари НН» обыграл дома «Краснодар» со счетом 1:0. Победный гол забил с пенальти Константин Шильцов. Нижегородский клуб, как и занимающий второе место в квартете A «Локомотив», обеспечили себе выход в плей-офф за два тура до окончания групповой стадии.

В группе C «Оренбург» дома обыграл «Ахмат» (4:2). В этом матче лучший бомбардир прошлого сезона Гамид Агаларов забил гол за «Ахмат», но при этом привез пенальти в свои ворота и заработал красную карточку.

В группе D «Торпедо» нанесло поражение ЦСКА (1:0), благодаря голу полузащитника Марио Чурича с пенальти на 11-й минуте игры. В составе ЦСКА на игру не вышел колумбийский нападающий Хорхе Карраскаль, повздоривший с главным тренером Владимиром Федотовым из-за замены в предыдущем матче – дерби со «Спартаком» в 13-м туре РПЛ (2:2). ЦСКА проиграл «Торпедо» со счетом 0:1 второй раз за месяц. В сентябре победу черно-белым в чемпионате принес еще один балканский легионер – Стефан Шапич.

Регламент

По итогам группового турнира в плей-офф выйдут 12 из 16 команд РПЛ. Команды с первых и вторых мест образуют верхнюю сетку 1/4 финала. Команды с третьих мест также попадут в 1/4 финала, но в нижнюю сетку – там их соперниками станут команды из низших лиг. Участники верхней сетки в случае поражений будут получать шанс на продолжение борьбы в нижней.

Суперфинал между победителями верхней и нижней сеток запланирован на 11 июня 2023 года. Ожидается, что решающая игра состоится на стадионе «Лужники» в Москве.

Положение команд РПЛ в Кубке России (после четырех туров)

Группа A: «Пари НН» – 8; «Локомотив» – 8; «Краснодар» – 7; «Химки» – 1.

Группа B: «Спартак» – 12; «Крылья Советов» – 6 (3); «Зенит» – 3 (3); «Факел» – 0.

Группа C: «Динамо» – 7; «Ахмат» – 6; «Ростов» – 6; «Оренбург» – 5.

Группа D: ЦСКА – 9; «Урал» – 6 (3); «Торпедо» – 6; «Сочи» – 0 (3).

Проведение матчей 5-го тура Кубка России запланировано на 9 ноября.