• «Спартак» — «Зенит»: Лодыгин не начудит — Петербург выиграет?

    Премьер-лига. 18-й тур. «Спартак» — «Зенит». Противостояния

    27.11.17 02:21

    «Спартак» — «Зенит»: Лодыгин не начудит — Петербург выиграет? - фото

    В лазарете «Спартака» находятся защитник Георгий Тигиев, а также полузащитники Артем Тимофеев и Джано Ананидзе. У «Зенита» не сыграют Андрей Лунев, Александр Анюков и Олег Шатов. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Массимо Карреры и Роберто Манчини.

    Александр Селихов — Юрий Лодыгин — 1:1*

    * сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    У голкиперов «Спартака» не очень хорошая статистика по меркам РФПЛ. Селихов пропускает один гол в среднем после 2,70 ударов в створ ворот, а у Артема Реброва этот показатель еще ниже — 2,27. Оба по ходу сезона совершали результативные ошибки. Можно было бы утверждать, что у «Зенита» преимущество во вратарской линии, если бы не травма Андрея Лунева. Как сыграет на «Открытие Арене» Лодыгин, которому недостает практики, спрогнозировать невозможно.

    Марко Петкович — Игорь Смольников — 1:2

    Андрей Ещенко, по словам Карреры, не готов играть все 90 минут, Роман Зобнин после долгой паузы — тоже. Значит, справа в обороне «Спартака» выйдет Петкович, которого часто и по делу критикуют. У серба есть проблемы как при ведении единоборств, так и при игре в пас: точность коротких передач составляет 78%, а длинных и вовсе смешные 23%. Сравните с цифрами Смольникова (85% и 63% соответственно) — почувствуйте разницу.

    Илья Кутепов — Бранислав Иванович — 1:3

    Проблемы с формой ряда российских игроков, скорее всего, вынудят Карреру поставить в центр обороны Кутепова вместо Сердара Таски, чтобы соблюсти лимит. Илья участвует в большом количестве верховых единоборств, умеет жестко встретить соперника и лидирует в «Спартаке» по количеству перехватов (3,2 в среднем за 90 минут игры). Однако всю его полезную работу нередко сводят на нет серьезные тактические промахи, из-за которых красно-белые пропускают. Опытный Иванович надежнее в центре обороны — именно на этой позиции ждем серба.

    Георгий Джикия — Эмануэль Маммана — 2:4

    Джикия — наиболее прочное звено в этом квартете защитников хозяев. Георгий чаще всех в «Спартаке» выносит мяч из штрафной, перехватывает почти столько же, сколько Кутепов. Правда, и у Джикия довольно слабая статистика длинных передач (лишь 46% точности) — значительно хуже, чем у зенитовца Мамманы, который и при исполнении прямых обязанностей, как минимум, не уступит игроку сборной России. Возможно, Манчини решит в «основу» Миху Мевлю, а не аргентинца.

     

    Дмитрий Комбаров — Доменико Кришито — 2:5

    Плюсы и минусы Комбарова должны быть прекрасно известны даже Манчини, работающему в России первый сезон. В активе Дмитрия 1,6 ключевых паса в среднем за 90 минут игры, при этом у него проходит по статистике только один кросс из четырех. С точки зрения ведения единоборств и выбора позиции Комбаров заметно уступает Кришито. Капитан «Зенита» доставляет мяч вперед гораздо лучше спартаковца (12,9 длинных передач при 50% точности против 5,8 длинных передач при 36% точности).

    Фернандо — Матиас Краневиттер — 3:6

    От кого в группе обороны «Спартака» стоит ждать острого и своевременного паса вперед, так это от опорного полузащитника Фернандо. Мы знаем и об умении бразильца здорово исполнить штрафной, а вот процент выигранной борьбы у Фернандо мог бы быть и повыше. Обе команды, по всей видимости, сыграют с треугольником в середине поля — у сине-бело-голубых ту же роль исполнит Краневиттер. Аргентинец на данный момент эффективнее именно как разрушитель.

    Денис Глушаков — Александр Ерохин — 4:7

    В противостоянии двух полузащитников сборной России у каждого свои козыри. Глушаков охотно бьет по воротам (2,8 попытки за 90 минут игры) и не так уж редко забивает важные голы. Спартаковец охотно идет в прессинг в центре поля, совершая в среднем 2,5 отбора, он поточнее Ерохина в длинных передачах (73% против 55%). Зато работа высокорослого зенитовца на «стандартах» может оказать решающее влияние на исход матча.

    Марио Пашалич — Леандро Паредес — 5:8

    Пашаличу достается от критиков, но причина тут скорее в завышенных ожиданиях от арендованного у «Челси» молодого игрока сборной Хорватии. По крайней мере, цифры показывают, что в РФПЛ у Марио все в порядке, как с точностью коротких и длинных передач, так и с ведением единоборств. Впрочем, не исключено, что вместо Пашалича с первых минут выйдет Ивелин Попов. Паредес в последнее время не так стабилен, как хотелось бы, тем не менее, любой его пас будет таить реальную угрозу воротам красно-белых.

    Луис Адриано — Эмилиано Ригони — 6:9

    Сложно угадать на какой позиции сыграет Луис Адриано — ближе к краю в схеме 4-3-3 или впереди в схеме 4-4-2. Во втором случае на правом фланге появятся Лоренсо Мельгарехо либо Александр Самедов, если он готов выдать большой объем после травмы. Бразилец достаточно неплох в борьбе (внимание к его провокациям!), рационален в обыгрыше, а более всего опасен в чужой штрафной. Ригони будет полезен, если «Зенит» сможет использовать его скорость и удар, а иначе просто растворится на поле (у аргентинца худший показатель по количеству передач за 90 минут среди игроков обеих команд).

    Квинси Промес — Далер Кузяев — 7:9

    Промес — лучший бомбардир и ассистент «Спартака» в РФПЛ и Лиге чемпионов. О зависимости атаки красно-белых от голландца свидетельствует и другая статистика: Квинси лидирует по ключевым передачам, попыткам дриблинга (3,2 за 90 минут при 43% успеха), точности ударов и даже количеству кроссов. Если оборона «Зенита» справится со скоростью Промеса, то сделает большое дело. Кузяев — игрок совсем иного плана, его трудно сравнивать с голландцем, но так или иначе слева у гостей, скорее всего, сыграет он.

    Зе Луиш — Александр Кокорин — 8:10

    Центрфорвард «Спартака» наконец-то начал делать то, о чем его всегда просили, — успешнее реализовывать голевые моменты. По крайней мере, Зе Луиш за 20 дней забил три гола. А его ценность, как командного игрока, никогда не вызывала вопросов: например, он участвует более чем в восьми верховых единоборствах за 90 минут игры (60% успеха), зарабатывает на себе 4,4 фола и наносит почти два удара головой. Кокорин попытается оторваться от догнавшего его Федора Смолова в гонке снайперов РФПЛ, при этом сыграет на острие один, а Себастьян Дриусси или Артем Дзюба выйдут на замену.

    Тренеры. Массимо Каррера — Роберто Манчини — 9:11

    Каррера в отличие от Манчини работает в России второй сезон и пока его команду в большей степени можно назвать тренерской. «Спартак» без Карреры вряд ли стал бы чемпионом и набрал столько очков в Лиге чемпионов. Однако в Петербурге красно-белые были разгромлены — 1:5. Психологическое преимущество на стороне «Зенита». Рискнет Каррера сыграть в открытый футбол, может попасть в ту же ловушку, которую Манчини приготовил для соотечественника в первом круге. Тренерское противостояние двух итальянцев интригует не меньше, чем сражение игроков на футбольном поле.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»