• Спецы по двукратным

КХЛ. «Спартак» — «Металлург» Мг — 3:2 Б

15.11.17 01:44

Спецы по двукратным - фото

Московский «Спартак» продолжает побеждать двукратных обладателей Кубка Гагарина. Вслед за питерским СКА и столичным «Динамо» красно-белые на своем льду одолели магнитогорский «Металлург».

Первая пауза на матчи сборных в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ стала своеобразным водоразделом: после перерыва в составах многих команд появились весьма интересные персоны. Можно было бы написать «новички», но разве повернется язык назвать новичком, например, Вадима Шипачева, который после неудачной командировки в Лас-Вегас сразу же принес родному СКА победу во Владивостоке.

А в «Магнитке» таких «возвращенцев» после ноябрьской паузы и вовсе оказалось двое. У Криса Ли не получилось примкнуть к «королевской касте» в Лос-Анджелесе, Алексей Береглазов пока не прошел вступительные экзамены в «рейнджеры» в Нью-Йорке — и вот оба защитника вновь выходят на лед в привычной «металлургической спец­одежде». Неплохое подкрепление для уральцев, забуксовавших в первой половине настолько серьезно, что поста главного тренера лишился Илья Воробьев.

Виктор Козлов, заступивший вместо Воробьева на смену у хоккейной «домны», посылку с двойным подарком из-за океана распаковал безотлагательно. Ли сразу был определен в первую пару оборонцев с Евгением Бирюковым, да и Береглазов не мог пожаловаться на скудные порции игрового времени в первом матче за родную команду после возвращения. Кстати, и 37-летний канадец, и 23-летний россиянин матчем против «Спартака» начали свои пятые сезоны в «Магнитке».

Красно-белые встретили одного из лидеров Восточной конференции в самом боевом составе, правда, с весьма серьезной оговоркой. Голкипер Никита Беспалов, при активном участии которого «Спартак» в конце октября добыл семь побед в восьми встречах, в предыдущем поединке с московским «Динамо» за неспортивный фол против Алексея Терещенко был подвергнут санкциям и пропустил игру с «Магниткой».

Впрочем, Маркус Свенссон команду по большому счету не подвел, а временами и по-настоящему выручал. Первый гол швед пропустил с добивания, отразив довольно сложный бросок Ника Шауса с убойной дистанции. А вторым автором гола у гостей стал Сергей Мозякин — и одно это автоматически оправдывает любого вратаря. К слову, этот гол стал для капитана «Магнитки» 299-м в регулярных чемпионатах КХЛ. Юбилей же пришлось отложить минимум до следующего матча: в середине третьего периода Мозякин, прихрамывая, ушел в раздевалку, получив у борта удар в колено от Алексея Пепеляева. Причем судьи в этом эпизоде никакого нарушения правил со стороны защитника красно-белых не усмотрели.

«Спартак» раскачивался довольно долго — фактически весь первый период. В начале второго подопечные Вадима Епанчинцева не использовали шикарный шанс забить, когда у соперника случились три подряд удаления. Однако чуть позже москвичам удалась пятиминутка голевой активности: Дмитрий Черных и Александр Дергачев перевернули игру с ног на голову. И если бы не точный «выстрел» Мозякина, дело до овертайма могло и не дойти.

Пятиминутку в формате «три на три» мог досрочно завершить все тот же Осала, но Свенссон выиграл дуэль нервов у финна. Точно так же уверенно и хладнокровно, словно его футбольный коллега Робин Ульсен накануне в стыковом матче с итальянцами за право поехать на чемпионат мира в Россию, шведский голкипер справился и со всеми буллитами уральцев в послематчевой серии. А волевую победу красно-белым принес Максим Трунев — как и в недавнем дерби с «Динамо».

Москва

«Спартак» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:2 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Осала-8 (Шаус, Чибисов, 16:15), 1:1 Черных-1 (28:58), 2:1 Дергачев-4 (Пепеляев, Хохлачев, бол., 33:50), 2:2 Мозякин-15 (Кокарев, Коварж, 37:03), 3:2 Трунев (65:00, решающий буллит)
    • Вратари: Свенссон — Кошечкин
    • Штраф: 6 (2+2+2+0) — 12 (2+8+0+2)