• Спектакль вместо репетиции

    КХЛ. СКА — «Спартак» — 4:1

    17.01.18 00:48

    Спектакль вместо репетиции - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Если бы плей-офф стартовал уже завтра, СКА начал бы его матчами в Ледовом дворце с московским «Спартаком». Ну а вчера безо всяких «если» армейцы принимали красно-белых и добились уверенной победы, взяв у москвичей реванш за ноябрьское домашнее поражение.

    «Здесь и сейчас» Знарока

    Мы неслучайно начали разговор с Кубка Гагарина: мыслями-то многие — хоккеисты и болельщики — уже там. Или на Олимпиаде. Между тем наставник СКА и российской сборной Олег Знарок неустанно возвращает подопечных в прозаическое «здесь и сейчас». «Мы думаем только о предстоящей встрече», — уверяет журналистов тренер.

    Лукавит Валерьич? Возможно, но лишь отчасти. Ведь без концентрации на каждом конкретном матче — на каждой его смене — невозможно приучить команду выкладываться по максимуму. Жить будущим или прошлым — это не про Знарока. Он не очень-то любит смаковать былые успехи, да и бежать впереди «телеги», по его мнению, — занятие глупое. Если же это не телега, а «красная машина новой сборки», то тем более. Еще под колеса попадешь…

    Словом, для СКА отчетный матч со «Спартаком» был вовсе не репетицией, а самодостаточным спектаклем, который требовалось сыграть ярко — и для двенадцати тысяч зрителей, и для самих себя.

    Знарок «рулит» своим транспортным средством, а уж сколько в нем лошадиных сил — подсчитают «эксперты». Потом когда-нибудь, задним числом. Пока же СКА медленно, но верно набирает ход к решающей части сезона.

    Пожалуй, эксперименты с ударными звеньями завершены. Судя по всему, тройки Ковальчук — Дацюк — Калинин и Гусев — Шипачев — Плотников станут устойчивыми хоккейно-химическими соединениями СКА. Как и защитная пара Гавриков — Войнов. Все больше ясности и с первым номером на плей-офф во вратарской бригаде. Практически нет сомнений, что им будет Микко Коскинен, уже приведший армейцев к двум кубковым трофеям.

    Против «Спартака» финский гигант отработал уверенно, но, с другой стороны, и армейская оборона сделала все, чтобы обеспечить своему киперу спокойную жизнь. Спокойствие — дело, конечно, хорошее, но так и замерзнуть было недолго, ведь по воротам Коскинена гости за весь матч нанесли всего 14 бросков. Как говаривал герой новогоднего мультфильма, маловато будет.

    Время четвертого

    Вообще же в рядах дружины Вадима Епанчинцева внимание петербуржцев, думается, привлекали не форварды, а защитники. Сразу две оборонительные пары «Спартака» составили бывшие хоккеисты СКА: Калинин вышел в тандеме с Кольцовым, а Юдин — с Осиповым. Кроме того, в одной бригаде действовали два нападающих, начинавших сезон в Питере, — Хохлачев с Комаровым.

     

    Нередко «свои бывшие» огорчают, но на этот раз из «перебежчиков» отличился лишь Дмитрий Калинин. Капитан «Спартака» поучаствовал в единственной шайбе гостей, забитой Радилом в большинстве в начале третьего периода. Предшествовало этому взятию ворот довольно экзотичное удаление Калинина петербургского — Сергея, с формулировкой «за нарушение процедуры вбрасывания».

    Этот гол слегка обострил интригу, ведь после двух периодов СКА вел 3:0. Уже в стартовой трети юного спартаковского вратаря Трушкова огорчил Сергей Калинин, добивший «снаряд» в цель с «пятака» после залпа Ковальчука. Более того, еще до первого перерыва другой Сергей — Широков — расстрелом голкипера в упор удвоил преимущество команды в синей форме.

    Вторая двадцатиминутка получилась бы «сухой», если бы ее за 29 секунд до сирены не «размочил» Патрик Торесен. К слову, именно четвертое звено СКА, в котором вместе с норвежцем действовала «сладкая парочка» Кетов — Каблуков, оказалось в этот вечер самым результативным. Еще одну шайбу соорудил Кетов, забивший с хорошего паса все того же Торесена из-за ворот и установивший, таким образом, окончательный счет, похожий на игровой номер Патрика (пожалуй, первой звезды матча) — 4:1.

    Следующую встречу в Ледовом дворце армейцы проведут уже завтра — в четверг СКА принимает владивостокский «Адмирал», шансы на выход в плей-офф, к слову, уже потерявший.

    СКА (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

    • Голы: 1:0 С. Калинин-13 (Дацюк, Ковальчук, 03:02); 2:0 Широков-18 (Хафизуллин, Гавриков, 16:56); 3:0 Торесен-4 (Войнов, Каблуков, 39:31); 3:1 Радил-15 (Лаюнен, Д. Калинин, бол., 41:30); 4:1 Кетов-7 (Каблуков, Торесен, 46:25)

    СКА: Гавриков — Войнов; Ковальчук — Дацюк (к) — С. Калинин; Белов — Зуб, Гусев — Шипачев — Плотников; Хафизуллин — Зубарев, Широков — Прохоркин — Карпов; Рыков, Торесен — Каблуков — Кетов

    «Спартак»: Д. Калинин (к) — Кольцов, Лещенко — Стоа — Радил; Лаюнен — Кулик, Подшендялов — Дергачев — Хохлачев; Осипов — Юдин, Комаров — Воронин — Мирнов; Провольнев — Цыплаков, Черных — Кузнецов — Талалуев

    • Вратари: Коскинен — Трушков
    • Штраф: 6 (0+2+4) — 4 (2+2+0)

    16 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 342 зрителя

    Мнения

    Олег Знарок, главный тренер СКА:

    — Хорошая игра. Мы проиграли «Спартаку» два последних домашних матча, поэтому настраивались. Сегодня было хорошее движение. Мы плодотворно поработали в паузе. У нас был один выходной. Сделали пару-тройку залов. Подготовились, ведь больше пауз не будет. Воспользовались этой.

    Вадим Епанчинцев, главный тренер «Спартака»:

    — Проиграли вчистую. Броски — 40 на 16. Единственный момент, который можно занести в актив — игра в неравных составах и гол в большинстве.

    Павел Дацюк, нападающий СКА:

    — Интересная игра получилась. Со «Спартаком» всегда прин-ципиальные матчи, много ребят в этом году перешло в эту команду. Все хотят доказать. Спасибо болельщикам — полный стадион пришел. У нас нет «экономного» режима. Стараешься играть в полную силу. Игра быстро меняется, могут забить один-два и все перевернется. Команда может почувствовать уверенность, и тяжело будет догонять, придумывать.

    В тему

    Херсли едет в Пхенчхан

    Опубликован состав сборной Швеции на Олимпийские игры — 2018. В него попал защитник СКА Патрик Херсли. Всего в списке десять игроков из КХЛ. Полностью состав «Тре Крунур» выглядит так.

    Вратари: Юнас Энрот («Динамо» Мн, КХЛ), Виктор Фаст («Векше»), Маркус Хелльберг («Куньлунь РС», КХЛ).

    Защитники: Стаффан Кронвалль («Локомотив», КХЛ), Микаэль Викстранд («Фэрьестад»), Патрик Херсли (СКА, КХЛ), Юхан Франссон («Женева», Швейцария), Симон Бертилссон («Брюнес»), Расмус Далин («Фрелунда»), Эрик Густафссон («Нефтехимик», КХЛ), Юнас Анелев («Авангард», КХЛ).

    Нападающие: Юаким Линдстрем, Оскар Меллер, Пер Линдхольм (все — «Шеллефтео»), Фредрик Петтерсон («Цюрих», Швейцария), Деннис Эверберг («Нефтехимик», КХЛ), Джоэль Лундквист («Фрелунда»), Александер Бергстрем («Сибирь», КХЛ), Виктор Стольберг, Карл Клингберг (оба — «Цуг», Швейцария), Дик Аксельссон («Фэрьестад»), Антон Ландер («Ак Барс», КХЛ), Линус Умарк («Салават Юлаев», КХЛ).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»