• Сверхзадача для игроков, витамины для главного тренера

    СКА собирается выиграть третий по счету Кубок Гагарина

    20.08.17 03:39

    Сверхзадача для игроков, витамины для главного тренера - фото

    Фото: ХК СКА

    Шикарные легкие платья, красивые женские ноги, запах парфюма, куча изысканных деликатесов, модный саундтрек в исполнении живых музыкантов — это не вечеринка в модном клубе, а презентация СКА.

    Кто не позавтракал?

    Состоялась она и в этом году, на Заячьем острове, накануне старта команды в чемпионате КХЛ, который откроется для обладателей Кубка Гагарина матчем с ЦСКА, главным конкурентом по Западной конференции.

    На этот раз всем собравшимся повезло с погодой. Уже с утра установилась жара, но ветер с Невы обдувал пришедших и приносил в шатер, где собрались гости, столько необходимую прохладу.

    Пока ветераны СКА — бронзовые призеры чемпионата СССР 1971 года Игорь Щурков и Павел Козлов — ждали своей очереди совершить выстрел из пушки Нарышкина бастиона, люди, приглашенные СКА на презентацию, «заправлялись» вкусной пищей и вели светские разговоры. Из знаменитостей был, например, актер, шоумен Андрей Ургант, наверное, больше известный сейчас, как папа Ивана Урганта. Внимание привлекали курсанты с каменными лицами, державшие в руках два огромных железных кубка. Один — Кубок Гагарина, трофей, завоеванный армейцами по итогам прошлого сезона. А другая «чашка» вызывала вопросы. Любопытствующим, впрочем, быстро напоминали, что по итогам последнего сезона СКА также завоевал титул чемпиона России — впервые в истории. Поэтому в шатер для презентаций притащили два трофея.

    Во время презентации СКА выяснилось, наконец, за кого болеет губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. А то после истории с выкриками «Ахмат — сила!» это было не очень понятно. Сердце главы Северной Пальмиры отдано СКА. Он сказал, что мероприятия, проходящие около Петропавловской крепости, откуда начиналась история города и Российской империи, помогают команде побеждать.

    А Геннадий Тимченко, президент СКА, нашел для своего клуба новую сверхзадачу, хотя, кажется, это делать с каждым годом все труднее и труднее. По словам босса СКА, надо выиграть третий по счету Кубок Гагарина, чтобы заткнуть за пояс «Ак Барс», «Магнитку», московское «Динамо», бравшие трофей дважды, как и СКА. Так что в большом спорте трудно насытиться победами — мотивация всегда найдется. Насытиться можно только в шатре СКА, где угощают действительно щедро.

    Игроки СКА, такое впечатление, до начала мероприятия еще не завтракали. Потому что, когда началось их представление, они выходили из-за кулис какие-то взлохмаченные, рассеянные, словно их только что разбудили. Некоторые, уходя со сцены в надетых свитерах с надписью СКА, едва попадали на ступеньки. Во всяком случае, тренеры команды, усевшиеся в первом ряду зала, смеялись, глядя на своих подопечных.

     

    Петр Ильич вновь подставит плечо

    Потом уже пришел черед смеяться самим тренерам. И даже Олегу Знароку, которого рассмешить можно навсегда. Наставнику СКА и сборной России был задан вопрос про Даниса Зарипова: что думает Олег Валерьевич об истории с дисквалификацией игрока из-за допинга? Сначала Знарок скривился — дескать, давайте лучше обсуждать тех, кто остался в хоккейном строю. Но потом, поймав какую-то мысль, вдруг сказал: «Конечно, негативно отношусь, человек ничего не употреблял». «Вам бы только засадить человека, а кого — не имеет значения», — вспомнился известный фильм.

    По мнению тренера СКА, Зарипов не ел ничего хуже витаминов. Во всяком случае, когда Олега Валерьевича спросили, как он будет поддерживать тонус в предстоящем олимпийском сезоне, будет ли, например, принимать витамины, он сказал, что будет. И, засмеявшись, добавил: «Как Зáря».

    Подумалось: хорошо, что тренеров не проверяют на допинг. А то сколько бы, как говорится, в Европе народу полегло.

    К слову, когда начнется Олимпиада, наставнику СКА потребуется замена — чтобы тренировать тех, кто не попадет в сборную России. На этот случай у руководства армейского клуба всегда есть опытный Петр Ильич Воробьев — он уже заменял Знарока по ходу прошлого сезона, когда проводился Кубок мира. Зайдет «на вахту» Воробьев и на этот раз — в феврале. В первый день марта армейцы проведут последний матч «регулярки», с «Северсталью» дома, и потом — плей-офф.

    В новом сезоне Олег Знарок рассчитывает не только на витамины, но и на новичков СКА, пришедших в команду. Он их подбирал и с учетом качеств, и с учетом того, как он признался, кого придется заменить. А это ни много ни мало — Евгений Дадонов и Вадим Шипачев, лучшие бомбардиры последних лет, уехавшие в НХЛ.

    Геннадий Тимченко, впрочем, надеется, что проблем удастся избежать. А двух ведущих форвардов, которых долго «ломали» на перезаключение контрактов, не понимает. «Я сожалею, что эти игроки не примут участие в Олимпиаде, они могли бы усилить сборную России», — считает президент СКА.

    Как бы ни пошли дела, у армейцев на крайний случай есть Илья Ковальчук и Павел Дацюк. Эти двое смогут сделать погоду в любой команде — что в сборной, что в СКА. Главное, чтобы не помешали травмы. А то звезд в нашем хоккее осталось не так много. Может, их зажжет новый сезон?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»