• Участник «Ред Булл 400» Алексей Иванов: Бегал стометровку — вот и вся подготовка

    Бег в гору. Отчет о гонке «Ред Булл 400» в Сочи

    02.11.17 12:09

    Участник «Ред Булл 400» Алексей Иванов: Бегал стометровку — вот и вся подготовка - фото

    Фото: Red Bull

    Далеко не каждый из участников «Ред Булл 400» указывал город, откуда приехал. Искать петербуржцев на финише было непросто, но мне повезло. Навстречу вышел Алексей Иванов в футболке с надписью «Колтуши». Он финишировал далеко от пьедестала почета, но ведь главное — это участие?

    — Как вы пришли в этот вид спорта?
    — Моя знакомая пробежала первый турнир «Ред Булл 400» в Чайковском. Я посмотрел фотографии и понял, что тоже стоит попробовать.

    — Как-то специально готовились?
    — Бегал стометровки — вот и вся подготовка. В Петербурге ведь нет похожих сооружений для тренировок. Я даже никогда не пробовал в гору забегать. Первый раз приехали с женой в Сочи за день до соревнований, но у меня не было возможности потренироваться на местном трамплине.

    — Есть ведь трамплины в Коробицыно под Петербургом.
    — Туда не ездил. Последние два года я бегал на 10 километров и полумарафоны (21 км 97,5 метра. — «Спорт День за Днем»). Так что было интересно попробовать этот забег в гору. Я посмотрел много видео, но хотелось проверить, как это происходит вживую.

    — С виду вы как будто даже не запыхались.
    — Это правда. Второй забег, мне показалось, пробежал даже быстрее, чем первый. Смотрел после квалификации списки — уже не было надежды, что прошел… Не мог себя найти, а оказалось, что я примерно 95-й. Удивлен, что не встретил никого знакомого из Петербурга. На подобных соревнованиях можно часто увидеть знакомые лица.

    — Вы не попали в «призы». Результатом довольны?
    — Я же не готовился специально. В моем случае олимпийский принцип «главное — участие» сыграл определяющую роль. Попробовал пробежаться — это было классно.

    Сочи

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»