• В чем сила Коляды? В чем «слабости» Кови?

    Великолепная пятерка
    В чем сила Коляды? В чем «слабости» Кови? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Зима начинается осенью. В лидерах нашей постоянной рубрики по итогам осеннего сезона — два петербургских «зимника» на коньках. Фигурист Михаил Коляда и хоккейный форвард Илья Ковальчук. Финалист мирового предолимпийского Гран-при, которое сегодня стартует в японской Нагое. Лучший снайпер петербургского СКА, забивший 26 голов в 38 матчах Континентальной лиги.

    Для звена «Три Ко» не хватает Александра Кокорина, но футболистов на мороз не тянет, ввиду чего главная арена Крестовского острова оснащена легендарной крышей. Говорят, под ней можно и шайбу погонять, однако это планы на будущее.

    Многим зрителям фигуристы кажутся милыми плюшевыми мишками, вроде игрушек, летящих на лед после удачного шоу. Хоккеисты, наоборот, видятся стальными деталями красной или кленово-сиропной машины, которые либо бьются друг об друга, либо неподвижно лежат на жесткой койке с сотрясением мозга. Все не так! Судите сами.

    Михаил Коляда:

    Проигрывал с тренером

    Есть у фигурного катания кое-что общее с бразильскими сериалами. Популярность в России, огромная женская аудитория и, как следствие, всенародное обсуждение семейных скелетов в шкафах главных персонажей. Тренер для фигуриста — как отец или мать, если не больше. Уход от одного специалиста к другому хуже громкого развода, ведь карьера фигуриста во много раз короче человеческой жизни.

    22-летний Михаил никогда не расставался с наставницей Валентиной Чеботаревой. «Мы понимаем, что выиграли вместе и проиграли тоже вместе», — говорит он. Забавно, сколько людей не признают такой простой мысли, правда? Может, поэтому они не занимают первых мест. А Коляда с тренером работали сообща, когда обоих не знали в лицо, и продолжают в том же духе, когда Михаила стали называть «наследником Плющенко».

    Стеснялся перелома

    Как известно, три года назад карьеру петербуржца мог оборвать тяжелый перелом ноги. Во время тренировки конек Михаила заехал в трещину на льду. Гипс, костыли, две операции. Коляда восстановился со скоростью, удивившей врачей, и засверкал ярче прежнего. «Не буду говорить, на каком элементе случилась травма, а то засмеют», — сказал он в интервью. Вроде как фигурист, словно бейсджампер, должен ломаться после особо рискового прыжка, а Коляда отрабатывал дорожку шагов. Маленькие дети потому так хороши в фигурном катании, что не понимают, насколько это опасное занятие. Михаил все прекрасно осознает, но не боится смотреть на себя со стороны и рисковать снова.

     

    Может все, кроме тортов

    У петербуржца множество поклонниц, что неудивительно. «Пеленать, менять памперсы, делать уборку, стирать, готовить все, кроме тортов, — без проблем». Хорошо хоть, Михаил — одиночник. Катался бы в паре, девушки умирали бы от ревности. Более того, фигурист успел побыть рядовым спортроты ЦСКА и обогатить «Инстаграм» дембельскими кадрами в форме. Без автомата, фигуристу лишний реквизит мешает. Куча идей для показательных номеров! Молодой отец, повар, выносящий мусор муж или вежливый солдат.

    Илья Ковальчук:

    Верит в футболистов

    Кого вечно ставят в пример футбольным симулянтам — конечно, хоккеистов. «Они выбитые зубы обратно в челюсть клюшкой заколачивают и дальше играют, а вы от плевка в обморок падаете». Илья Ковальчук не считает своих коллег лучше других. Он любит сходить на классный европейский матч, а его младший сын Филипп занимается футболом. Форвард СКА смотрел по телевизору домашний Кубок конфедераций и планирует посетить всей своей большой семьей игры ЧМ-2018, причем, возможно, в разных городах. Может быть, на трибунах в Саранске появится новый суперболельщик после знаменитого Витька? Во всяком случае, на селфи с Кови будет больше желающих. В сборную России хоккеист верит, хотя ей далеко до стабильности СКА и рейтинга «Красной машины».

    Бывает Октябрем

    Если кого-то ругают чаще российских футболистов, то только современное отечественное кино, которому, увы, даже на домашний Кубок мира надеяться не приходится. Может, синематограф спасут спортсмены? В Голливуде появление популярного рестлера или баскетболиста в кадре более чем естественно, но для российского спортсмена это экзотичный выбор. Наши зрители были шокированы, когда узнали, что Джейсон Стэтхэм — простой бывший прыгун в воду. Илья Ковальчук начал экранную карьеру в комедии-сказке «12 месяцев» (2013 год) Александра Баршака. Сыграл Октября, а Сентябрем, кстати, был Евгений Малкин. Отзывы о фильме, как водится, смешанные, но вариант после окончания карьеры есть.

    Любит картошку с грибами

    Если спортсмен находит спутницу жизни в шоу-бизнесе, часто получается бурное сочетание, но Илья Ковальчук и певица из группы «Мираж» Николь Амбразайтис больше десяти лет счастливы вместе без проблем, зато с четырьмя детьми. У хоккеиста два дубля: дочери Каролина и Ева, а также сыновья Филипп и Артем. Кови — семейный человек. «Каждый раз, подъезжая к Твери, он звонит с дороги и спрашивает: ''Мама, картошка с грибами будет?'' — ''Конечно, будет''», — рассказывала Любовь Ковальчук, мать хоккеиста.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»