Групповой турнир. 5-й тур. Группа А. «Рубин» — «Шемрок» — 4:1

01.12.11 00:55

В Греции хватит ничьей - фото

Встреча с беспросветным аутсайдером группы была важной для «Рубина» по многим причинам. Казанцы не имели права не набрать три очка, как не имели права и сфальшивить на последнем в году домашнем выступлении. Не забудем и о том, что руководство казанского клуба до сих пор не сформулировало во всеуслышание дальнейшщий курс развития, не выражало вотумов доверия или недоверия главному тренеру Курбану Бердыеву, отчего по поводу кадровой ситуации в Казани по-прежнему витало множество слухов.

Два победных матча в первой восьмерке — против ЦСКА и «Динамо» — вызывали также опасения за то, что третий матч подряд — в Лиге Европы — подопечные Бердыева не смогут провести на том же уровне концентрации. Отчасти эти опасения оправдались. Правда, счет к тому моменту был уже 1:0. Казанцы начали матч с легкого гола. Парагвайский нападающий Нельсон Вальдес открыл счет после передачи на ход от Нобоа, ураганом промчавшись мимо центрального защитника Кена Омана.

А вот дальше за хозяев пришлось понервничать. Уже пару минут спустя ключевой защитник Сесар Навас «привез» штрафной и желтую карточку, из-за которой пропустит заключительный матч группового турнира с ПАОКом в Салониках. Пропустит игру и Александр Рязанцев. После подачи со штрафного Оман загладил вину, первым успев к заскакавшему по штрафной мячу. Вселил тревогу и еще ряд небрежностей со стороны казанцев: то Навас в безобидной ситуации терял мяч на фланге, то Рыжиков допускал помарки на выходах, да и бежалось ирландцам при казанских минус пяти вполне вольно. Но как только «Рубин» выдержал соревнование в скоростях, превзойти соперника в мастерстве не составило труда. Еще до перерыва Натхо забил второй гол, циркулем развернувшись на линии штрафной. Во втором тайме защита «Шэмрока» еще дважды «зевнула» пару нападающих Вальдес — Мартинс. Болельщики отблагодарили Курбана Бердыева плакатом «Спасибо за новый “Рубин”». В последнем туре в Греции рубиновых теперь устроит ничья.

«Рубин» (Казань, Россия) — «Шэмрок Роверс» (Дублин, Ирландия) — 4:1

«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Шаронов (к), Сесар Навас, Боккетти, Карадениз, Нобоа, Натхо, Рязанцев, Мартинс, Вальдес (Касаев, 61)

«Шэмрок Роверс»: Томпсон, Салливан, Стивенс, Мюррей (к), Райс, Оман, Патерсон, Тернер, Деннехи, Финн, Шеппард

• Голы: Вальдес, 10 (1:0); Оман, 12 (1:1); Натхо, 36 (2:1); Вальдес, 51 (3:1); Мартинс, 62 (4:1)

• Предупреждения: Сесар Навас, 11; Рязанцев, 39; Мюррей, 65; Салливан, 65

• Судья: Харальд Лехнер (Австрия)

30 ноября. Казань. Стадион «Центральный»