• В интересах сборной, или Как я решил стать хоккеистом-5

    Спецпроект «Спорта День за Днем». Часть 5. Дацюк, который не помог

    30.09.17 12:18

    В интересах сборной, или Как я решил стать хоккеистом-5 - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    10-летний юбилей работы в хоккейной журналистике наш корреспондент решил отметить переходом от теории к практике. Неспокойна ибо его душа за сборную России накануне очередной Олимпиады. В общем, замахнулся он на невозможное: в 33 года заиграть в хоккей и через пять месяцев поехать с командой Олега Знарока в Пхенчхан. Удача любит сумасшедших.


    «Хованщина» над головой

    Бывают дни, которые с самого начала ведут себя странно. Вместо расцарапанной спины я проснулся с отчего-то расцарапанным носом, а вечер едва не завершил с расквашенной челюстью.

    Эйфория – коварная штука. Двумя днями ранее я вдруг побежал. Выскочил с лавки, как хоккеисты команд КХЛ, сделал три шага – и покатил. Страх высоко поднять ноги уступил место убеждению, что я покачу. И к своему удивлению – покатил.

    За время, что прошло от одной тренировки до другой, я пересмотрел кучу видео о движениях, на которых строится хорошее катание. Пытался повторить их в домашних условиях, перебирая ногами по паркету и, видимо, не зря.

    Этажами выше играла скрипка – Мусоргский, «Хованщина», «Рассвет на Москве-реке», исполнитель – Гольденберг Елизавета. «Под такую музыку еще ни один хоккеист в мире не тренировался! – думал я, – «Зуб даю!», – хотя зубов у хоккеиста, как известно, много не бывает.

    «Он вратаря подкупил»

    На двух ногах и длинных шагах я накручивал третий круг по ледовой площадке клуба «Красная Звезда». Для меня это был прорыв. Я ощущал себя Павлом Буре и сожалел лишь о том, что в этот день у нас не было запланировано съемки.

    – С обеих ног толкаешься?! – тренер нашей команды «Red Star Start» Егор Щелоков cделал круглые глаза. – Ты ли это?!

    В этот день у меня вообще многое получалось. Впервые в своей хоккейной карьере я реализовал буллит. Причем, как! Переложив клюшку слева направо, а затем в центр, я бросил с неудобной, и попал между щитков нашего вратаря Федора Сорокина.

    Даже металлоконструкции надо льдом звенели от моего восторга – я по ним случайно ударил поднятой на радостях вверх клюшкой!

     


    – Дацюк! – уверяли одноклубники. 

    – Серьезно что ли – забросил? – уточняли те, кто отвлекся.

    – Он вратаря подкупил! – клеветали скептики.

    Тем не менее, пришлось отжиматься: по совокупности выходов один на один голкипер Сорокин нас переиграл.

    Шепелявый форвард

    Попытка повторить тот же набор на камеру завершилась где-то на тридцатой секунде. На свежезалитой площадке у меня разъехались на скорости ноги, и не успев сгруппироваться со всей своей 187-сантимеровой высоты я вбился челюстью в лед. Поморщились даже видавшие виды тренеры.

    – Ты там как? – уточняли ребята степень моей помятости.

    – Влоде селый, – шепелявил я. – Но слем с полной маской надо бы купить. 

    Прыть, с которой я выходил на лед, соответственно, резко пошла на убыль. Все-таки отчислений, полагающихся профессиональному хоккеисту на случай травмы, у меня, как у начинающего спортсмена, еще нет.

    С 13-м номером Павла Дацюка, взятым в честь реализованного буллита, у меня не сложилось. Катание с легкими перебежками, которое мы отрабатывали, шло с жутким скрипом. Опорная нога в момент, когда вторая заходила за нее, предательски дрожала, норовя уронить владельца. А если уж катание при поддержке Дацюка буксует, на что тогда надеяться?

    – У вас проблемы, молодой человек? – смеялся Щелоков.

    – Ага, – отвечаю, – ноги стыдно сказать откуда растут…

    Видя, что мы не тянем, вместе с Ромой Жаворонковым нас отправили оттачивать технику владения собственными конечностями. В хоккейной стойке нужно было перешагивать через клюшку: сначала перетаскивая ногу спереди, затем сзади, а на выходе нужно было совместить одно с другим – станцевать эдакую лезгинку. В этот момент начиналось самое забавное: клюшка летела в одну сторону, ноги – в другую, а тело растягивалось где-то между ними.

    Чаплин и танцор

    Одна из самых главных ошибок начинающих хоккеистов – то, что в критической ситуации мы выпрямляемся. Запутался в ногах – выпрямился – упал. Сохранил стойку – есть шанс устоять. Но приучить к ней тело, мягко говоря, непросто.

    По сути, хоккейная стойка противоречит физиологии человека, возвращая его в состояние обезьяны: низкопосаженый таз, а ноги не просто полусогнуты, а как бы вывернуты коленями наружу, притом, что стопы находятся параллельно друг другу… Это даже представить сложно, не то что исполнить. Разве что персонаж Чарли Чаплина схожим образом передвигался по земле. А если, допустим, такой «ходок» встретится на улице, возникнет ощущение, что это плохой танцор.

    В хоккее же в этой стойке совершаются все маневры. Как ребенок, который учится ходить, так и человек, встающий на коньки, прежде чем начаться двигаться, должен научиться правильно стоять. Иначе баланс очень скоро ускользнет ветреной девушкой.

    Карусель со столбом

    Как и все хорошие тренеры, Егор Щелоков строит занятие на переходе от простого к сложному. Следующее после перешагивания и перебежек упражнение – обыгрыш один в один. Условный защитник отдает на линии ворот шайбу условному нападающему, и тот обыграв его должен бросить в створ.

    Когда имеется владение коньками и клюшкой, можно и попижонить. Когда же клюшка нередко служит упором, уберегающим от падения, тут не до эстетики – успеть бы отъехать на полметра от защитника и пальнуть.

    Апогеем всех этих упражнений стала позиционная атака – самое, на мой взгляд, интересное упражнение из всех. Пятерка атакующих против пятерки обороняющихся. Причем, обороняющиеся только накатывают – шайбу они не отнимают, а только обозначают.

    Меня направили в правый верхний угол, откуда я, по сути, имел возможность отдать передачу лишь в три направления: правому защитнику, левому нападающему и «столбу» на дальнем пятаке. После – упражнение усложнилось: «столб» в зависимости от фланга развития менялся с правым и левым нападающим.

    В идеале, создается «карусель», при которой вместе с шайбой позицию меняют игроки, вызывая головокружение у противника. Мы же в основном гоняли шайбу по периметру, оставляя «бойца пятачка» без работы.

    – Алле, я здесь, если кто забыл! – возражал он таким решением, но кто-то его не слышал, а кто-то просто технически не мог исполнить передачу на него.

    Вообще, чем больше я наблюдаю за хоккеем изнутри (а я только начал это делать), тем больше понимаю, насколько это технически и тактически сложный вид спорта. Несметное количество нюансов владения коньками и клюшкой, расстановка и взаимозаменяемость, вариативность которых зависит не только от задания, но и от ситуации и импровизации.

    Яркая картинка большого хоккея вяжется немыслимым количеством самых разных нитей, распутывая которые, понимаешь, что об этой игре ты мало что знаешь.

    Продолжение – на следующей неделе…

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»