• В Лиге Европы «Зенит» пока крут

    Итоги выступления команды Роберто Манчини на групповом этапе ЛЕ

    08.12.17 20:00

    В Лиге Европы «Зенит» пока крут - фото

    Фото: AP

    «Зенит» завершил выступление на групповом этапе Лиги Европы. Эти шесть матчей сложились для петербургской команды в целом проще, чем можно было предположить до первого удара по мячу. Казалось, сине-бело-голубые попали в очень сложный квартет. «Реал Сосьедад» стартовал в испанской примере с трех ярких побед с общим счетом 10:4, и по общему количеству голов, которые забивались в матчах с его участием, был некоторое время едва ли не лидером в топ-5 европейских чемпионатов. «Вардар» по дороге к «Зениту» уничтожил не считающий денег «Фенербахче», а «Русенборг» — финалиста прошлой лиги Европы «Аякс». Но в футболе все меняется со скоростью ответной атаки от «Ливерпуля» Юргена Клопа. Оказалось, что у басков «хрустальная челюсть». Если они не попадают, то обязательно пропускают сами из-за дырявой обороны и «плывут». И уплывают от победы на своей безумной лодке, изготовленной Эусебио Сакристаном. Возможно, этот тренер создан для «Барселоны», но, похоже, точно не для «Реал Сосьедад». «Вардар» после смены главного тренера Гоце Седлоски на Чедомира Яневски превратился в команду уровня ФНЛ, причем даже вряд ли способную зацепиться за «стыки». Для македонцев участие на групповом этапе Лиги Европы было никак не меньшим событием, чем для петербургского «Динамо» сражение с «Зенитом» в Кубке России. Однако эффективных игровых идей у Яневски в отличие от Александра Точилина не нашлось. Видимо, российского владельца клуба из Скопье Сергея Самсоненко околдовал тренерский профайл Яневски, несколько лет работавшего в Бельгии и даже выигравшего Кубок страны с «Брюгге». Но это, как говорится, было давно и неправда.

    Только «Русенборг» сыграл в свою силу. Ровно настолько, насколько и прогнозировали. Превратился в сладкую булочку для зенитовцев в Петербурге и дал бой представителю России дома. Ничья на «Леркендале» — единственная осечка для сине-бело-голубых за шесть туров. «Зенит» одержал пять побед, финишировали на первом месте и стали самой результативной командой среди всех участников группового этапа. При этом превзошел своих соперников по количеству ударов по воротам лишь в двух играх. Парадоксально, но если в РФПЛ у петербуржцев есть проблемы с реализацией моментов, о которых уже не единожды говорил итальянский тренер, то в Лиге Европы им не требовалось много бить, чтобы забивать и получать преимущество. Причины можно найти и в качестве игры защитников оппонентов «Зенита», и в том, что в РФПЛ команда Манчини сталкивается с более насыщенной обороной.

     

    Эмилиано Ригони в результате стал лучшим бомбардиром группового этапа Лиги Европы наряду с Андре Силвой из «Милана» и Жуниором Мораесом из киевского «Динамо» — все они забили по шесть мячей. У Александра Кокорина пять голов. Нападающий «Зенита» тоже среди лидеров.

    В Европе нет лимита на легионеров, так что Манчини имел возможность выставлять на матчи любой состав. Главное, чтобы игроков было одиннадцать. По статистике несложно догадаться, кого итальянец сегодня видит в «основе» на самом деле. Больше других сыграли голкипер Андрей Лунев, защитники Бранислав Иванович, Эмануэль Маммана, Миха Мевля, Доменико Кришито, полузащитники Эмилиано Ригони, Матиас Краневиттер, Александр Ерохин, Далер Кузяев и нападающий Александр Кокорин. Разве что превосходство Кристиана Нобоа по количеству игровых минут над Леандро Паредесом объясняется тем, что Манчини хотел дать практику эквадорцу и поберечь аргентинца для каких-то матчей в РФПЛ. У европейского варианта «основы» «Зенита» семь легионеров, а не шесть разрешенных в России.

    Что дальше? Во-первых, будущее сине-бело-голубых в Лиге Европы зависит от жеребьевки 1/16 финала. Понятно, что попадание на «Наполи» или дортмундскую «Боруссию», которая может разыграться к будущей весне, заставит сомневаться в перспективах «Зенита» на международной арене. Тем более команда Манчини только-только выйдет из «зимней спячки». На первой стадии плей-офф желательно получить кого-то послабее и не превосходящего петербуржцев значительно в игровой практике. Например, шведский «Эстерсунд». Теоретически возможна встреча с самым принципиальным соперником — московским «Спартаком».

    Наверняка чуть-чуть изменится и зенитовский состав. Зимой разрешено дозаявить на еврокубки трех новичков. Вероятно, как раз два-три игрока придут и уйдут из петербургского клуба. Ждем центрального защитника вместо Ивана Новосельцева и нападающего вместо Артема Дзюбы? Слухи уже связывают с «Зенитом» Антона Заболотного. В любом случае Манчини, несомненно, опять попросит какое-то усиление перед решающими матчами в РФПЛ и Европе. Но это уже совсем другая тема.

    В материале использованы фото AP


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»