• ВАДА вновь против России. Повиляет ли решение учредителей на допуск к Олимпиаде?

    16.11.17 14:03

    ВАДА вновь против России. Повиляет ли решение учредителей на допуск к Олимпиаде? - фото

    Фото: ntv.ru

    Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства на заседании в Сеуле принял решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство. РУСАДА остается в прежнем статусе, который не соответствет кодексу организации.

    Российскую сторону на заседании представляли министр спорта Павел Колобков и президент ОКР Александр Жуков. 

    Напомним, что РУСАДА не признается ВАДА с ноября 2015 года после обвинений в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Теперь комитет ВАДА по соответствию рекомендовал не восстанавливать РУСАДА до полного выполнения дорожной карты.

    Что такое дорожная карта?


    Дорожная карта – условия, которые должна выполнить Россия для полного восстановления в правах своей лаборатории. По мнению представителей ВАДА, страна продуктивно работает в этом направлении, однако три пункта до сих пор не выполнены.

    1. Доступ допинг-офицеров в закрытые города.

    Джонатан Тэйлор, председатель комитета по соответствию: «В ряде случаев доступ был предоставлен через несколько часов или даже дней». 

    Министр спорта Павел Колобков: «Таких случаев было два: первый – девушка-инспектор вышла замуж, приехала по старому паспорту, и ее не пустили. Второй: молодой солдатик по неопытности не разобрался и заставил подождать. Это все!

    2. Признание доклада Ричарда Макларена и поддержки допинга на уровне государства

    Александр Жуков, президент ОКР: Требования ВАДА признать доклад Макларена, а также предоставить допинг-пробы, которые опечатаны СКР, эти условия не имеют никакого отношения к деятельности РУСАДА, они невыполнимы. Системы господдержки допинга в России не было и нет. С этим нельзя согласиться. Безусловно, доклад Макларена стал отправной точкой для организации всей нашей антидопинговой системы. Руководители РУСАДА, антидопинговой лаборатории осуществляли мониторинг допинг-проб, но конкретно вину нарушителей определит Следственный комитет России. 

    3. Риск рецидива 

    Пункт, который вытекает из второго и объединен с ним.

    Джонатан Тэйлор: «Вопрос к вам состоит в том, что, если прошлая работа РУСАДА была полностью коррумпирована министерством и ФСБ и вы это отрицаете, как вы можете гарантировать, что это не повторится?»

    Допустят ли Россию до Олимпиды в Пхенчхане?


    Александр Жуков: Все выступающие на совете учредителей ВАДА говорили, что российские спортсмены, не уличенные в допинге, должны принимать участие во всех соревнованиях. (Интерфакс)

    Нэнси Парк, представительница оргкомитета зимних Олимпийских игр 2018 года: «Решение ВАДА продлить отстранение РУСАДА напрямую не влияет на ситуацию с допуском страны на Олимпийские игры. Это деликатный вопрос. Сейчас мы ждем официального решения МОК» (Reuetrs).

    Крейг Риди, глава ВАДА: «РУСАДА предстоит выполнить еще два критерия для того, чтобы быть признанным соответствующим международному кодексу ВАДА. Кроме того, мы ждеем итогов расследования комиссии МОК во главе со Шмидом. У нас нет прав определять, кто принимает участие в Олимпиаде. Мы только признали, что РУСАДА не соответствует кодексу. Технически они проделали огромную работу с 2015 года, но, как мы и сказали, в дорожной карте остается еще два невыполненных пункта». (ТАСС)

    Таким образом, окончательное решение о допуске России к Олимпиаде будет принято в декабре, когда Самуэль Шмидт представит доклад о возможности государственной поддержке допинга в России. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»