• Халк настрелял «десятку», Вальбуэна обставил Данни, «Лион» потерял бомбардира

Товарищеские матчи

05.09.15 17:58

Лучший бомбардир прошлого чемпионата России Халк триумфально вернулся в сборную Бразилии, куда не вызывался в течение года после провала на ЧМ-2014. Гол нападающего «Зенита» принес пентакампеонам победу над четвертьфиналистами последнего первенства планеты. Халк вышел на острие атаки и открыл счет уже в дебюте матча, использовав заброс на ход из глубины поля и продавив в штрафной костариканцев их центрального защитника Джанкарло Гонсалеса, который был первым на мяче. Это десятый гол Халка в 42 матчах за сборную Бразилии. Не использовав еще несколько возможностей забить с игры и со штрафных, 29-летний форвард уступил свое место на поле экс полузащитнику «Милана» и «Реала» Кака, выступающему сейчас за «Сан-Пауло». В ночь с 8 на 9 сентября команде Дунги предстоит товарищеский матч против сборной США в Фоксборо, штат Массачусетс.

Одноклубник Халка зенитовец Мигель Данни вышел на замену лишь на 79-й минуте матча Португалия — Франция на стадионе «Жозе Алвалад» в Лиссабоне. В его присутствии команда пропустила единственный в матче гол и не смогла отыграться.

В игре произошло и другое событие, имеющее прямое отношение к сине-бело-голубым. Атакующий полузащитник «Лиона» Набиль Фекир, дебютировавший в стартовом составе сборной Франции, уже на 14-й минуте был заменен из-за травмы колена, которую получил на ровном месте, не вступая в единоборство с кем-либо из соперников. Обследование выявило у 22-летнего футболиста разрыв крестообразных связок. Воспитанник академии «Лиона» выбыл как минимум на полгода и пропустит оба матча Лиги чемпионов с «Зенитом». Это огромная потеря для вице-чемпионов Франции, на его счету до травмы было четыре гола в четырех матчах нового сезона Лиги 1.

В то же время одноклубник Фекира Матье Вальбуэна подтвердил, что находится в отличной форме. Выйдя на замену, как и Данни, экс-динамовец забил победный гол отличным по исполнению ударом в «девятку» со штрафного за пять минут до окончания встречи.

Бразилия — Коста-Рика — 1:0

Бразилия: Марсело Гроэ — Данило, Миранда (к), Давид Луис, Марсело — Фернандиньо (Элиас, 74), Луис Густаво (Рафинья, 81), Виллиан (Лукас, 78) — Лима Лукас (Филиппе Коутиньо, 67), Халк (Кака, 67), Дуглас Коста (Неймар, 82)

Гол: Халк, 10

5 сентября. Харрисон (Нью-Джерси). «Ред Булл Арена». 19 600 зрителей

Португалия — Франция — 0:1

Португалия: Руй Патрисиу — Виейринья (Соареш, 61), Пепе, Рикарду Карвалью (Фонте, 27), Элизеу — Жоао Мариу (Данни, 80), Данилу Перейра (Бернарду Силва, 85), Адриен Силва (Мигел Велозу, 61) — Нани, Эдер, Роналду (Куарежма, 67)

Франция: Льорис — Санья, Варан, Косьельни, Эвра — Мусса Сиссоко (Вальбуэна, 80), Погба, Кабай (Шнайдерлин, 46), Матюиди — Фекир (Гризманн, 14; Жиру, 88) — Бензема (Марсьяль, 74)

• Гол: Вальбуэна, 85
    • Предупреждения: Данилу Перейра, 70 / Эвра, 21.
    • Судья: Данни Маккели (Голландия)

4 сентября. Лиссабон. «Жозе Алвалад». 39 853 зрителя

Венесуэла — Гондурас — 0:3

Голы: Андино, 55; Кастильо, 73; Исагирре, 85, с пенальти

США — Перу — 2:1

Голы: Даниэль Чавес, 20 (0:1); Алтидор, 60 (1:1), 68 (2:1)

Аргентина — Боливия — 7:0

Голы: Лавесси, 6, 41; Агуэро, 34, 59; Месси, 67, 75; Анхель Корреа, 84

Лионель Месси стал первым аргентинцем, забившим всем остальным девяти сборным Южной Америки, относящимся к КОМЕБОЛ. До Месси такого результата смогли добиться только три игрока — Зико (Бразилия), Арнольдо Игуаран (Колумбия) и Агустин Дельгадо (Эквадор).

Панама — Уругвай — 0:1

Гол: Стуани, 82

Мексика — Тринидад и Тобаго — 3:3

Голы: Гленн, 7 (0:1); Каммингс, 39 (0:2); Эскивель, 41 (1:2); Сайрус, 56, в свои ворота (2:2); Джовин Джонс, 69 (2:3); Эктор Эррера, 85 (3:3)

Чили — Парагвай — 3:2

Голы: Фелипе Гутьеррес, 8 (1:0); Фаббро, 51 (1:1); Эдгар Бенитес, 53 (1:2); Фелипе Гутьеррес, 64 (2:2); Алексис Санчес, 82 (3:2).