• Воробьев сошел на берег

    Титулованный тренер будет работать в академии СКА

    19.07.17 00:32

    Воробьев сошел на берег - фото

    Фото: ХК СКА

    Петр Воробьев покинул «СКА-Неву». Титулованный тренер сосредоточится на работе в академии СКА. Освобожденную им должность занял Евгений Попихин.

    В ВХЛ по ходу прошлого сезона Воробьев был самым возрастным главным тренером. В январе ему исполнилось 68. И несмотря на то что Петр Ильич всегда любил возиться с молодежью, регулярные перелеты ему, рассказывали, было переносить все тяжелей. Были даже выезды, на которые команда отправлялась без него.

    В новом сезоне он вроде был согласен продолжить тренерскую деятельность, но только на домашних матчах «СКА-Невы», на что руководство клуба не пошло. В результате Воробьеву была предложена должность координатора академии СКА, на которой он продолжит (пусть и в другой роли) растить новые молодые таланты. Официально она называется «заместитель управляющего директора по подготовке резерва СКА».

    Прошлый сезон «СКА-Нева» под руководством Петра Ильича завершила во втором раунде Кубка Братины, уступив 3–4 в серии тюменскому «Рубину». В этот год под руководством сурового, но справедливого тренера играли такие хоккеисты, как Евгений Иванников, Дмитрий Юдин, Александр Дергачев, Андрей Рычагов, Юрий Скворцов, в свое время немало выступавшие за СКА. Также в форме «СКА-Невы» выходили форварды Андрей Алтыбармакян и Михаил Мальцев, которых на драфтах двух последних лет выбирали «Чикаго» и «Нью-Джерси» соответственно. Теперь же оба наряду с 19-летним вратарем Алексеем Мельничуком проходят сборы вместе с основным СКА.

    До прихода в «СКА-Неву» Воробьев отработал сезон в «СКА-1946», откуда на следующий год немало хоккеистов пошло на повышение.

    По сути, на новой должности Воробьев продолжит заниматься воспитанием молодых питерских хоккеистов, правда, фронт работ у него будет более глобальным. В систему академии СКА входит около десятка команд. Помимо профессиональных «СКА-Невы», «СКА-1946», «СКА — Серебряных львов» это ДЮСШ «Серебряные Львы», школы «СКА-Стрельна», «СКА — ХК Дроздецкого», «СКА-Газпромбанк» и СДЮШОР СКА. То есть теперь Воробьеву предстоит наставлять уже не игроков, а тренеров юных хоккеистов, что, конечно, новый, интересный и, хочется надеяться, продуктивный вызов для мэтра.

    Имя преемника Петра Воробьева на посту главного тренера «СКА-Невы» еще более интересно. Им стал бывший тренер «Амура», «Автомобилиста» и «Нефтехимика» Евгений Попихин. В Нижнекамске он работал на протяжении четырех последних сезонов, а в октябре прошлого года был уволен за «неудовлетворительные результаты» — команда в тот момент шла 11-й на «Востоке».

    Для Попихина это будет первый опыт работы в ВХЛ. Не исключено, что его кандидатуру порекомендовал петербургскому клубу Владимир Крикунов, который в свое время посоветовал его «Нефтехимику», а за решение его уволить, не ограничивая себя корпоративной этикой, увесисто критиковал руководство клуба. Олег Знарок нередко называет Крикунова своим учителем и до сих пор прислушивается к его советам. Хотя и Воробьев в начале 1990-х в должности ассистента главного тренера успел поработать с неуступчивым защитником «Динамо» и клубным воспитанником Попихиным и тоже хорошо его знает.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»