• Вратарский вопрос «Зенита»

    Почему Юрий Лодыгин проиграл конкуренцию Андрею Луневу и есть ли у него шанс вернуть доверие Роберто Манчини?

    15.09.17 22:48

    Вратарский вопрос «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Спорт День за Днем» рассуждает о ситуации во вратарской линии «Зенита». Почему Юрий Лодыгин проиграл конкуренцию Андрею Луневу и есть ли у него шанс вернуть доверие Роберто Манчини? Рассуждаем вместе с заслуженным тренером России, первым тренером Вячеслава Малафеева Владимиром Павловичем Савиным.

    Лунев сильнее Акинфеева

    Отсутствие Юрия Лодыгина в заявке на матч с «Вардаром» вызвало массу кривотолков. Сразу расставим точки над i: 27-летний голкипер остался в Санкт-Петербурге по решению тренерского штаба из-за ограниченности заявки на матчи Лиги Европы, а не вследствие якобы устроенного им демарша. Лодыгину последнее время вообще приписывают небылицы: то он, мол, поставил ультиматум руководству «Зенита», что покинет клуб, если ему не вернут статус первого номера, то провокационно интерпретируют его фотографии в социальных сетях. Смеем заверить: Лодыгин настоящий профессионал и порядочный, хорошо воспитанный и преданный «Зениту» человек, который никогда не будет плести интриги за спиной коллег и руководства. Что касается его нынешнего положения в команде, то налицо типичный пример ротации на позиции второго-четвертого вратаря. А вот почему некогда безоговорочный первый номер «Зенита» уступил место в воротах Андрею Луневу — вопрос крайне интересный. Попробуем разобраться, призвав на помощь заслуженного тренера России Владимира Павловича Савина.

    Для начала немного статистики: Андрей Лунев защищал ворота «Зенита» в 13 матчах сезона из 14. В среднем пропускает 0,28 гола за игру. Единственная запомнившаяся ошибка пришлась на матч с «Ахматом», когда Лунев нерасчетливо вышел на перехват и выбил мяч руками за пределами штрафной площади, за что заслуживал прямой красной карточки. В пропущенных голах от «Рубина», «Спартака» (с пенальти), «Урала» и «Утрехта» не виноват. Более того, в названных играх совершил несколько спасений и уберег «Зенит» от больших неприятностей. К Луневу нет претензий ни у тренеров, ни у партнеров. Мнение команды — очень важный момент. Помнится, в начале двухтысячных Юрий Андреевич Морозов при выборе вратаря принимал во внимание позицию полевых игроков. Этим не в последнюю очередь и объяснялась частая ротация между Березовским, Малафеевым и Бородиным.

    — Лунев — очень сильный вратарь, — говорит Владимир Павлович Савин, — на мой взгляд, это надежда сборной России, поскольку в перспективе Лунев сильнее Акинфеева. У голкипера «Зенита» устойчивая нервная система, он отлично готов физически, хорошо мыслит на футбольном поле и грамотно играет верховые мячи. Не каждому дано иметь такие прекрасные природные данные! Еще один момент — Лунев, в отличие от Акинфеева и Лодыгина, не допускает грубых ошибок. Возможно, этим и руководствуется Роберто Манчини при определении первого номера.

     

    Андрей Лунев действительно выглядит голкипером без слабых мест. Авторитетный футбольный портал Whoscored называет сильными качествами 25-летнего вратаря отражение пенальти, ударов с дальней дистанции, игру на выходах и очень сильными — реакцию (игру на линии) и отражение ударов с близкого расстояния. Лунев вытащил для «Зенита» матч с «Амкаром» и ответную игру с «Утрехтом». 10 «сухих» матчей — показатель голкипера экстра-класса!

    — Конечно, Лунева не стоит идеализировать, — рассуждает Владимир Савин, — у него, например, есть очевидное слабое место — ввод мяча в игру. В каждом матче в этом компоненте он допускает три-четыре ошибки, что тут же оборачивается опасными контратаками соперника. И тем не менее считаю, что Лунев по совокупности качеств превосходит своих конкурентов, Лодыгина и Михаила Кержакова. Пост номер один он занимает заслуженно.

    Лодыгину надо дать шанс! Или отпустить

    С Владимиром Павловичем спорить было бы трудно, если бы не одно но: в ответном матче с «Бней Иегуда» Юрий Лодыгин показал великолепный футбол, едва ли не в одиночку выведя «Зенит» в следующий квалификационный раунд Лиги Европы. В домашней игре с израильтянами Лодыгин вновь проявил свои лучшие качества: безупречную игру на линии, феноменальную реакцию и четкое взаимодействие с защитниками. Однако даже несмотря на свои подвиги, второго шанса Лодыгин не получил. А ведь именно в этот момент стало напоминать о себе повреждение Лунева, из-за которого тот летал на консультацию к итальянским специалистам.

    — У Лодыгина нет настоящей футбольной школы, — повторяет свою старую версию Владимир Савин, — вне всяких сомнений — он уступает в классе Луневу. Лодыгин может вытащить невероятный мяч, но тут же способен допустить и элементарную результативную ошибку. По-настоящему сильный голкипер таких вольностей себе позволить не может.

    Невключение Лодыгина в заявку на матч с «Вардаром» фактически подытожило перераспределение ролей на вратарской позиции. О Лодыгине поговорили. Туманны перспективы и других вратарей. Михаил Кержаков, пропустивший значительную часть подготовительного периода из-за травмы колена, сейчас работает с огромной самоотдачей, однако это не добавляет ему вистов в глазах главного тренера. Не рассматривается в качестве конкурента Лунева и уверенно начавший сезон в «Зените-2» Егор Бабурин, прошедший первый сбор с главной командой. Однако способен ли относительно молодой по вратарским меркам Лунев выдержать тяжелейший сезон, венчает который домашний чемпионат мира?

    — Лунев может стабильно играть на высоком уровне на протяжении длительного времени, — считает Владимир Савин. — Убежден: он вытянет этот сезон! Почему? У Лунева заложена основа основ вратарского искусства — устойчивая психика! Ну а доверие тренера и команды лишь окрылит талантливого вратаря. Единственное, что меня тревожит — травма колена, из-за которой ему, возможно, приходится играть на уколах. Так что Лодыгину непременно надо давать шанс! В противном случае вратарь закиснет и потеряет веру в себя. Например, было бы логично выпустить Лодыгина на матч с «Уфой» или на кубковую встречу с петербургским «Динамо». Если же Манчини вообще не видит в Лодыгине никаких перспектив, зимой его надо отпустить в другой клуб.

    Тем не менее можно с уверенностью утверждать: Лунев уступит место в воротах только в случае форс-мажорных обстоятельств. Значит ли это, что Лодыгину и Кержакову окончательно уготована роль запасных? Время покажет. Пока же Владимир Павлович Савин поддерживает выбор главного тренера «Зенита», но при этом с грустью вспоминает своего любимого ученика, Вячеслава Малафеева.

    — Остаюсь при своем мнении: если бы Слава захотел, он до сих пор был бы первым номером «Зенита», — вздыхает Савин, — ему сейчас всего 38 лет — возраст вратарской зрелости! Отдохнул бы год-полтора, восстановился бы от травм и триумфально вернулся бы в ворота «Зенита». Как Лев Яшин, в 34 года блестяще сыгравший за сборную мира в матче в честь 100-летия английского футбола и в том же году получивший приз лучшего футболиста Европы, «Золотой мяч»! Яшин завершил карьеру в 41 год. И знаете, в чем секрет его долголетия? Во время паузы успокоилась нервная система великого вратаря! Убежден — так же долго мог бы играть и Малафеев. Если бы Слава вернулся в футбол после травмы, из-за которой пропустил последний сезон в «Зените», он бы заиграл на порядок сильнее, чем в свои лучшие годы!

    Использованы фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»