• Время поздравлять Палыча?

    Редакционный ринг: потерял ли «Зенит» шансы на титул?

    13.12.17 02:52

    Время поздравлять Палыча? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    «Локомотив» ушел на перерыв, опережая тандем заклятых соперников («Зенит» и «Спартак») на целых 8 очков! По ходу нынешнего сезона петербуржцев уже успели досрочно объявить чемпионами. Теперь иная крайность: многие убеждены в том, что «железнодорожников» уже никому не догнать. Но, как известно, надежда умирает последней. Сохраняет ли «Зенит» шансы на титул? Дискуссия на эту тему разгорелась в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    Как известно, хуже нет, чем ждать и догонять. А догнать (еще и обогнать ведь необходимо) «Зенит» может при двух условиях: сине-бело-голубые вообще не имеют права очки терять, а вот «Локомотив» должен резко притормозить, как если бы кто-то дернул стоп-кран. С чего бы? Юрий Семин –опытнейший тренер, умеющий создавать боеспособный коллектив. Он не требует закупать звезд, раскрывает одаренную молодежь и помогает вновь заблистать списанным было ветеранам. У Палыча отличный контакт с игроками, великолепная атмосфера в раздевалке. В команде есть подлинные лидеры, готовые в трудную минуту повести за собой. Не хватает «Локо» глубины состава, но не исключаю, что РЖД, чувствуя уникальный шанс на нежданное чемпионство, расщедрится в трансферную кампанию на какие-то приобретения. Не стоит забывать, что Семин, будучи тренером старой школы и сторонником создания команды-семьи, сам не любит раздутых составов. Какие-то потери на дистанции в 10 туров, конечно же, неизбежны, но ведь и отрыв велик.

    Роберто Манчини, потеряв в Грозном очередные два очка, поспешно заявил, что ему необходим забивной форвард. Лучшее, разумеется, враг хорошего, приобретать можно до бесконечности (если средства позволяют), но когда-то нужно поработать тренером и начать создавать команду. Вот этого за минувшие 20 туров я не заметил. Поэтому и не скрываю своего пессимизма. Говорить о ротации состава, на мой взгляд, уже и вовсе неудобно. Скажем, на позиции правого защитника Манчини попробовал за полгода шестерых исполнителей: Александра Анюкова, Игоря Смольникова, Дениса Терентьева, Бранислава Ивановича, Юрия Жиркова и Далера Кузяева. Это уже не ротация, это в лучшем случае чрезвычайно затянувшийся поиск оптимального состава. Совсем недавно итальянский специалист восторгался Александром Кокориным, сейчас хочет разжиться еще одним форвардом. Естественно, что при подобной кадровой чехарде в коллективе нет лидера. Очевидно, что «Зенит» выглядит в Лиге Европы лучше, чем в национальном первенстве. Дело не в результатах — в игре. Если молодые легионеры больше мотивированы на международные матчи, то опять же возникают вопросы к наставнику.

     

    Перерыв-то сейчас кстати, потому что какие-то перемены необходимы. Но не вполне понятно, что попытается в эти зимние месяцы изменить Манчини. Если верить его же собственным, неоднократно повторявшимся заявлениям, он рассчитывает на усиление состава. Чтобы наиграть этот состав или чтобы почаще его ротировать?

    Лидерство «Локомотива» в первую очередь заслуга Юрия Семина. Вряд ли в нынешнем чемпионате знаменитый итальянский наставник Роберто Манчини сумеет опередить мэтра отечественного тренерского цеха.

    Мнение Александра Кавокина

    Только без паники. За два месяца Роберто Манчини должен разобраться, с кем ему возвращать Питеру золото. По Артему Дзюбе решение, похоже, уже принято. Иначе зачем подписывать такого же фактурного форварда Антона Заболотного? Скорее всего, предопределен уход Олега Шатова. Делать одолжение своими выходами на поле никому не надо. Равно как и превращать футбольный клуб в детский сад. А вот обиженных надо сразу попросить «в сад». Только не тот, что растет в районе Черкизово, как бы Илья Геркус и Юрий Семин ни хотели заполучить Артема Дзюбу. За аргентинцев «Зенита» беспокоиться не стоит. У них весной будет мотивация что надо — попасть на чемпионат мира. Играть-то ребята умеют. Недаром дважды «раздели» крепкий «Реал Сосьедад» в Лиге Европы. Осталось только перенести этот кураж на матчи премьер-лиги. В 2007 году «Зенит» настолько рвался к титулу, что выиграл десять побед из 11 остававшихся матчей. Сейчас надо выдать такую же серию. Правда, этого может не хватить.

    Нужны еще подарки от «Локомотива». Осенью «железнодорожникам» фартило по-страшному: шесть побед со счетом 1:0, вырванные три очка на последней компенсированной минуте в морозном Хабаровске, да и матч в Питере получился из той же серии. Атаковали одни, причем с убойными моментами, а забивали другие. В футболе так бывает. Но ненадолго. Спросите у спартаковцев. Вот и «Локо» не весь сезон будет фартить. Особенно учитывая ограниченный кадровый ресурс. Недаром мудрый Семин сказал после победы над «Тосно»: «Для конкуренции с ’’Зенитом’’ нам нужны приобретения». Игрок сборной России Антон Заболотный уже пополнил состав сине-бело-голубых. Чем ответит «Локо»? Не превратится ли снова процесс приобретения футболистов в творческие споры между Семиным и президентом «железнодорожников» Ильей Геркусом? У Роберто Манчини точно больше поддержки от руководства клуба. Ему купили почти всех, кого он просил. И наверняка еще попросит зимой. В этом вижу еще один козырь «Зенита». Впрочем, он может никак не сыграть, если команда Манчини не начнет брать больше очков на выезде. Пока цифры никудышные: лишь 18  очков из 33 возможных. Особенно на фоне «Локомотива», который привез из гостей 23 очка из 30.

    И наконец, у «Зенита» и «Спартака» гораздо больше опыта борьбы за чемпионство. Пусть и не всегда успешного. Однако ни сине-бело-голубые, ни красно-белые не скрывают: цель только одна — чемпионский титул. В «Локомотиве», напротив, прикатили бочку воды и усиленно на нее дуют. Может, такая скромность и поможет вернуть золото, но мне кажется, рассуждения Семина про «рабочую команду, которая идет от игры к игре» могут негативно повлиять на его подопечных. Чемпионскую психологию ведь еще никто не отменял.

    Календарь оставшихся матчей главных претендентов на чемпионский титул


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»