• Вячеслав Фетисов: Отбирать призовые у тех, кто попался на допинге? Лучше сделайте отложенный платеж

    Экс-глава федерального агентства по физической культуре и спорту знает, как не платить допингистам

    15.11.17 16:46

    Вячеслав Фетисов: Отбирать призовые у тех, кто попался на допинге? Лучше сделайте отложенный платеж - фото

    Фото: Команда 2

    Пустят сборную России на зимнюю Олимпиаду-2018 или нет? Все ждут развязки, а она похоже затягивается. Поневоле начнешь нервничать. «Мир спорта сошел с ума!» — воскликнул Виталий Мутко. Этот мир ему хорошо знаком. Все-таки он 8,5 лет сидел в кресле министра спорта, пережил пять Олимпиад с разными результатами, от провала в Ванкувере до фурора в Сочи (правда теперь он уже под вопросом).

    Предшественником Мутко был Вячеслав Фетисов. В 2008-м году легендарный хоккеист проиграл в аппаратной борьбе, но за 6,5 лет работы он успел сделать много полезного. Корреспонденты «Спорта День за Днем» дозвонились до экс-главы федерального агентства по физической культуре и спорту, чтобы узнать, стоит ли сборной России ехать в Пхенчхан без флага и гимна, и как платить спортсменам за олимпийские медали.

    Залез в руководство ВАДА

    Скоро вы едете в Гарвардский университет? Кто вас пригласил?
    — У руководства Гарвардского университета есть такой формат, когда они приглашают интересных людей для общения со студентами. Тема: «Спорт и мир».

    Вас не удивило это предложение, учитывая ощущение, что на Западе враждебно относятся к России?
    — К чему этот вопрос? Вы предлагаете, что не надо общаться? Из россиян в Гарварде давно никто не выступал.

    Вы стали руководить российским спортом в 2002 году, когда доверие к нему было тоже подорвано после зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Вам быстро удалось навести порядок. Как сейчас вернуть доверие на фоне допинговых скандалов?
    — Президент России тогда поставил мне задачу вернуть нашу страну в международное правовое поле. Я этим и занимался. Работал. Ездил на различные международные мероприятия. Потом залез в руководство ВАДА, представляя Совет Европы. Я сразу сказал: «Это дискриминация, что представитель России и вообще восточной Европы не влияет на допинговую политику». Было принято решение выделить дополнительное место, а Европарламент рекомендовал меня на него. Таким образом я начал взаимодействовать с ВАДА. Постоянно ездил на мероприятия, к нам приезжали люди. Участвовал в работе по созданию кодекса ВАДА. Был первым президентом сторон ЮНЕСКО по борьбе с допингом. Вобщем работали...

    Сейчас вроде тоже идет работа, но каких-то результатов мы не видим.
    — Видимо был период времени, когда не было взаимодействия и понимания. Наверное, сегодня за это мы в какой-то мере расплачиваемся.

     

    Каким должно быть взаимодействие России и ВАДА, чтобы выйти из этого кризиса?
    — Хочу отметить, что ВАДА — одна из международных структур. Она была создана в прошлом веке и включает в себя представителей международных спортивных организаций, бывших членов международных федерации и тех министров, что отвечают в своих странах за спорт. Поэтому ВАДА имеет авторитет в решении допинговых вопросов. Работа с ней ведется, но насколько она эффективна, я не знаю.

    Говорят, что РУСАДА не восстановят.
    — Давайте подождем 16 ноября (в этот день ВАДА объявит свое решение по РУСАДА — «Спорт День за Днем»). Если РУСАДА не восстановят, то это будет серьезный удар, потому что в дорожных картах МОК и ВАДА это является ключевым моментом.

    В Сочи планировали 14 золотых медалей

    Сейчас активно обсуждается, стоит ли российским спортсменам ехать в Пхенчхан без флага и гимна. На ваш взгляд, это является унижением для нашей страны?
    — Как спортсмен, я могу сказать, что в любом случае это будет непростое решение. Мы уже имеем опыт летних Олимпиад 1980 и 1984 годов.

    К сожалению.
    — Те ребята, что могли попасть на Игры-1984, но по не зависящим от них причинам туда не поехали… По сути для многих это исковерканная судьба. Звание олимпийского чемпиона и победителя каких-то альтернативных Игр — это совершенно разные вещи. Какое-бы решение не было принято, оно будет болезненным, потому что касается судеб людей.

    Как бывшему хоккеисту вам будет обидно, если сборная России пропустит Олимпиаду, которую вполне могла выиграть впервые в истории?
    — При чем тут хоккеист? Мне, как опытному человеку, понимающему ситуацию, всех жалко. И лыжников, и хоккеистов, и паралимпийцев. Не надо концентрироваться на одном виде спорта.

    На ваш взгляд, надо ли отбирать призовые у тех спортсменов, которые попались на допинге?
    — В свое время я предлагал сделать отложенный платеж. Прошло десять лет после твоего последнего выступления, все чисто, получи всю сумму с процентами. С другой стороны многие российские спортсмены живут за счет этих премиальных. У них нет других доходов, а со временем появляются семьи. Тема отмены премиальных очень чувствительная, но имеет место для обсуждения.

    Что тогда считать критерием для возврата премиальных? Отобранную МОК медаль?
    — Если ты не сумел оспорить решение МОК, значит ты виноват в том, что отобрали медаль у тебя и страны.

    Может проблемы с допингом у нас возникают как-раз из-за повышенных премиальных? Слишком много платят за олимпийские медали, а спортсменам есть из-за чего рисковать, принимая допинг.
    — Конечно, соблазн в этом есть.

    Вам не кажется странным, что сборная России за четыре года поднялась на зимней Олимпиаде с 11-го места в Ванкувере до первого в Сочи?
    — Когда Сочи отдали зимнюю Олимпиаду, я руководил российским спортом. Принимал непосредственное участие в выборах хозяина Игр-2014 в Гватемале — выступал после президента России и просил членов МОК поверить мне и дать нам право провести зимнюю Олимпиаду. Я обещал, что это будут лучшие Игры за всю историю. Так и получилось.

    Сразу по возвращению в Москву мы начали работать над программой «Результат», которую спланировали вместе с российскими федерациями по зимним видам спорта. Подключили науку, медицину, региональные спортивные власти. Мы выходили на 14 золотых медалей. Без американца и корейца (речь идет про натурализованных сноубордиста Вика Уайлда и мастера шорт-трека Виктора Ана, завоевавших в Сочи пять золотых медалей — «Спорт День за Днем»). Что произошло после этого, вопрос уже не ко мне.

    Сейчас все обсуждают Григория Родченкова. Вам, наверняка, приходилось с ним общаться. Какое он оставил впечатление?
    — Я давно с ним общался. В любом случае человек, который получает такую должность, должен иметь квалификацию. Московская антидопинговая лаборотория (где работал Родченков с 2006-го по 2015-й годы — «Спорт День за Днем») аккредитовалась не только по наличию современного оборудования, но и по работавшим там людям. В то время было не так много людей, кто соответствовал этому месту.

    В тему: кто руководил российским спортом?

    * с 09.03.2004 — Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму, с ноября 2004-го - Федеральное агентство по физической культуре и спорту.

    ** с мая 2008-го руководить российским спортом стало созданное Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ.

    *** с 21 мая 2012 года Минспорта РФ.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»