• Хайнкес снова в бундеслиге. Кто же выжил из ума?

    Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    16.10.17 12:24

    Хайнкес снова в бундеслиге. Кто же выжил из ума? - фото

    Фото: dw.com

    За время паузы на сборные «Бавария» успела как отпраздновать возвращение Юппа Хайнкеса, так и искупаться в обвинениях в ретроградстве. Споры приводят к парадоксам, зачастую весьма обидным. «Трипл» 2013-го, по которому вздыхали все эти годы, вдруг оказался тенью из прошлого, а Хайнкес, по его словам, принявший приглашение Хенесса и Румменигге только после того, как его верный пес гавкнул дважды — слава Богу, «не шутом безродным, но Лиром королем».

    В пух и прах разнесенный «Фрайбург» — дополнительный повод присоединиться к тем, кто склонен к карнавальному шествию. «Бавария» была легка и непосредственна, самое главное, удалось избежать безболезненного возвращения в чемпионат после того, как игроки разлетались из Мюнхена кто куда. Если уныние забыто и вслед за командой Кристиана Штрайха на «Альянц Арене» в среду окажется бит «Селтик», решение вернуть Юппа в четвертый раз в истории начнет оправдывать себя.

    Но и преувеличивать успех вредно. Любые изменения «Баварии» сейчас будут подтверждать лишь одно — Юпп свой, Анчелотти — чужой. Да, разминка у Хайнкеса длится 20 минут, тогда как помощник Анчелотти Джованни Маури (тот самый, про которого говорили, что курил, пил и матом выражался) справлялся за 5. Сами занятия начинаются на час раньше, а в медицинский штаб вернулся старый знакомый Хайнкеса по «Байеру» доктор Хольгер Бройх. Юпп также решил персонально уделить внимание вратарю Ульряйху, проведя с ним несколько бесед, но эта вынужденная мера нового тренера очевидна — Нойер вернется только в 2018-м, а человек-паук в рамке нужен уже сейчас.

    Говорить о том, что Анчелотти все делал неправильно, а Юпп немедленно «сбросил оковы рабства» — неверно, потому что в конечном счете любую удобную гипотезу можно подвести под результат. Схема игры при Хайнкесе кардинально не изменилась, не стоит делать и глубоких выводов по составу. О выходе дорогущего Хамеса против «Фрайбурга» не могло быть и речи, так как он только прилетел из Колумбии. Пусть при этом на поле было 5 участников «платинового» сезона 2013-го года —  здесь нет никакого повода для ерничества. Как и в том, что на скамейке «Баварии» в последней игре сидел тренерский штаб, суммарный возраст которого составил 200 лет — Юпп Хайнкес (72), Петер Херманн (65), Херманн Герланд (63).


    Как ни удивительно, в свое четвертое пришествие Хайнкесу придется доказать чуть ли не больше, чем за предыдущие три. «Хенесс и Румменигге постарели и не знают, что делать!», — так встретили критики возвращение старины Юппа. Осмелюсь предположить, это утверждение не соответствует действительности. Да, дедушки не становятся моложе, хотя куда хуже то, что в какой-то момент они начали смотреть в разные стороны. Однако объединяет Ули и Калле одна объективная проблема — еще не нашлись на свете руки, в которые они могли бы отдать организм под названием «Бавария», уникальность строения клеток которого не могут подставить под сомнение даже ее враги. «Браццо» Салихамиджич стал лишь вторым вариантом спортивного директора после отказа Филипа Лама, что уже позволяет оценивать его ниже Маттиаса Заммера. В столь подвешенном состоянии на кризисную ситуацию с Анчелотти нужно было реагировать самым очевидным решением, позволяющем выиграть время. Во время великих сражений поднятый над головой флаг часто спасал и приводил к победе уже разгромленные было роты. И если суждено было назначить именно временного тренера, лучшей кандидатуры, чем Хайнкес, не найти. Что будет дальше? «Баварию» должен возглавить молодой немецкий тренер», — считает сам Юпп. Поищем между трех сосен?

     


    Не успел Хайнкес вернуться, как очевидность лидерства «Боруссии» из Дортмунда встало под сомнение — клубы разделяют всего два очка после того, как желто-черных на своем же стадионе снесло торнадо из Лейпцига. Питер Бош критиковал свою команду как после проигрыша «Реалу» (1:3), так и после победы в Аугсбурге (2:1). Но импульс прошел мимо - прогресс «Боруссии» затормозился, едва уровень сопротивления перекрыл тот, что позволил Дортмунду раскатиться на старте сезона, подминая гамбурги и кельны. Рискованная ставка на тотальный прессинг требует дня, когда получается все, как это было во встрече с Гладбахом (6:1). «Лейпциг», босс которого Дитрих Матешитц считает своим главным идеологическим врагом именно дортмундского босса Ханса-Йоахима Ватцке, подготовился к принципиальному бою намного лучше и съедал игроков «Боруссии» на каждом участке поля за 2-3 секунды. Эпизод c третьим голом в начале второго тайма, когда сразу три голодные акулы едва ли не с ногой вырвали мяч у Вайгля, вышедшего заменить по-прежнему слабого при обороне Шахина, возможно, внушил Питеру Бошу некоторое чувство безнадежности. Удивительно, но при широком составе Дортмунда (правда, травмирована уже ровно треть) уже который раз подводит середина поля, готовая накрывать соперника «с одеялом», но при этом не привыкшая играть с камнем на шее сама. Схожие проблемы решала «Боруссия» и при Томасе Тухеле — агрессивные соперники ставили команду в тупик.


    «Лейпциг» по-прежнему бережет Тимо Вернера, чтобы не подвергать опасности его старую проблему с кровообращением — вопрос, как долго надежде бундестим придется избегать «громких» стадионов» (интересно, с этим  быть в Германии?). RBL в отсутствие Вернера не растерялся, использовав опыт второй бундеслиги, когда часто использовал впереди Поульсена, снимающего все верхние мячи и смело идущего под любой танк с перочинным ножом. Добавьте сюда звериный подход к решению вопросов Забитцера, безостановочность Кампля, технику и хитрость Брумы, давление на слабые фланги «Борусии» со стороны крайних защитников (Толян любит атаковать, но плохо обороняется, что также не может не расстраивать Боша) чтобы представить себе, как легко «Лейпциг» воплощал в жизнь свой жизненный принцип: «Атака должна длиться не больше десяти секунд».

    Все это совершенно не значит, что завтра «Лейпциг» не окажется сам готов к исполнению ураганных трюков и не проиграет, скажем, «Порту», в двух матчах с которым, возможно, решится судьба команды Ральфа Хазенхюттля в Лиге чемпионов. Курс на скорость, взятый в современном футболе, делает эмоции от удачных матчей ярче, но не может обеспечить никаких гарантий. Как и любой проект, связанный с испытаниями сверхзвука. Именно поэтому вдвойне интересно, чем закончится четвертая часть приключений Юппа Хайнкеса в «Баварии». «Трипл» в 2013-м был достигнут без заявленных игровых философий и брэндбуков, можно сказать, на голой mia san mia. Но сейчас даже то, что было четыре года назад, кажется анахронизмом. Так кто в итоге выживает из ума?

    Результаты 8-го тура: «Штутгарт» — «Кельн» — 2:1; «Бавария» — «Фрайбург» — 5:0; «Майнц» — «Гамбург» — 3:2; «Ганновер» — «Айнтрахт» — 1:2; «Герта» — «Шальке» — 0:2; «Боруссия» Д — «Лейпциг» — 2:3; «Байер» — «Вольфсбург» — 2:2; «Вердер» — «Боруссия» М — 0:2; «Хоффенхайм» — «Аугсбург» — 2:2.

    Положение команд: 1. «Боруссия» Д — 19; 2. «Бавария» — 17; 3. «Лейпциг» — 16; 4. «Хоффенхайм» — 15; 5. «Боруссия» М — 14; 6-7. «Шальке», «Айнтрахт» — 13; 8-9. «Аугсбург», «Ганновер» — 12; 10-11. «Майнц», «Штутгарт» — 10; 12-13. «Байер», «Герта» — 9; 14. «Вольфсбург» — 8; 15-16. «Гамбург», «Фрайбург» — 7; 17. «Вердер» — 4; 18. «Кельн» — 1.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»