• «Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро»

5-й тур. «Луч-Энергия» — «Тосно» — 4:1

04.08.14 02:21

«Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро» - фото

Пел когда-то незабвенный Виктор Цой. Вот и болельщики «Тосно» предполагали, что рано или поздно беспроигрышная серия дерзкого дебютанта ФНЛ прервется, но никто не верил, что это случится в игре с соперником, не хватавшим звезд с неба. Тем более для главного тренера Николая Костова в бухте Золотой Рог состоялся официальный дебют.

Начали тосненцы бодро, но в середине и концовке тайма пропустили две атаки по центру. Сперва позволили желто-синим перепасовку в штрафной, а затем напортачил вратарь Нукри Ревишвили, отбив несложный удар прямо перед собой. Что интересно, хозяева за первые 45 минут нанесли всего… два удара в створ ворот, и оба они оказались результативными.

Сразу вспомнился камбэк тосненцев в Оренбурге, когда в матче первого тура областная команда также «горела» 0:2, но на последних минутах сумела спасти игру. На этот раз ничего подобного не произошло. Слишком много позволили сопернику гости. Когда во Владивостоке назначают два пенальти в течение девяти минут, закрадываются смутные сомнения. Однако это не тот случай, мяч на «точку» Анопа из соседнего Благовещенска ставил абсолютно по делу! Думается, Костов строго спросит с Нестеренко, зачем-то идущего в подкат в собственной штрафной, и Цховребова, запустившего в штрафную Бурченко, хотя защитник первым был на мяче, и вынужденного бесцеремонно фолить. Гол престижа Романенко, как говорят в таких случаях, на общую картину повлиять не мог.

Испепеляющая жара (автор первого гола Станислав Прокофьев покинул поле из-за теплового удара), тяжелая дорога, смена часовых поясов… Вряд ли все это может стать дежурным набором оправданий.

«Луч-Энергия» (Владивосток) — «Тосно» (Ленинградская область) — 4:1

«Луч-Энергия»: Книга, Джиоев (Зимулька, 73), Мирошниченко, Семочко, Ваганов, Феррейра (Бурченко, 63), Кренделев, Скобликов (Мязин, 40), Славнов, Прокофьев (Аверьянов, 38), Корян

«Тосно»: Ревишвили, Пономарев (Нестеренко, 46), Зайцев, Наваловский, Цховребов, Горелишвили (Романенко, 46), Хадарцев, Бочков, Мурнин (Радченко, 61), Павленко, Султонов

• Голы: Прокофьев, 21 (1:0); Аверьянов, 40 (2:0); Корян, 63 (3:0), 72 (4:0), оба — с пенальти; Романенко, 76 (4:1)
    • Предупреждения: Семочко, 29; Корян, 55; Мязин, 69; Аверьянов, 78, Ваганов, 87 / –
    • Судья: Антон Анопа (Благовещенск)

3 августа. Владивосток. «Динамо». 3700 зрителей

Пресс-конференция

Александр Григорян, главный тренер «Луча-Энергии»:

— Два фактора сыграли роль. С одной стороны, мы рискнули, поставив в ворота молодого и не имеющего практики выступлений в ФНЛ голкипера и полузащитника Скобликова. Как ни странно, они были одними из самых ключевых игроков матча. От Книги шла уверенность, которой давно мы не видели на этой позиции, а от Скобликова шла вся острота. Таким образом, мы рискнули и значительно усилили нашу игру.

Николай Костов, главный тренер «Тосно»:

— Для меня это неожиданное поражение. Настраивался на другую игру. Ожидал большего от своих футболистов. Сегодня я не узнал свою команду. За 40–45 дней, которые я работаю с «Тосно», мы так даже не тренировались. Будем разбираться и анализировать сегодняшнюю игру. Хочу сказать, что сегодня было заслуженное поражение.