• Захаряна оставили без титула: у его команды все еще тяжелый кризис

Захарян вместе с «Реалом Сосьедад» вылетел из Кубка Испании

28.02.24 03:03

Захаряна оставили без титула: у его команды все еще тяжелый кризис - фото

Единственный россиянин в чемпионате Испании Арсен Захарян упустил хороший шанс начать карьеру в Ла Лиге с завоевания трофея в первый же сезон. «Реал Сосьедад», куда Захарян перешел в летнее трансферное окно 2023 года из «Динамо» за 12,5 млн евро, вылетел из полуфинала Кубка Испании от «Мальорки». Наш соотечественник вышел в стартовом составе и был заменен на 63-й минуте игры.

Как сыграл Захарян против «Мальорки»

Впечатления от игры Захаряна традиционно остались смешанными. С одной стороны, радует, что Арсену продолжают доверять. С момента перехода в «Реал Сосьедад» тренер баскской команды Иманоль Альгуасиль 16 раз выпустил россиянина в стартовом составе (по 8 в 2023 и 2024 годах). Также Захаряну продолжают доверять исполнение угловых. Кроме того, в этом матче бывший динамовец активно предлагал себя, регулярно взаимодействовал на левом фланге с защитником Хави Галаном, не стеснялся бить по воротам даже издали (всего за матч на его счету два удара) и смело идти на дальнюю штангу замыкать прострелы.

С другой стороны, на счету Захаряна всего одно результативное действие во всех матчах за «Реал Сосьедад» (голевая передача в прошлогодней победной игре против «Вильярреала» в Ла Лиге). Предпосылок к результативному всплеску нет. Россиянину все так же тяжело дается адаптация к интенсивной и контактной игре. В первом тайме он едва не ушел досрочно на замену из-за тычка в грудь. Еще в одном эпизоде Арсен не успел замкнуть дальнюю штангу. Наконец, Захаряну не доверили бить пенальти в компенсированное время первого тайма, хотя могли бы. Его партнер Браис Мендес запорол 11-метровый в третий раз в сезоне – дал вытащить мяч вратарю Доминику Грейфу.

Хуже всего то, что свой микроматч Захарян в итоге проиграл со счетом 0:1 и имел отношение к пропущенному голу. Правый защитник «Мальорки» Джованни Гонсалес замкнул головой навес левого защитника Жауме Косты. Гонсалес играл на фланге Захаряна, но Арсен не пошел за ним в штрафную, хотя, возможно, и должен был не следовать за оппонентом до конца, а ждать удачного отскока мяча и возможности убежать в контратаку.

Арсен Захарян

Радует, что Захаряна заменили не первым (уже в перерыве с поля убрали португальского центрфорварда Андре Силву), но как только счет стал 0:1, уйти с поля пришлось именно россиянину. Его заменил капитан и один из самых звездных игроков команды – Микель Оярсáбаль. Воспитанник баскского клуба стал сначала героем, а затем – антигероем игры. Оярсáбаль сравнял счет в основное время, но в серии пенальти стал единственным игроком, чей удар удалось отразить вратарю.

В итоге после ничьей 1:1 в основное и дополнительное время «Реал Сосьедад» вылетел в серии пенальти со счетом 4:5. «Мальорка» сыграет в финале с победителем пары «Атлетик» (Бильбао) – «Атлетико» (Мадрид).

Последние результаты «Реал Сосьедад» Захаряна

«Реал Сосьедад» выигрывал Кубок Испании не так давно – в 2021 году. В полуфинальном противостоянии с «Мальоркой» именно команда Альгуасиля считалась фаворитом. Вылет из полуфинала – лишь звено в мрачной цепочке неудач, преследующих баскский клуб в 2024 году.

Начиная с 27 января «Реал Сосьедад» выиграл лишь один из восьми матчей (у той же «Мальорки» в чемпионате). В пяти матчах подряд на этом отрезке баски не забивали мячей. Еще дважды ограничивались лишь одним голом. В чемпионате команда опустилась на седьмое место, что грозит ей пропуском Лиги чемпионов в следующем сезоне.