• Закрой Кришито с Ригони и смотри, как «Зенит» мучается

    Лига Европы. «Русенборг» — «Зенит» — 1:1. Статистический разбор

    03.11.17 10:37

    Закрой Кришито с Ригони и смотри, как «Зенит» мучается - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    «Спорт День за Днем» на основе данных WyScout анализирует матч в Норвегии, который сине-бело-голубые вытащили с большим трудом.

    Несыгранность Паредеса и Нобоа

    В Тронхейме Роберто Манчини пришлось держать удар и за неудачи в предыдущем матче с «Локомотивом» (0:3). Гол Кокорина в не самой выразительной встрече против «Русенборга» помог лишь досрочно оформить выход в плей-офф Лиги Европы, но игра «Зенита» по-прежнему оставляет много вопросов.

    — Не знаю как, но мы проиграли два последних матча, — заявил Манчини на пресс-конференции. — Не считаю, что мы этого заслуживали, но футбол — вещь странная, и мы проиграли. В матче с «Локомотивом» мы нанесли 21 удар в створ и больше 60 процентов времени владели мячом. При этом соперник использовал все три момента, которые были у нас, и матч завершился со счетом 3:0. Это футбол. Такие вещи случаются.

    Такие вещи случаются и на выезде против крепкого и организованного «Русенборга», хотя по воротам норвежцев «Зенит» нанес на 8 ударов меньше (13). Проблема заключалась в том, что в Тронхейме сине-бело-голубые решили перейти на дальние удары из-за пределов штрафной. На это ушло 53,8 процентов всех выстрелов, тогда как среднее число для питерцев в Лиге Европы — 29,4 процента. Все из-за того, что тройка центральных хавбеков «Русенборга» Якоб Расмуссен — Мике Йенсен – Андерс Трондсен отлично накрывали распасовщиков «Зенита» (Леандро Паредес и Кристиан Нобоа). Они 13 раз выигрывали борьбу 1 в 1, плюс Расмуссен совершил 2 перехвата и 4 отбора. Неплохая статистика, учитывая, что особенно в первом тайме «Зениту» сильно не хватало скорости и движения в атаке.

    Безусловно, на качество игры в центре поля влияла несыгранность Паредеса и Нобоа, которые вышли играть вместе лишь во второй раз в этом сезоне. Эквадорец пробовал руководить полузащитой, один раз пробил выше ворот и выполнил 4 ключевые передачи под удар. Но Паредес все равно почувствовал себя гораздо лучше, когда на поле появился Матиас Краневиттер. До этого Паредес был словно выключен из игры — его привычные адресаты для кроссов почти не продвигались в свободные зоны (Кришито, Кокорин, Ригони). А когда же пришло время для точного навеса наперед на Кришито, «Русенборг» проделал замечательный трюк с искусственным офсайдом, которым им удавался еще в Санкт-Петербурге.

    Что с обороной?

    К тому же «Русенборг» удачно выключал из игры Эмилиано Ригони, против которого на правом краю атаки «Зенита» играл Биргер Мелинг. Но благодаря постоянным смещениям на бровку центрального стоппера Йоргена Шельвика, который страховал Мелинга, Ригони зачастую оказывался один против двух оппонентов, из-за чего не справлялся со своими функциями на поле — обострять игру и открываться в свободные зоны. У Ригони 12 проигранных единоборств из 16-и и 4 потерь на чужой половине поля. И все-таки за счет техники и хорошей подачи Эмилиано до самого конца матча таил скрытую угрозу в своих действиях, которая принесла гол «Зениту». Сработал его отличный кросс, в Лиге Европы он лидер по их числу в составе сине-бело-голубых (4,8 в среднем за матч).

     

    В отличие от Ригони тот же Олег Шатов, которому Манчини доверил левый край атаки вновь занимался постоянными смещениями в центр. По показателям Шатов оказался очень хорош, вчистую переиграв своего оппонента на фланге (Мортена Конрадсена) — 7 выигранных единоборств против 2-х. Но даже 4 ключевые передачи под удар от него не принесли почти никакой пользы «Зениту». Кокорин, Ригони и даже Кришито не всегда понимали маневры Олега, который завершил этот матч с двумя ударами мимо ворот.

    «Русенборг» вынудил «Зенит» играть в неудобный футбол, когда из 96 передач Паредес (ключевой игрок в системе Манчини) выдает всего 1 кросс и 1 ключевую передачу за 90 минут. «Зенит» после перерыва стал активнее прессовать соперника, за что расплатился несколькими опасными контратаками. Впереди у норвежцев за мяч здорово цеплялся Никлас Бендтнер, который за счет техники еще мог заработать штрафной. Также «Русенбог» опирался на скоростные навыки Самуэля Адегбенро — именно он заработал пенальти после того, как Миха Мевля грубо повалил его в своей штрафной. Мевля и Маммана вновь провели не самый уверенный матч, выиграв всего 5 единоборств из 22-х на двоих.

    «Зенит» создал больше голевых моментов (9 против 6-и), а Кокорин прервал свою безголевую серию. Но эта ничья далась сине-бело-голубым после больших мучений. По-настоящему перевернуть матч, в котором им приходилось раскачивать плотную оборону соперника, не удалось. К тому же «Русенборг» сделал работу над ошибками, закрыв того же Кришито с его кроссами (всего 3 точных из 7) и опасного Ригони. Новых путей для вскрытия обороны норвежцев с несыгранной связкой Паредес – Нобоа «Зенит» не нашел и воспользовался старым добрым навалом в концовке.

    Тронхейм — Санкт-Петербург


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»