• Динияр Билялетдинов: «Зенит» с Халком и Витселем нравился больше

    Новый поворот в карьере

    27.10.17 17:21

    Динияр Билялетдинов: «Зенит» с Халком и Витселем нравился больше - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года, чемпион и обладатель Кубка России в составе «Локомотива», а ныне игрок литовского «Тракая» Динияр Билялетдинов специально для «Спорта День за Днем» рассказывает о новом повороте в своей карьере и рассуждает о центральном матче 15-го тура чемпионата России «Зенит» – «Локомотив». Вернется ли 32-летний футболист в Россию? Мог ли он оказаться в «Зените» и что происходило в «Рубине» в прошлом сезоне? Ответы на эти и другие вопросы Динияр Билялетдинов дал сразу после окончания очередного матча чемпионата Литвы, в котором он забил свой четвертый гол в сезоне. 

    Адаптируюсь в роли форварда 

    – В сентябре этого года вы перешли в литовский «Тракай». Как прошел процесс адаптации? Насколько комфортно чувствуете себя в новых условиях?
    – Спасибо, все хорошо. Играю, правда, на новой для себя позиции, второго нападающего. Привыкаю. В чемпионате Литвы осталось провести несколько игр. Победим – возможно, займем призовое место. Какое конкретно, говорить сложно – от идущего вторым «Жальгириса» отстаем на очко, лидеру, «Судуве», уступаем пять. Впереди – личные встречи с обоими конкурентами, важна каждая игра, каждый гол. Адаптировался и в быту. Вопрос с арендой квартиры и машины решился быстро. Да и какие у меня могут быть бытовые проблемы? Бери мяч и играй.  

    – Да, но в последнем матче вам пришлось играть при обильном снегопаде.
    – Ничего страшного – в «Рубине» встречались со «Сьоном» в похожих условиях. Самая большая проблема заключалась в том, что с «Йонавой» играли летним мячом: снег липнет, его толком не видно. Плюс искусственный газон. Сложный матч. Хорошо, что выиграли.

    – В этом матче вы забили свой очередной гол – приняли передачу из центральной зоны и левой ногой эффектно поразили цель. Красиво получилось! 
    – Забивать удается регулярно. Понял требования главного тренера, партнеры доставляют мяч туда, куда бы мне хотелось. Остается реализовывать. Пока получается неплохо: четыре гола в пяти матчах – мой личный рекорд (улыбается).

    – Как в Литве относятся к русским?
    – Нормально. В Тракае многие между собой на улицах и в магазинах говорят именно по-русски. 

     


    – Сильно ли чемпионат Литвы уступает российской премьер-лиге?
    – Как вам сказать… Конечно, здесь совершенно другой футбол. Есть команды, в составах которых играют десять испанцев и восемь португальцев. «Судува» предпочитает силовой футбол, а мы и «Жальгирис» пытаемся действовать в быстром комбинационном ключе. Но что могла бы показать первая четверка литовских клубов в чемпионате России, предсказать невозможно. 

    – Как в этой атмосфере чувствуете себя вы? 
    – Вполне комфортно. У меня контракт с «Тракаем» заключен на год, но на ближайшее трансферное окно существуют определенные договоренности. Проблема в том, что в последний сезон в «Рубине» у меня сложилась не очень хорошая статистика – я не провел ни одной игры. Сейчас мне в первую очередь необходимо набирать форму и обретать себя. 

    – То есть возвращения в Россию вы не исключаете?
    – Нет, не исключаю. Я не знаю, куда выведет меня футбольная кривая. Но я, конечно, постараюсь вернуться. 



    Питер свой спад уже начал. «Локомотив» еще нет»

    – Следите ли за российским чемпионатом?
    – По возможности. Лидерство «Локомотива» и «Зенита»? Я бы не сбрасывал со счетов ни ЦСКА, ни «Спартак». С «Краснодаром» творится что-то не то, но что именно, объяснить не могу. А вот ЦСКА и «Спартак», повторюсь, еще поборются за чемпионство. Все попадают в полосу неудач. «Зенит» свой спад уже начал, «Локомотив», как мне кажется, еще нет. ЦСКА и «Спартак» из кризиса выходят. Словом, все самое интересное еще впереди. 

    – Вы работали с Юрием Павловичем Семиным и прекрасно знакомы с его требованиями. В чем секрет лидерства «Локомотива»?
    – «Локомотив» играет очень дисциплинированно. Не могу сказать, что его игра вызывает очень яркие эмоции, но четкая организация налицо. Все ребята прекрасно знают, что делать, поэтому «железнодорожники» и выглядят предпочтительнее других команд.

    – В чем козырь «Локомотива» в матче с «Зенитом»?
    – Опять же в организации игры и в быстрых контратаках. Даже нет, не в контратаках, а именно атаках! Думаю, «Зенит» будет увлекаться нападением, поэтому «Локомотив» получит преимущество в скоростных выпадах. 

    – «Зенит» наверняка окажет серьезное и систематическое давление на оборону «железнодорожников». Выдержат ли гости?
    – Думаю, да. А с чего им не выдержать? У «Локомотива» неплохая оборона, по перемещениям защитников видно, какая серьезная работа ведется в этом направлении. Обратите внимание – «Локомотив» практически не позволяет соперникам создавать моменты у своих ворот. Словом, «Зениту» будет очень непросто преодолевать такое сопротивление.

    – Как Семин мотивирует свои команды на подобные встречи?
    – Как и любой другой тренер – пытается внушить, что каждый игрок должен доказать в первую очередь самому себе, что на футбольном поле он сильнее как своего оппонента в частности, так и противоборствующей команды в целом. А в принципе, на такие матчи и настраивать особо не надо, ребята прекрасно все понимают. Тем более что и игра пройдет на таком стадионе, при большом стечении болельщиков. 

    – Месяц назад многие досрочно короновали «Зенит». Не поторопились ли эксперты с прогнозами?
    – Записывать команды в чемпионы – работа журналистов. Не думаю, что в октябре, когда не пройдена и половина пути, в петербургской команде всерьез восприняли подобные прогнозы. «Зенит» – хорошая команда, показывающая неплохой результат в чемпионате России и Лиге Европы. Но, скажу откровенно, «Зенит» с Халком, Витселем и постоянно играющим Дзюбой мне нравился больше. 



    У меня нет времени кусать локти 

    – Ходили разговоры, что в свое время вы тоже могли оказаться в «Зените». Верная информация?
    – Да, в 2008 году я разговаривал с тогдашним главным тренером «Зенита» Диком Адвокатом и встречался с президентом клуба Дюковым. Но «Локомотив» в переходе отказал.

    – А четыре года спустя Адвокат, будучи наставником сборной России, не взял вас на Евро-2012.
    – Ну да. Бывает.

    – Ваше расставание с «Рубином» сложно назвать полюбовным. Чему вас научила эта история?
    – У меня нет никаких обид на казанский клуб, да и прошлое ворошить не хотелось бы. Но век живи – век учись. Просто я понял, что нельзя все принимать за чистую монету, никто не обязан по отношению к тебе быть хорошим, идти навстречу и как-то понимать. К сожалению, в большом спорте случаются моменты, когда надо держаться подальше от подобных ситуаций. 

    – Ваша альма-матер – московский «Локомотив». Было бы красиво все вернуть на круги своя, не находите?
    – Для этого для начала надо проявить себя. За былые заслуги никто ничего делать не будет. 

    – Но Сычева же взяли!
    – Взяли куда? В «Казанку»? 

    – Я вас понял. Признайтесь, «Спартак» и «Рубин» – потерянное время?
    – Нет. Со «Спартаком» я завоевал серебряные медали и выступал в Лиге чемпионов. Это потом, после смены тренера, все пошло кувырком. А о «Рубине» говорить ничего не могу, там своя история. Хотя, кстати, плюсы тоже были.

    – Отмотаем пленку на пять лет назад. Вы уходите из «Эвертона», где находились на хорошем счету, чтобы сыграть на чемпионате Европы. Но в итоге не попадаете в сборную, а карьера в «Спартаке» стремительно идет на спад. Не тогда ли была допущена роковая ошибка?
    – Все мы люди, и все ошибаемся. Я часто задавал себе этот вопрос, много думал на эту тему и сейчас понимаю, что, наверное, тогда не стоило делать таких резких движений. Но у каждого своя судьба. Что было – то было, ничего не изменить. Мне тридцать два года. Оглядываться назад, выжимать обиды, кусать локти нет ни времени, ни желания. Мне надо работать. Надеюсь, у меня еще многое впереди. 



    – С вашим именем в российском футболе многое связано: золотая пора «Локомотива», выступление в английской премьер-лиге, бронза сборной России на Евро-2008. Так что возвращайтесь, Динияр!
    – Спасибо большое! Посмотрим! (Улыбается.)

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»