• «Зенит» стартует в Кубке Равноправия. Что это за турнир?

    «Зенит» играет с «Аль-Духаилем» на Кубке Равноправия 5 февраля

    05.02.24 14:52

    «Зенит» стартует в Кубке Равноправия. Что это за турнир? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Российские клубы в течение двух лет испытывают проблемы с подбором соперников по товарищеским матчам. Правда, пути к решению этих проблем, даже несмотря на сложные отношения с представителями ряда стран, все же есть. Примером остальным в этом плане может служить «Зенит». Петербуржцы заключили партнерские соглашения с «Црвеной Звездой», «Фенербахче» и иранским «Сепаханом», приняли представительный турнир прошлым летом на «Газпром Арене», а теперь участвуют в не менее престижном соревновании – Кубке Равноправия на сборах в Катаре.

    Что за турнир – Кубок Равноправия?

    Турнир в Катаре еще в декабре 2023 года анонсировал председатель правления «Зенита» Александр Медведев: «Помимо тренировочных сборов в Абу-Даби, в Катаре будет проведен турнир с участием четырех команд стран БРИКС. В соперниках у «Зенита» будут команды из Китая, Катара и Бразилии. Будет проведен круговой турнир. Может быть, разыграем и суперфинал с участием первого и второго мест. Будет вручен приз, который предварительно получил название «Кубок равноправия», – сказал Медведев «Спорту День за Днем».

    В «Зените» не расшифровывали, что в данном контексте означает равноправие. Можно предположить, что состав участников символизирует равенство континентов: Евразии, Африки и Южной Америки. Россия, Бразилия и Китай входят в БРИКС – набирающего силу межгосударственного объединения, в которое на данный момент входят девять стран. Катара в их числе нет, но наличие представителя этой страны на «Кубке Равноправия» тем более говорит о важном переговорном успехе «Зенита» как организатора.

    Турнир проходит при поддержке букмекерской компании Winline – беттинг-партнера «Зенита» и Российской премьер-лиги.

    Участники турнира

    В организованном «Зенитом» турнире у петербуржцев будет три соперника. С каждым из них клуб встретится впервые в истории.

    • «Зенит» – девятикратный чемпион России. Клуб выиграл пяти из пяти последних чемпионатов страны;
    • «Сантос» – один из самых популярных клубов Бразилии, за команду выступал Пеле;
    • «Шанхай Шэньхуа» – клуб, который никогда не покидал Суперлигу Китая, с декабря 2023-го команду возглавляет российский тренер Леонид Слуцкий;
    • «Аль-Духаиль» – действующий чемпион Катара.

    Регламент турнира

    «Кубок Равноправия 2024» проходит в формате группового турнира. Кадждая команда проводит с каждой по одному матчу. Победа в основное время оценивается тремя очками, победа в серии пенальти – двумя, а поражение по пенальти – одним. В случае равенства по очкам места в таблице будут распределены по дополнительным показателям.

    Соревнования продлятся в течение двух недель. Турнир в Катаре стартовал 1 февраля, а завершится 13 февраля. Все матчи турнира принимает стадион имени шейха Джассима бин Хамада в столице Катара Дохе.

    Календарь и результаты

    «Шанхай» Слуцкого стартовал в Катаре с двух побед в двух матчах и стал главным претендентом на «Кубок Равноправия».

    Результаты Кубка Равноправия 2024

    1 февраля, 19:30. «Шанхай Шеньхуа» – «Аль-Духаиль» – 1:0

    Гол: Хюньчао, 6.

    4 февраля, 17:00. «Сантос» – «Шанхай Шеньхуа» – 1:4

    Голы: Патати, 44 / Карлуш, 26; Малеле, 36; Андре, 85; Вай-Цун, 88.

    5 февраля, 17:00. «Зенит» – «Аль-Духаиль»

    8 февраля, 17:00. «Зенит» – «Шанхай Шеньхуа»

    9 февраля, 17:00. «Сантос» – «Аль-Духаиль»

    13 февраля, 17:00. «Зенит» – «Сантос».

    Отнять этот трофей у китайцев теперь сможет только «Зенит». Петербуржцам теперь нужны победы во всех матчах. Первая из них пройдет в понедельник, 5 февраля, против «Аль-Духаиля».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»