• Авербух заявил, что Валиева выступала на Олимпийских играх с чистыми тестами

    Фигуристку дисквалифицировали на четыре года
    Авербух заявил, что Валиева выступала на Олимпийских играх с чистыми тестами - фото

    Фото: www.fsrussia.ru

    Чемпион мира, известный режиссер шоу и тренер Илья Авербух назвал несправедливым решение Международного союза конькобежцев (ISU) аннулировать результаты Камилы Валиевой в командных соревнованиях фигуристов на Олимпиаде-2022.

    В результате решения ISU победителем командного турнира Олимпийских игр стала сборная США, второе место заняла Япония, третье – Россия.

    «Считаю это решение несправедливым. Без эмоций обосную это тем, что на момент выступления на Олимпиаде у Камилы Валиевой все допинг-тесты были абсолютно чистыми, а значит, ее выступление было абсолютно легальным», – цитирует Авербуха «Спорт-Экспресс».

    По мнению Авербуха ни сборная России, ни руководство команды, ни Федерация фигурного катания России не несут ответственность за то, что информация о сданном Валиевой положительном допинг-тесте в декабре 2021 года вскрылась только во время Олимпийских игр. Авербух заявил, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) скрывало эту информацию.

    «Если бы действительно допинг-проба одного из участников Олимпийских игр была таковой, то здесь вопросов бы не было. Абсолютно все спортсмены катались «чистыми» и выиграли абсолютно достойно. У меня даже двух мнений быть не может на тему того, кто олимпийский чемпион в Пекине в командном турнире», – подытожил Авербух.

    Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение по делу Валиевой 29 января 2024 года. Фигуристку дисквалифицировали на четыре года (с 25 декабря 2021-го). Её лишили золотых медалей чемпионата Европы 2022 года.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»