• Дмитрий Васильев: Российскую команду пытаются превратить в посмешище, нам стоит отказаться ехать на Олимпиаду

    Двукратный олимпийский чемпион по биатлону о недопуске на Олимпиаду Шипулина, Устюгова и Ана

    23.01.18 14:06

    Дмитрий Васильев: Российскую команду пытаются превратить в посмешище, нам стоит отказаться ехать на Олимпиаду - фото

    Фото: sportbox.ru

    Международный олимпийский комитет (МОК) не включил в список потенциальных участников к Олимпийским играм-2018 в Пхенчхане биатлониста Антона Шипулина, лыжника Сергея Устюгова и шорттрекиста Виктора Ана. Эти спортсмены не были фигурантами разбирательств в рамках комиссии Освальда и никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, но присутствовали в докладе Макларена.  Корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к двукратному олимпийскому чемпиону по биатлону Дмитрию Васильеву, чтобы разобраться, почему так происходит. 

    — МОК вообще существует вне закона, как мне представляется, — начал Дмитрий Васильев. — Вообще все их действия незаконны, они действуют по несуществующим правилам. Поэтому все, что происходит сейчас, меня только огорчает, но и не удивляет. Я ждал именно этого результата — сильнейших не допустят до Олимпийских игр и и попытаются превратить российскую команду в посмешище. Не нужно им давать этого повода, просто следует самим отказаться ехать в таком случае. Изначально я ратовал за то, чтобы спортсменам самим дали принять решение – ехать или нет, но сегодня я вижу уже другое решение. Ситуация абсурдная, ведь олимпийское движение задумывалось ради того, чтобы объединить народы, а они наоборот сейчас подливают еще больше масла в огонь.

    — Может быть стоит решить данную проблему в судах?
    — Это все уже будет после Игр. За оставшееся до Олимпиады время никто никому не даст рассмотреть какие-то дела в суде. Они же специально оттягивали это решение, все было создано искусственно, чтобы не было время на апелляцию.  Я думаю, что олимпийское движение, если все будет продолжаться в таком же духе, постепенно перестанет существовать. Я очень хочу думать, что этот состав МОК будет переизбран, потому что нынешний себя полностью дискредитировал, никакого отношения к миролюбивой организации он уже не имеет.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»