• Финал молодежного Евро разыграют любители разгромов

28.06.15 02:25

Финал молодежного Евро разыграют любители разгромов - фото

В финале молодежного чемпионата Европы U-21 сыграют сборные Португалии и Швеции. Столь неожиданный состав участников стал известен в субботу вечером после того, как проходящий в Чехии турнир принес сразу два крупных счета.

Больше всего со знаком «минус» удивили немцы, которые практически без борьбы проиграли Португалии. Уже в первом тайме подопечные Руя Жорже забили три мяча, тогда как команда Хорста Хрубеша даже не смогла как следует наладить наступление. Зато ошибки один из фаворитов турнира совершал регулярно: Бернарду Силва воспользовался быстрым продольным розыгрышем и смял Корба на правом фланге, Рикарду использовал промах на выходе победителя Лиги чемпионов в составе «Барселоны» вратаря тер Стегена, а Кавалейру нанес точный удар после того, как немцы неудачно сыграли при выполнении искусственного вне игры. Сразу же после перерыва дальний удар Жоау Мариу стал результативным, благодаря рикошету. Последний мяч из пределов вратарской забил Орта – Германия оказалась неготовой к матчу за финал после того, как выполнила задачу-минимум: пробилась на Олимпиаду-2016.

Вечером в Праге выявили второго финалиста скандинавы. Несмотря на итоговый счет, борьба вышла более упорной. Датчане начали активнее, но шведы открыли счет в первой же атаке после далеко не очевидного пенальти, который датские игроки после матча назвали спорным. Почти сразу подопечным Хокана Эрикссона удалась быстрая контратака, защитник Данни Кнутзон не прервал пас через всю штрафную, и Тибблинг удвоил счет. Дания приложила все усилия, чтобы отыграться после перерыва, Бех в ближнем бою даже оказался удачлив. Но в итоге мощная поддержка шведских болельщиков – их приехало в Чехию несколько тысяч – помогла желто-синим выстоять и подловить в концовке соперника на контратаках.

- Я счастлив, что мы вышли в финал и думаю сейчас только о нем, - сказал «Спорту День за Днем» нападающий «Палермо» и сборной Швеции Робин Куаисон – О том, как сложится моя судьба в главной сборной, я сейчас не думаю. Хотя и знаю, что здесь в Праге находился наш тренер Эрик Хамрен. Сосредоточимся на игре с Португалией, постараемся у нее выиграть, может, нам поможет то, что мы уже знаем этого соперника, играли с ним несколько дней назад (матч завершился 1:1 в третьем туре группового турнира – «Спорт День за Днем»). Сейчас хочется только вернуться в отель, поесть и лечь спать.

Финал Евро U-21 Швеция – Португалия состоится во вторник 30 июня в Праге на стадионе «Эден». Начало в 20.45 по местному времени.

Полуфиналы

Португалия – Германия – 5:0

Голы: Бернарду Силва, 25; Рикарду Перейра, 33; Кавалейру, 45+1; Жоау Мариу, 46; Орта, 71 Удаление: Биттенкурт, 75 (Г)

Дания – Швеция – 1:4

Голы: Гуидетти, 23, с пенальти (0:1); Тибблинг, 26 (0:2); Бех, 63 (1:2); Куаисон, 83 (1:3); Хильемарк, 90+5 (1:4)