• Новая база для «Зенита»

    23.01.18 18:10

    Новая база для «Зенита» - фото

    Фото: Р-Спорт

    Баскетбольный «Зенит» подписал договор о сотрудничестве с петербургским РГПУ им. А.И. Герцена. Речь идет как о развитии студенческого баскетбола, так и о возможностях получения образования для игроков сине—бело—голубых. Гендиректор «Зенита» Игорь Оноков пояснил «Спорту День за Днем», чем займутся юные баскетболисты и юные педагоги.

    — Почему именно РГПУ имени Герцена?
    — Во-первых, Университет им. А.И. Герцена занимается подготовкой преподавателей, соответственно его выпускники могут обучать основам баскетбола в школах. Используя наш опыт, они получают возможность распространять эти наработки на большое количество детей. Еще одна задача – популяризация баскетбола. Здесь речь не только и не столько о спортивной части, сколько о привлечении болельщиков, людей, которые любят баскетбол. Кроме того, в этом ВУЗе исторически сложилось хорошее отношение к баскетболу. Среди его сотрудников есть специалисты, посвятившие свою жизнь этой игре, то есть нет необходимости что—то внедрять, почва для роста интереса к нашему виду спорта уже есть. Много лет в университете работает Владимир Овчинников - это настоящий энтузиаст баскетбола. Особенно важно, что желание подписать данный договор было обоюдным.

    — Будут ли игроки вовлечены в реализацию сотрудничества? Есть ли конкретные планы?
    — Это обоюдовыгодное сотрудничество – у нас есть мастера, у ВУЗа – база, с помощью которой можно развивать баскетбол в городе и популяризировать эту игру. На первой стадии нашего сотрудничества именно игроки будут играть огромную роль. Одна из возможностей для наших баскетболистов – это получение высшего образования в той сфере, которая им интересна и которую они могут применить после окончания карьеры. В свою очередь, ребята будут участвовать в мероприятиях университета, соревнованиях, проводить для студентов мастер-классы. Кроме того, «Зенит» обладает современными баскетбольными методиками, университет заинтересован в том, чтобы готовить свои кадры при помощи наиболее актуальных знаний. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»