• Сергей Хусаинов: Вилков после работы на ЦСКА — «Зенит» назначен на матч ФНЛ? Это выражение доверия к арбитру

    27.10.17 15:54

    Сергей Хусаинов: Вилков после работы на ЦСКА — «Зенит» назначен на матч ФНЛ? Это выражение доверия к арбитру - фото

    Фото: «Спорт-Экспресс»

    Арбитр Михаил Вилков, в минувшее воскресенье работавший на центральном матче 14-го тура ЦСКА — «Зенит» (0:0), назначен на игру ФНЛ. Как сообщает официальный сайт лиги, 38-летний арбитр категории ФИФА обслужит матч «Балтика» – «Оренбург», который пройдет четвертого ноября. Сергей Хусаинов, девять раз попадавший в список лучших арбитров страны, в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» призвал не искать в таком решении Департамента судейства подводных камней.

    — Не думаю, что между работой Вилкова на ЦСКА — «Зенит» и назначением на ФНЛ следует искать взаимосвязь, — подчеркнул Хусаинов. — Андрей Дмитриевич Будогосский — глава Департамента судейства — о понижениях арбитров в классе объявляет официально. Видимо, игра «Балтики» с «Оренбургом» потребовала более квалифицированного арбитра. Так что это назначение — наоборот доверие к арбитру. В Калининграде прекрасно работает Игорь Черевченко, «Оренбург» же в прошлом году неплохо показал себя в РФПЛ.

    — В этом сезоне в ФНЛ ненадолго отправляли даже Сергея Карасева. Это одна из линий политики Будогосского?
    — Чего греха таить, в «премьерке» тоже встречаются не особо сложные матчи. В ФНЛ тяжелых игр наберется побольше. Желающих подняться в классе многовато, а количество мест ограничено. Поэтому высококвалифицированные арбитры этой лиге необходимы. На мой взгляд, со стороны Андрея Дмитриевича это хороший шаг. Не стал бы называть это принижением судей. Руководители ФНЛ резонно задают вопрос, чем они хуже. Там тоже высокая квалификация футболистов, поэтому и судейство им необходимо квалифицированное.    

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»