• «Россия поднялась на футбольный Олимп»: Вячеслав Колосков о назначении Алексея Сорокина в совет ФИФА

    20.09.17 14:08

    «Россия поднялась на футбольный Олимп»: Вячеслав Колосков о назначении Алексея Сорокина в совет ФИФА - фото

    Фото: Vesti.ru

    Генерального директора оргкомитета по подготовке и проведению Чемпионата Мира по футболу в России Алексея Сорокина избрали в Совет Фифа до 2021-го года. Сорокин был единственным кандидатом на одно вакантное место от Европы.

    Мнением о назначение поделился почетный президент РФС и вице-президент ФИФА (1980 — 1996) Вячеслав Колосков.  

    — Это назначение очень важно для России. Многие вопросы, которые решает совет ФИФА напрямую относятся к 211-и национальным ассоциациям. Это вопросы оказания финансовой помощи, взаимодействия между ассоциациями. Это и вопросы отстаивания интересов наших — допустим, проблемы Крыма. Если есть наши представители в совете — эти вопросы будут решать в другом ключе. Здесь много прикладных интересов для России. Главное, что это престиж для РФС, мы поднялись на футбольный Олимп. Сорокин — достойный человек; умный, с хорошими английским языком и дипломатической подготовкой. Главное, что он футбольный человек. Я был вместе с ним во многих командировках, и могу сказать, что Сорокин — самый достойный кандидат на вакантное место. 

    —  Что-то изменится в подготовке к Чемпионату Мира с этим назначением?
    — Уже ничего не изменится. Все идет по тому плану, который был утвержден. Другое дело, что теперь Сорокин — официально член комитета оргкомитета ФИФА по проведению соревнования. Есть два оргкомитета: ФИФА, который отвечает за все, и наш, который отвечает только за внутреннюю организацию, возглавляемый также Сорокиным. Понятно, что теперь Сорокин сможет повлиять на те процессы, что происходят. Это имеет большое значение. Думаю, присутствие Виталия Леонтиевича Мутко сыграло важную роль в этом назначении. Именно его авторитет позволил повлиять на Инфантино и Чеферина. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»