• 1:0 это 1:0

1/4 финала. Первый матч. «Интер» — ЦСКА — 1:0. Пресс-конференция

02.04.10 01:58

1:0 это 1:0 - фото

Минимальное поражение армейцев оставляет ЦСКА шансы на своем поле побороться за выход в следующую стадию. Об этом после игры говорил главный тренер москвичей Леонид Слуцкий. Его коллега Жозе Моуринью заметил, что еще один гол в Москве позволит его команде пробиться в полуфинал.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий: Слабо сыграли в атаке

— У нас не получилась игра в атаке, — начал свой комментарий Леонид Викторович. — Мы знали, что у «Интера» будут свободные зоны в обороне, но не сумели этим воспользоваться. Было много простых потерь, и, учитывая качество атакующих игроков миланского клуба, это вылилось в остроту у наших ворот и давление на оборону, которая в целом сыграла хорошо. Но в течение всего матча сложно сохранять должный уровень концентрации. Минимальное поражение оставляет нам шансы на выход в полуфинал. Надеюсь, матч в Москве мы проведем более качественно, сыграем агрессивнее в атаке.

— Что так негативно сказалось на игроках ЦСКА во второй половине встречи?
    — Если бы я это знал, то предотвратил бы. Возможно, сказался уровень ответственности, а может быть, класс соперника. Но мы сами допустили много простых ошибок, которые нам не свойственны.

— Вам не показалось, что команда потеряла существенный козырь — недооценку со стороны соперника?
    — Я думаю, что так было и раньше. Мы не по этой причине вышли в четвертьфинал лиги чемпионов. Кто мог нас недооценивать? «Севилья»? «Вольфсбург»?

— Счет 1:0 это фактически то же самое, что и 0:0, если иметь в виду ответный матч?
    — Счет 1:0 это 1:0, что удобно для команды, которая с таким счетом выиграла, потому что если она забивает еще один гол, то нам нужны будут уже три мяча. А если пропускает, то ситуация становится всего лишь равной. Тем не менее шансы у нас остаются.

— Красичу и Алдонину придется пропустить второй матч из-за перебора карточек.
    — В течение недели будем думать над вариантами. У нас есть еще игра с «Зенитом» — мы находимся в сложном графике. Но если команда так далеко проходит в еврокубках, то понятно, что будет тяжелый календарь.

— Карточки Красича и Алдонина считаете обоснованными?
    — «Горчичники» всегда кажутся необязательными, если это не фол последней надежды. Особенно лишним мне показалось нарушение Красича, но ничего не поделаешь: если они пропустят встречу, то так тому и быть. Не думаю, что их отсутствие существенно повлияет на качество игры в московском матче.

— Не показалось ли вам, что Нециду было крайне сложно противодействовать рослым защитникам Матерацци и Самуэлю?
    — Действительно, Нецид провел не лучшую игру, но я не думаю, что в этом виноват рост защитников «Интера». У «Севильи» оборона также высокорослая — и Фасио, и Драгутинович. Просто Нецид молод и впервые выступает на таком уровне.

— Почему вы не стали его менять на бразильца Гильерме ближе к концу встречи?
    — У нас были другие позиции, которые требовали усиления. Поэтому мысли заменить Нецида у меня не возникло.

— Насколько закономерным видится вам результат?
    — Если быть объективным, то этот результат закономерный. В концовке очень хороший момент имелся у Нецида, но, к сожалению, он его не реализовал. Так что все справедливо.

— Поможет ли ЦСКА синтетическая трава «Лужников» или у команды есть другие козыри?
    — Естественно, в домашнем матче всегда есть козыри. Что касается искусственного газона, то я не видел, чтобы наши клубы или сборная имели преимущество за счет него, хотя для соперника он и непривычен.

Главный тренер «Интера» Жозе Моуринью: 3:0 было бы лучше

— Очень трудно играть против ЦСКА, который перекрыл почти все подступы к своим воротам, — признался Моуринью. — Было трудно туда пробраться. Во втором тайме многие зоны приоткрылись, и мы создали множество моментов. Так что счет 3:0 по той игре, что была после перерыва, оказался бы справедлив. Но 1:0 все равно победа, поэтому, если забьем еще один мяч в ответной встрече, будем чувствовать себя в безопасности.

— В Москве не сыграют Красич и Алдонин, что вы об этом думаете?
    — У ЦСКА будут отсутствовать эти футболисты, зато у нас вернутся Мотта и Лусио.

— Насколько вас удивила игра ЦСКА?
    — Я видел многие матчи армейцев. Мне кажется, в играх против «Манчестер Юнайтед», «Вольфсбурга» и «Севильи» наш соперник выглядел лучше, чем во встрече с нами. Мы не позволили россиянам действовать агрессивно. У них не было возможности контролировать мяч. Во втором тайме мы играли очень интенсивно и должны были забивать больше, но и счет 1:0 — хороший результат.

— Вам не кажется, что «Интер» преодолел некий психологический барьер, ведь это уже четвертая подряд победа в Лиге чемпионов?
    — Думаю, мы действительно преодолели некий барьер, выиграв два поединка у «Челси». В среду мы показали, что сильны, и в противостоянии с ЦСКА находимся впереди на один мяч.

— Вы избрали тот же вариант игры, что и в предыдущей игре в Лиге чемпионов с «Челси» на «Стэмфорд Бридж». Почему?
    — Это оптимальная схема против команды, которая действует по системе 4-4-2. Нам нужно было атаковать, поэтому мы использовали эту схему. Она идеально подходит под характеристики наших игроков. В этом турнире команда должна быть очень сбалансированной, чуть ли не симметричной.

— Вы не делали замен до 93-й минуты, в чем причина?
    — Замены нужны для того, чтобы улучшить какую-то позицию или дать кому-то отдохнуть. Но во втором тайме мне нравилось все в исполнении наших игроков, отдых им не был нужен.

— Сыграет ли Марио Балотелли с «Болоньей» в ближайшем матче серии А?
    — Сомневаюсь, но все зависит от него. У меня нет проблем с этим футболистом, а вот у клуба они есть.