• «Зенит» идет за новым титулом, «Спартак» ждет очередной кошмар: Главные интриги на старте сезона РПЛ

    1-й тур РПЛ: расписание матчей, где и когда играют, трансляции, прогнозы, интриги

    15.07.22 08:43

    «Зенит» идет за новым титулом, «Спартак» ждет очередной кошмар: Главные интриги на старте сезона РПЛ - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Российский футбол оказался под колоссальным давлением, но клубы РПЛ продолжают тянуть лямку. В пятницу, 15 июля, стартует новый чемпионат. «Спорт День за Днем» анонсирует матчи, выделяя главные интриги первого тура.

    Каким будет «Зенит» после завоевания первого трофея?

    «Зенит» на старте чемпионата ждет намного более трудный матч, чем кажется. После завоевания первого трофея сезона и на фоне разговоров о том, что исход «золотой гонки» предопределен, игроки сине-бело-голубых могут недостаточно настроиться на «Химки». Однако подмосковная команда при Сергее Юране доказала, что способна обыграть кого угодно, тем более на своем поле. Сергей Семак наверняка поставит тот же состав, что и на встречу со «Спартаком» в Суперкубке. Разве что в центре обороны возможна замена Нуралы Алипа на новичка Родригао – бразилец все-таки более сильный защитник.

    «Спартак» в Грозном ждет еще один кошмар?

    Новый главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль дебютировал с разгромного поражения в Санкт-Петербурге, а теперь испанца ждет еще одно непростое испытание – матч в Грозном. «Ахмат» дома всегда очень опасен, вдобавок команду Андрея Талалаева усилит лучший бомбардир прошлого сезона РПЛ Гамид Агаларов. Впрочем, у «Спартака» преимущество в виде одного официального матча. Игроки должны уже лучше понимать Абаскаля, который перед встречей с «Зенитом» готовил красно-белых всего 2,5 недели. Более-менее нормальную форму наберут Кристофер Мартинс Перейра, Виктор Мозес и Шамар Николсон.

    Руководство ЦСКА подставит Федотова на старте сезона?

    Говорят, Владимиру Федотову обещали совсем другое трансферное окно, когда он менял «Сочи» на ЦСКА. Похоже, пока тренер в легком шоке от происходящего. Московский клуб потерял большую группу игроков – ушли Марио Фернандес, Хердур Магнуссон, Яка Бийол, Жан-Филипп Гбамен, Эмиль Бохинен, Ильзат Ахметов, Арнор Сигурдссон, Алан Дзагоев, Чидера Эджуке и Юсуф Языджи. Отсутствуют в команде Бруно Фукс и Кристиян Бистрович. Новичок же у армейцев всего один – Милан Гайич. С теми, кто остался, Федотов стартует домашним матчем с «Уралом». Состав короткий, так что в начале сезона будет очень тяжело.

    Что сделает с «беззащитным» «Динамо» тренер сборной России?

     

    Новому главному тренеру «Динамо» Славише Йокановичу тоже сейчас не позавидуешь. Перед стартом в РПЛ его команда потеряла почти всех центральных защитников – Фабиан Бальбуэна и Иван Ордец приостановили контракты, а от Романа Евгеньева и Заурбека Плиева московский клуб отказался сам. У серба остались только два неопытных игрока этого амплуа – Саба Сазонов и Александр Кутицкий. Эти двое могут «поплыть» в матче против команды Валерия Карпина с экс-динамовцем Николаем Комличенко в атаке. На подходе парагвайский новичок Роберто Фернандес из «Гуарани», но и по нему никак не получается договориться.

    Российский легионер из топ-лиги забьет своей бывшей команде?

    У «Локомотива» в отличие от остальных зенитовских конкурентов получилось спокойное, хорошее межсезонье. Клуб взял пару легионеров – защитника Лукаса Фассона и форварда Марко Раконьянца, а потерь избежал, кроме уехавшего Яна Кухты. Связка немецких тренеров Марвин Комппер – Йозеф Циннбауэр должна дать результат. В первом туре к «Локо» приедет Михаил Галактионов, возглавляющий молодежную сборную России. Его «Пари НН», конечно, уступает в классе, но есть и козырь в рукаве: вернувшийся из Испании воспитанник железнодорожников Эдгар Севикян (сыграл два матча за «Леванте»). Забьет своим бывшим?

    «Химки» – «Зенит»

    • 15 июля. Химки. 20:00. «Матч ТВ».

    • Прогноз – 1:2.

    ЦСКА – «Урал»

    • 16 июля. Москва. 15:00. «Матч Премьер».

    • Прогноз – 2:1.

    «Оренбург» – «Крылья Советов»

    • 16 июля. Оренбург. 17:30. «Матч Премьер».

    • Прогноз – 1:1.

    «Ахмат» – «Спартак»

    • 16 июля. Грозный. 20:00. «Матч ТВ».

    • Прогноз – 2:2.

    «Торпедо» – «Сочи»

    • 17 июля. Москва. 15:00. «Матч Премьер».

    • Прогноз – 1:1.

    «Локомотив» – «Пари НН»

    • 17 июля. Москва. 17:30. «Матч Премьер».

    • Прогноз – 2:0.

    «Краснодар» – «Факел»

    • 17 июля. Краснодар. 20:00. «Матч Премьер».

    • Прогноз – 3:0.

    «Динамо» – «Ростов»

    • 17 июля. Москва. 20:00. «Матч ТВ».

    • Прогноз – 1:1.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»